Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Различные катастрофы, крушения самолётов и кораблей – всё это происходит с завидной периодичностью уже довольно долгое время. Однако находятся те счастливчики, которым действительно повезло, и кто сумел пережить встречу с костлявой и остаться в живых. Встречайте, пять известных личностей, которых помиловала сама судьба.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Удивительная женщина, прекрасная воительница, гордая королева кельтов — Боудикка, решившаяся на борьбу против самой могущественной империи своего времени, против Рима. Восстание против римлян, возглавленное Боадицеей (так её называл римский историк Тацит) — это один из самых интересных периодов в ранней истории Британии. Недавно был случайно обнаружен клад римских монет в поле возле Кукли в Саффолке. Исследователи считают, что это клад королевы Боудикки и эта находка способна пролить свет на многие интересные подробности её жизни.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Лет до восьми-десяти часто кажется, что вещи, которые облегчают жизнь, существовали всегда. После десяти в голове что-то щёлкает, и практически на всё, чем пользуешься в быту каждый день — если оно посложнее кастрюли — думаешь, будто его изобрели недавно. Чаще всего то и другое — ошибочные представления. Взять, например, унитаз со смывом.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Много ли возможностей преуспеть подарила жизнь человеку, который родился глухим, да еще и в конце XVIII века? Немало – и надо признать, что каждой из них Карл Гампельн воспользовался. А главное, он посвящал почти все свое время тому, что захватывало его с детских лет: рисованию и живописи. Талант, упорство, труд, немного везения – и вот уже у художника появляется покровитель – сам император.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Казалось бы, что может быть общего у известного советского режиссёра и нынешнего президента США? Тем не менее их интересы пересеклись в далёком теперь уже 1991 году. При этом Дональд Трамп пошёл навстречу Леониду Гайдаю, а вот наш режиссёр отказал в небольшой просьбе американцу. Правда, в то время ещё и представить себе никто не мог, что спустя четверть века Дональд Трамп займёт пост президента США.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


В эпоху, когда о телевизорах и компьютерах люди еще даже и не мечтали, сложилась целая культура домашних развлечений. Аристократы, имея свободное время, могли в кругу семьи заниматься чтением вслух, устраивать небольшие концерты или постановки домашнего театра. Одной из любимых забав прошлых веков были живые картины. Для того чтобы порадовать зрителей необычным зрелищем, дамы не жалели сил, времени и фантазии, а кавалеры послушно вставали в указанное им место и принимали необходимую позу. Этот вид искусства, совершенно забытый сегодня, был популярен даже в семье королевы Виктории.




+1 0
0
-1 0
Разное    


История оставила немало воспоминаний о знаменитых певцах-кастратах и их восхитительных голосах. Увы, перенестись в те далекие времена и услышать пение, например, Фаринелли или Сенезино мы не можем, но до наших дней дошли аудиозаписи голоса другого такого вокалиста – Алессандро Морески. И пусть его пение неидеально – зато он прославился уже тем, что ему выпало стать последним профессиональным певцом-кастратом, да еще и оставить последующим поколениям живую запись своего голоса.




+1 0
-2
-1 2
Арт    



Вокруг имени Авдотьи Смирновой часто группируются какие-то совершенно невероятные и не слишком приятные слухи. Она всегда казалась независимой от чужого мнения, демонстрировала философское отношение к жизни и не торопилась комментировать свою личную жизнь. Впрочем, оба её брака, с Аркадием Ипполитовым, а затем с Анатолием Чубайсом, всё равно стали объектом пристального внимания со стороны общественности.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Эти восточные красавицы унаследовали от своих предков не только яркую внешность, но и те черты характера, которые у них на родине считаются главными женскими качествами: сдержанность в проявлении эмоций, мудрость, чувство собственного достоинства. Несмотря на то, что они выбрали публичную профессию, их имена редко бывают замешаны в громких скандалах. Они предпочитают не делиться подробностями личной жизни и слывут самыми загадочными восточными звездами российского экрана.




По дням:

  Февраль 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29