Фотография   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 20
+20
-1 0

Мусор – большая проблема для большого океана

Мусор – большая проблема для большого океана

В Микровой Океан ежегодно сбрасываются сотни миллионов тонн мусора и прочих отходов человеческой жизнедеятельности. И вскоре океан из-за этого из кормильца планеты может превратиться в безжизненную грязную жижу. Именно для борьбы с этой судьбой Мирового Океана и направлена серия фоторабот «В море не существует такого понятия как «немного мусора».

Мусор – большая проблема для большого океана

Мусор – большая проблема для большого океана

Фотограф Бен Стокли (Ben Stockley) создал серию постеров, направленную на борьбу с загрязнением океана. В этих работах используется эффект, в котором вещи в воде, благодаря преломлению света, кажутся больше, чем они есть на самом деле. «В море не существует такого понятия как «немного мусора» - так звучит слоган этой социальной рекламной кампании.
Мусор – большая проблема для большого океана

Мусор – большая проблема для большого океана

На четырех фотографиях, сделанных Беном Стокли, изображены канистра для бензина, автопокрышка, банка от газированного напитка и пластиковая емкость для автомобильного масла, плавающие в воде. Причем, в воду они погружены лишь наполовину. И потому кажется, что нижняя их часть, находящаяся в воде, выглядит куда больше, чем надводная.
Мусор – большая проблема для большого океана

Мусор – большая проблема для большого океана

Мусор убивает Мировой Океан. Каждый должен это понять. А с мертвым океаном умрет и планета. И немного мусора, попавшего в океан, может привести к серьезным экологическим проблемам.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








26661
12.03.2010 16:10
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • sergij_brygar 12.03.2010 20:05    

    Ужасно то, что человечество само уничтожает свой дом - Землю. Абсолютно понятно, что океан не помойная яма, и постоянно выдерживать скидывание бытовых и промышленных отходов он попросту не сможет. Пока не поздно, необходимо образумиться, ведь именно от этого и зависит наше будущее!

  • hajaomijadzaki 12.03.2010 20:35    

    Очень трогательно у Бена Стокли получилось - вроде бы мусор, особенно пластик - это ужасно, после шорма на берег местами больно смотреть, а ведь это маленькая часть того, что на самом деле плавает, а фотографии такие, что просто глаз не оторвать!

  • anvitasa 12.03.2010 20:44    

    Автор работ затронул действительно важную тему. И тема может быть более широкой - ведь от мусора страдает не только океан. Мало того, что загрязняются воды океанов, морей и рек, а что делается в лесах? Мусор -это большая проблема для всей планеты Земля!

  • Alina3004 12.03.2010 20:47    

    Хорошо, когда находятся люди, которые заостряют внимание своим творчеством на проблеме загрязнения окружающей среды, в частности, Мирового Океана. Может когда-нибудь человечество одумается и станет решать эту проблему более глобально.

  • Vadim 12.03.2010 21:00    

    Именно на счет мусора нам необходимо брать пример с немцев, этот народ довольно щепетильно относиться к этой проблеме всего человечества. Нам давно необходимо понять, что это проблема, которую необходимо решать всем миром.

  • Наталья 12.03.2010 21:12    

    Люди скоро погубят мировой океан, окружающую среду и самих себя. Пора опомниться! Сколько можно засорять природу, она живой организм! Я очень рада, что все больше людей понимают это, и в такой замечательной форме призывают задуматься о будущем

  • skivskiv 12.03.2010 21:41    

    Хочу океан!
    Живой!
    Не грязную бескрайнюю лужу...

    Сам живу возле пруда - насколько больше мусор в пруду - ведь пруд маленький...

    А в реке... я помню, как мы купались, и плавали под водой с открытыми глазами!..

    Этим летом я три недели ходил, похожий на помесь вампира с жабой - глаза красные и выпученные...
    а всего-то на минутку открыл глаза под водой...
    Детство хотел вспомнить...

    А ведь вся эта гадость течёт в океан.
    Я в океане ещё не купался!

    И, боюсь, с такой водичкой уже не искупаюсь!..

    ...а очень хочется!

    P.S.
    А фотографии я скачал и ту,
    где шина - закажу распечатать
    и повешу возле нашего пруда!
    Надеюсь, подействует?..

  • taola 12.03.2010 21:54    

    Если бы еще по рукам давали и штрафовали..А то все понимают, но оправдываются - совсем немножко выбросили. Океан большой, воды много!

  • Elena_strelka 13.03.2010 00:12    

    Побольше таких фотографий должно быть в непосредственной близости от водоемов, чтобы туристы и другие любители мусорить видели эту рекламу! Пример из личной жизни: когда я на пляже мусор в пакетик собираю и в рюкзак кладу, надо мной друзья смеются, спрашивают "Мусор выкидывать или тебе сдавать?". Просветительской работы не хватает!!!!

  • shlalar 13.03.2010 21:49    

    Затронута глобальная проблема человечества. Очень хочется, чтобы каждый задумался, а особенно те, от которых зависит очень многое в решении проблемы. Хорошую идею высказал один из авторов комментариев: развесить эти фото возле водоемов.

  • mirolyub 13.03.2010 22:05    

    Все правильно, надо бороться с загрязнением как мирового океана, так и нашей земли вцелом. Иначе человечество погибнет от своих же отходов?! Преклоняюсь перед такими людьми, как Бен Стокли. Они реальными действиями и поступками спасают от гибели планету, призывают других встать на ее решительную защиту... Живя на берегу Чорного моря и не понаслышке зная о том, сколько всяких и разных нечистот и мусора ежедневно вываливается из судов за борт - хочется криком кричать: "Люди, остановитесь! Подумайте, что будет завтра?!".

  • kyznech 14.03.2010 00:41    

    Все люди хотят жить в чистом и красивом доме! Наша планета это НАШ ОБЩИЙ ДОМ! Поддерживать чистоту в нем, обязанность каждого! ведь мы его оставляем нашим детям и внукам,остальному поколению.Будьте ответственны, берегите наш ДОМ!

  • Elena75 14.03.2010 03:36    

    Эти фотографии, конечно, могут воздействовать на людей. Человек сразу задумывается над этой проблемой. Но было бы гораздо лучше, если бы хоть кто-нибудь действительно занялся очисткой океана, а не только показывал и говорил об этом. Люди! Не пожалейте денег, займитесь очисткой океана! Человечество может погибнуть!

  • dina72 14.03.2010 08:48    

    Почему интересно многие живут по принципу:"После меня хоть потоп". Наша планета, по сути, маленький шарик и ее надо беречь! Запасной-то нет! А ее взрывают, ковыряют, да еще и мусор свой раскидывают где попало! Эти фото надо каждый день по телевизору показывать вместо рекламы!

  • Alydebaran 15.03.2010 22:24    

    Фотографии удивительные.Они демонстрируют предмет,находящийся одновременно в двух разных срЕдах,воздушной и водной.И именно потому,что это сделано так художественно,они и появились в "Культурологии".Конечно,"немного мусора" не бывает,но чтобы заставить людей хотя бы задуматься над проблемой,надо показывать так,чтобы оторопь брала при взгляде на то,что мы творим с Природой.Чтобы каждый застыдился за свои "выезды на природу", вернее за то,что он после себя оставляет.

  • Sven 16.03.2010 03:13    

    Да такое в каждом водоёме плавает! Это надо показывать в рекламном ролике вместо стиральных
    порошков и стимуляторов для похудения.Планету надо спасать!Она уже давно нам шлёт SOS !!!

  • marina 16.03.2010 09:19    

    О чем вы говорите!? вместо рекламных роликов... Да за это же ДЕНЕГ не получить, а их так хочется, да не завтра, а сегодня. Северные индейцы давно сложили песню: "Только когда исчезнет последний зверь, они поймут, что деньги нельзя есть!" Человечеству уже ничего не поможет. Остается надеяться на конец света, может, после нас придут нормальные существа, а не потребители.

  • Sven 16.03.2010 11:31    

    Если с такой точки зрения смотреть,то после нас уже никто не придёт! Некуда будет!

  • faass 16.03.2010 20:59    

    А у нас у самих, что под носом твориться. Попили - бросили, поели - бросили, плюнули, сорвали - выкинули. Человек сам себя погубит, а не конец света.

  • tutlisa 5.04.2010 18:39    

    о, очень нравится задумка насчет картинок-в воде же все предметы кажутся больше.
    но насчет этих реклам я довольно хлоднокровна.
    ведь если не все, то и никто.


По страницам:

1 2




Смотрите также