Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Будущее невозможно без роботов, считали когда-то писатели, ученые и просто мечтатели. Что ж, будущее, в некотором смысле, уже наступило – и нет ничего удивительного в том, что предсказания фантастов сбываются, а умные машины все больше напоминают людей – и «интеллектом», и навыками, и умением взаимодействовать с окружающей средой. Оказывается, человечество приблизилось к очередному интересному рубежу, за которым – роботы, вырабатывающие энергию из еды. Идея не нова – первый «прототип» создал еще Жак Вокансон в 1739 году, а вот что насчет ее реализации и эффективности?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Осенью 1971-го британцы раскрыли крупную советскую разведсеть прямо в собственной столице. Разразился громкий скандал, и вскоре 90 граждан СССР были выслани из страны. Еще 15 отпускникам запретили последующий въезд в Великобританию. Официальная причина – несовместимая с дипломатической подпольная деятельность. Эти 105 человек, представлявшие резидентуры КГБ и ГРУ, пострадали в результате одного предательства. Произошедшее было делом рук злоупотребляющего сотрудника КГБ Лялина.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Статую Зевса в Олимпии до сих пор считают одним из Семи чудес древнего мира и шедевром Фидия, величайшего скульптора древности. К сожалению, она была уничтожена при неизвестных обстоятельствах в какой-то момент поздней античности. Однако его тысячелетнюю историю окружают легенды и тайны. Некоторые истории столь же странны, сколь и занимательны, как та, в которой предсказывалось убийство римского императора Калигулы. О том, что из себя представляет творение древнегреческого скульптора и почему оно было столь бесценно – далее в статье.




+1 0
0
-1 0
Разное    


12 февраля 2022 года ушла из жизни талантливая актриса Зинаида Кириенко. Её фильмография далеко не так обширна, как могла бы быть, но каждая её роль – маленький шедевр: Наталья в картине «Тихий Дон», Ирина в «Судьбе человека», Ефросинья Дерюгина в фильме «Любовь земная» и многие другие. Сергей Герасимов называл её своей любимой ученицей, и только ему поведала она однажды о самой большой своей тайне. По сравнению с той историей даже долгие годы, когда актрису не снимали в кино, казались не такими горькими.




+1 0
0
-1 0



С давних времен Бирма славится лучшими в мире сапфирами и рубинами. А вот о ювелирах бирманского происхождения известно не так уж много. И одна из них – Винн Винн Онг, которую трудно назвать дизайнером украшений. Уж скорее она – волшебница, в чьих руках золото и акрил, стекло и бриллианты, соединяясь, превращаются в фантастические растения или загадочных амфибий. Как в тех сказках, которые рассказывала ей прабабушка…






+1 0
0
-1 0


Многие наблюдают сколь роскошный образ жизни ведут все члены британской королевской семьи. Некоторые даже задаются вопросом: за чей счёт этот праздник жизни. Особенно любопытство общественности разгорелось после известных разногласий вокруг принца Эндрю и недавнего демарша Гарри и Меган. Последние отказались от королевских привилегий и содержания. Это возбудило в людях естественный интерес по поводу того, как же королевской семье удаётся покрывать свои немалые траты. В этом вопросе всё намного сложнее, чем кто-либо мог подумать и королева тоже не так богата, как кажется...




+1 0
0
-1 0
Разное    


Ещё столетие с небольшим назад, в далёком 1914 году, учёный по имени Рахалдас Банерджи отправился изучить таинственные курганы в Пакистане. В этом месте никогда не было раскопок, его считали проклятым. Исследователь был уверен, что именно здесь находятся руины очень древнего великого города. То, что ему удалось в итоге обнаружить, стало открытием века. В долине Инда существовала цивилизация, которая легко может конкурировать с Месопотамией и Египтом. Только недавно учёные смогли проникнуть в тайну существования и гибели этой могущественной цивилизации древности.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Актёр дебютировал в кино в 2016 году в сериале «Полицейский с Рублёвки» и тут же стал популярен. До этого он играл в КВН, выступал в качестве резидента Comedy Club и всегда активно эксплуатировал свою нестандартную внешность, даже заверял поклонников в том, что вовсе не собирается худеть. Не только потому, что «хорошего человека должно быть много», а из-за невнятного режима, когда из-за напряженного графика поесть ему удается только один раз за сутки, да и то, в основном, ночью. И всё же в 2019 году он предстал перед зрителями в новом образе.




+1 0
0
-1 0
Арт    


12 февраля исполняется 49 лет актрисе и телеведущей Яне Трояновой, известной большинству зрителей по фильмам «Волчок», «Кококо», сериалу «Ольга» и шоу «Последний герой». Слава, успех и признание, которые есть у нее сегодня, – результат титанической работы над собой, ведь на ее долю выпало столько испытаний, что не сломиться и не опустить руки можно было только усилием воли. Однажды она оказалась на краю пропасти, и ей чудом удалось избежать ошибок своей матери, от жестокости которой она пыталась убежать всю жизнь.




По дням:

  Февраль 22  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28