Живопись   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Арт    

Спальня Ван Гога: реконструкция известной картины

Спальня Ван Гога: реконструкция известной картины

Когда-то крохотная комната в французском городке Арле вдохновила Винсента Ван Гога на создание полотна "Спальня в Арле". Помимо первого полотна, автор создал еще два варианта картины, которые были подарены брату и сестре с матерью. В этом году в Чикаго пройдет выставка картин постимпрессиониста, на которой будут представлены все три шедевра. В честь беспрецедентного события работники музея в точности воссоздали комнату, в которой некогда жил гениальный художник.

Спальня в Арле, Винсент Ван Гог, 1888-1889

Спальня в Арле, Винсент Ван Гог, 1888-1889

Ван Гог с особым трепетом относился к своей спальне. Рассказывая брату Тео о замысле картины, он делал акцент на том, что вся комната должна буквально дышать спокойствием, располагать к отдыху и сну. Художник упивался красками: его умиляли фиолетовые стены и желтые, как свежее масло, стулья, лимонно-зеленые подушки и яркое красное одеяло… Эту палитру он воссоздал на холсте, этот же декор сегодня воспроизвели и работники чикагского музея.
Спальня Ван Гога

Спальня Ван Гога

Интересно, что почувствовать себя внутри "картины" смогут все желающие: комнату можно арендовать за символическую плату $10 за ночь. Все три варианта картины Ван Гога имеют незначительные отличия, дизайнеры комнаты приняли решение объединить в реальности все изображенные элементы.
Спальня Ван Гога

Спальня Ван Гога

Организаторы выставки уверяют, что американцы смогут совершить виртуальное путешествие во французский город Арле, почувствовать себя в знаменитом желтом доме Ван Гога. Напомним, что художник действительно снимал четыре комнаты в доме, стены которого были выкрашены желтой краской, словно залиты солнечным светом. Именно в таком доме, по замыслу гения, могло бы располагаться пристанище для художников, обитель, в которой мастера находили бы свой приют и могли проводить время и творить с людьми, близкими им по духу.
Спальня Ван Гога

Спальня Ван Гога

Сегодня выставки гениального художника пользуются невероятной популярностью, а при жизни он сумел продать всего одну картину. Узнайте еще 7 фактов о Винсенте Ван Гоге !

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8827
12.02.2016 09:29
В закладки
Версия для печати




Смотрите также