История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



В нашей стране обычай снимать уличную обувь и надевать тапочки не вызывает удивления. Люди даже ходят в гости, прихватив с собой удобную сменную обувь, чтобы не заставлять хозяйку искать тапки для долгожданного визитера. А вот иностранцам такое правило кажется очень странным. Читайте в материале, когда в России появилась домашняя обувь, почему советские люди с удовольствием надевали тапки и что иногда носили вместо них.


Как Петр I ввел домашние тапки в обиход

Старинные тапочки были очень красивыми и часто делались на заказ.

Старинные тапочки были очень красивыми и часто делались на заказ.


Тапки как удобная домашняя обувь впервые стали применяться на Востоке, в гаремах. В этом был тайной умысел: домашние туфельки наложниц были сделаны из тонкого и мягкого материала, поэтому, если бы девушки захотели бежать, они бы далеко не ушли. Вскоре и султаны переобулись в домашние уютные тапки, стараясь держать ноги в комфорте. В Европе домашняя обувь стала применяться после походов крестоносцев на Восток. Постепенно среди аристократов возникла мода на тапочки. Знать старалась носить красивые модели. Их изготавливали из самых дорогих материалов, использовали драгоценные камни для инкрустации, шили по индивидуальным заказам.

Когда такие произведения обувного искусства за границей увидел император Пётр I, он решил, что и в России следует вести такую традицию. Изначально домашние тапки предназначались для представителей высших слоёв. Они могли быть хорошим дорогим подарком и демонстрировали прекрасный вкус хозяина, его умение следовать правилам хорошего тона. Различие было в том, что после некоторого сопротивления знати новшеству, введенному Петром (тапочки не сразу стали модными, сначала люди не хотели их признавать и менять свои устоявшиеся привычки), российские аристократы привыкли к нововведению с удовольствием стали носить дома комфортные, красивые уютные тапки. В Европе же мода быстро прошла и о тапках благополучно забыли.

Старинные тапки-чувяки из кожи быка

Чувяки из натуральной кожи очень популярны и сегодня. /Фото: 91.img.avito.st

Чувяки из натуральной кожи очень популярны и сегодня. /Фото: 91.img.avito.st


Привычные современному человеку тапки окончательно сформировались только в начале 20 века. Но у них есть древние предки не только на Востоке. Например, в старину на Кавказе были очень распространены чувяки, а именно домашние тапки из кожи, без каблука. Обычно, чтобы изготовить чувяки, использовали бычью или буйволовую кожу. Но делали также тапки и из материи. По конструкции чувяки отдалённо напоминали крестьянские лапти, которые плели из бересты, лыка или пеньки. Иногда к чувякам спереди или сзади крепились ремни, чтобы поддерживать основу. Подошва делалась из кожи или резины. Широкое распространение тапки получили после Октябрьской революции. Теперь и простой народ смог мог носить домашнюю обувь, которая раньше считалась причудой заевшейся буржуазии.

Зачем в СССР носили тапки

На фото знаменитые оранжевые вьетнамки, которые во времена СССР были почти у каждого.

На фото знаменитые оранжевые вьетнамки, которые во времена СССР были почти у каждого.


Наибольшее распространение домашние тапочки получили после Великой Отечественной войны. В это время очень многие жители сел стали переезжать в города. Тапочки представляли собой олицетворение комфорта и домашнего уюта. Придя с работы и сняв грязную уличную обувь, человек понимал, что он дома, всё хорошо. Но не только это. Большую роль в распространении тапок сыграл сложный российский климат. Странно было бы холодной зимой носить валенки или сапоги и на улице, и дома. Это не только не гигиенично, но и весьма неудобно. Ноги должны отдыхать, а вряд ли в уличной обуви это возможно. Советские люди использовали тапки и практической целью — боялись испортить паркет, испачкать пол или заляпать ковёр, который в те времена был страшным дефицитом.

Если вспомнить американские фильмы, то там герои часто входят в квартиру прямо в обуви, и при этом даже иногда ложатся на постель, не снимая ботинок. Но здесь есть один важный момент: американские и европейские города в большинстве своём тщательно вымощены или заасфальтированы. На них не было такой грязи и луж, как в СССР. С точки зрения гигиены действия советских людей совершенно оправданны. Конечно, можно было бы использовать обычные носки или просто ходить босиком. Ведь многие жители европейских стран поступают именно так. Здесь также находится простое объяснение: в России из-за климата в большинстве регионов холодные полы. Ходить по холоду вредно для здоровья, это знает каждый. Советские люди использовали в качестве тапок тёплые шерстяные носки, пришивая к ним подошву из кожи или дерматина. А в семидесятые годы в моду вошли так называемые вьетнамки, то есть резиновые шлёпанцы, которые имели перемычку, вкладываемую между пальцами ноги. Летом они успешно заменяли тапки.

Как советские люди тапки скупали

Обувь, в том числе и тапки, в СССР была дефицитом. /Фото: i1.wp.com

Обувь, в том числе и тапки, в СССР была дефицитом. /Фото: i1.wp.com


Традиция носить дома тапочки очень полезна. Ведь таким образом люди могут не бояться, что, например, порежут ногу об осколок разбившегося стакана. Или подцепят какую-нибудь бактерию, принесенную домой на сапогах или на лапах милого пуделя. Если у человека есть грибок ногтей, то он просто обязан носить тапки, чтобы не заражать окружающих. Когда ноги находятся в тепле, то кровеносные сосуды расширяются, тепло перераспределяется по всему организму, человек успокаивается.

В советские времена обувь была в дефиците, и тапки в том числе. Ведь домашнюю обувь покупали не только для себя, но и для гостей, для посещения учреждений, где требовалась «сменка» (школа, поликлиника, больница, лаборатория). Потому за обувью всегда стояли длинные очереди. А если продавались суперпопулярные чешские или польские тапочки, то дело могло дойти до драки. Советские граждане, которые имели счастье побывать в заграничных поездках, не жалели времени на то, чтобы обойти обувные лавки и потратить часть свободных денег (а лимит был очень небольшим) на пару качественной домашней обуви. А одноразовые тапки, которые дарили постояльцам отелей, они обязательно забирали с собой, чтобы преподнести в качестве оригинального презента знакомым и друзьям.

Были и свои ритуалы, как на Руси гостей встречали, чем потчевали и как провожали. В современном мире социофобии это представить трудно, но раньше так было принято.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








32501
11.11.2021 12:01
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • httpscoolwolf0 11.11.2021 19:10    

    Страшный поклёп и на СССР, и на Россию. То климат неправильный (ага, финны об этом не знают), то мостить тротуары не додумались, то вообще "полы холодные". Вы политинформацию по телеящику не смотрите что ли? Холодные полы, разруха и разврат - в Гейропе.

  • Татьяна Кодева 14.11.2021 19:17    

    Никакого поклепа я не вижу.
    Или вам главное гадость написать?
    Хорошая и правильная статья.






Смотрите также