Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    


В старой крепостной Руси некоторые слои населения были своеобразным товаром. Тяжелее всех приходилось женщинам-крестьянкам. Они выполняли тяжелую работу в поле, без отдыха трудились в доме, ухаживали за членами семьи, в общем, жилось женщинам не просто. Однако самым страшным событием было попадание в гарем самодура-помещика. Читайте, кто такие серальки, как молодые крестьянки попадали в помещичьи гаремы и чем прославился в этом плане любвеобильный граф Юсупов.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Вряд ли кто поспорит с тем, что украинская певица, композитор и автор текстов Ани Лорак – одна из сильнейших вокалисток современности. Ее уникальный голос в 4,5 октавы уже давно покорил сердца миллионов слушателей по всему миру. Её невероятное трудолюбие и упорство с самого детства помогли ей по праву завоевать статус Дивы отечественного шоу-бизнеса. Долгие годы Ани усердно работала над своей внешностью, голосом, стилем, чтобы стать такой, каковой является сейчас.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Когда-то территория Сахары была куда более благополучным для жизни местом – там, где сейчас пространство захватили песчаные дюны, были сельскохозяйственные угодья, а вместо маленьких соленых водоемов встречались большие пресноводные озера. Тогда, тысячелетия назад, в Северной Африке жили гараманты – народ, который даже ученые античности называли великим.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Игорь Бочкин прославился после сыгранной роли первого секретаря райкома в фильме «ЧП районного масштаба», где ему довелось сниматься в весьма пикантных сценах. После было ещё много работ в кино и бесконечные попытки обрести своё личное счастье, которые он перестал предпринимать лишь после встречи со своей четвёртой женой Анной Легчиловой. Вот уже почти 20 лет супруги счастливы вместе, но что могло заставить их скрывать собственного сына на протяжении целых трёх лет?




+1 1
+1
-1 0


В мире существует огромное количество не только древних подземных городов, но и вполне современных, которые скрыты в недрах земли и при этом являются частью мегаполисов. От древних подземелий и бункеров времён холодной войны до настоящих городов будущего — самые удивительные подземные города нашей Земли, далее в обзоре.






+1 0
0
-1 0
Арт    


Томас Харт Бентон был американским художником, известным своим характерным, плавным стилем живописи. Он считается одним из основателей американского регионализма наряду с Грантом Вудом и Джоном Стюартом Карри. Картины и фрески Бентона очень узнаваемы и отражают суть американской жизни. Он предпочитал сельскую, среднезападную тематику, но также создавал работы, показывающие больше городских сцен из своего времени в Нью-Йорке. Хотя он был главным образом художником-регионалистом, он также включал в свои работы элементы синхронизма и продолжал творить вплоть до конца своих дней.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Этот спектакль, по словам его автора, появился на свет как результат «разгильдяйских капустников и пародии на скучнейшую „Шахерезаду“», а в результате стал одним из ярчайших культурных событий начала 1980-х. В СССР было продано 3 миллиона пластинок «Али-Бабы», а актеров, голосами которых говорили и пели герои сказки, узнавали на улице: фраза «Съешь апельсин!» стала в народе такой же любимой, как когда-то «Муля, не нервируй меня!». После этого триумфа Вениамин Смехов, автор культового спектакля, перестал восприниматься советскими зрителями только как «Атос». В 2021 году исполняется 40 лет с момента записи спектакля на студии «Мелодия».




+1 0
0
-1 0
Арт    


12 марта исполняется 75 лет всемирно известной американской певице и актрисе, обладательнице кинопремии «Оскар» Лайзе Миннелли. Всю жизнь она пыталась выйти из тени своей знаменитой матери – актрисы Джуди Гарленд, но во многом повторила ее непростую судьбу. Их соперничество началось сразу после появления Лайзы на свет и не окончилось даже после того, как Джуди ушла из жизни…




По дням:

  Март 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31