История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Когда-то территория Сахары была куда более благополучным для жизни местом – там, где сейчас пространство захватили песчаные дюны, были сельскохозяйственные угодья, а вместо маленьких соленых водоемов встречались большие пресноводные озера. Тогда, тысячелетия назад, в Северной Африке жили гараманты – народ, который даже ученые античности называли великим.


Гараманты – народ, населявший пустыню


Они были народом таинственным, но все же не из тех, что фигурируют лишь в легендах. Впервые о гарамантах – именно так называется «великий народ», населявший большую территорию Северной Африки, - написал Геродот. Было это примерно в 500 году до н.э. Вообще главным источником сведений об этом народе стали сочинения античных авторов – Страбона, Гая Плиния-старшего, Тацита, Клавдия Птолемея. Упоминаются гараманты и в древнеегипетских источниках. Кроме того, гараманты оставили после себя интересные образцы наскальной живописи – их можно увидеть в пещерах Ливии.
Территория, на которой жили гараманты, представляет собой довольно большую часть Северной Африки с выходом к средиземноморскому побережью: исторические области Триполитания, Феццан (Феззан), Мармарика. Главным городом была Гарама – сейчас неподалеку расположена современная Джерма. Кроме Гарамы, в которой жили, по оценкам историков, около четырех тысяч человек, у гарамантов было еще семь крупных городов, а кроме того – другие, небольшие поселения.

Руины Гарамы. Археологами обнаружены остатки крепостей и кладбищ гарамантов, а также множество захоронений

Руины Гарамы. Археологами обнаружены остатки крепостей и кладбищ гарамантов, а также множество захоронений


Гараманты осваивали оазисы и вади – пересыхающие, временные русла рек; там устраивали системы орошения, пашни, пастбища, сады. По уровню организации жизни гараманты серьезно превосходили африканские племена и даже, возможно, Египет, с которым порой вступали, по-видимому, в военные конфликты. Правда, исследование останков гарамантов, проведенное антропологами, позволило установить, что представители этого народа не занимались войной на постоянной основе – об этом свидетельствуют особенности скелета.

Гараманты строили глинобитные дома и даже дворцы, выращивали виноград, инжир, ячмень, пшеницу. По-видимому, как и в соседнем Египте, в Гарамантиде – стране гарамантов – использовался труд рабов. Там велась активная торговля с другими государствами – скорее всего, функционирование транссахарского караванного пути - тоже одна из заслуг этого народа. На север, в средиземноморские страны, везли рабов, золото, соль, пшеницу. Покупали вино, оливковое масло, ткани и посуду, оружие.

Геродот первым упомянул гарамантов в своих сочинениях

Геродот первым упомянул гарамантов в своих сочинениях


Такой была жизнь этого народа еще задолго до Геродота; на протяжении тысяч лет гараманты были хозяевами обширных земель в северной части Африки, контролировали значительную часть побережья Средиземного моря, вели торговые дела, совершенствовали хозяйственную деятельность – до некоторого времени существованию этого древнего государства ничто не угрожало.

«Народ моря»


Современным ученым о королевстве гарамантов известно очень мало. Вообще говоря, вплоть до середины прошлого века этот народ, чье название встречалось в античных источниках, считался мелким племенем пустыни, и лишь археологических раскопки, начатые в шестидесятых годах, показали, что речь идет о чрезвычайно развитой древней цивилизации. Какие-либо определенные сведения о гарамантах найти непросто – приходится довольствоваться лишь теориями, ведь ученые пока не располагают данными ни о языке, ни о письменности гарамантов, хотя и существуют некоторые гипотезы относительно найденных наскальных рисунков; нет информации о важных для этого государства исторических событиях, неизвестно даже о происхождении этого народа.

Считается, что гараманты пришли с моря - то есть прибыли на африканское побережье из других государств, вероятнее всего, европейских

Считается, что гараманты пришли с моря - то есть прибыли на африканское побережье из других государств, вероятнее всего, европейских


Считается, что гараманты – один из «народов моря», прибывших на африканский континент в середине II тысячелетия до н.э. Произошло это в те времена, когда древний мир охватил кризис, связанный со сменой бронзового века железным. «Народами моря» считаются те, кто прибывал на кораблях к побережью Африки, затем продвигаясь вглубь материка. Возможно, именно в результате такой миграции и появилось государство гарамантов.

Территория гарамантов незадолго до заката их истории. Известно, что уже ко второму веку нашей эры площадь этого государства превышала 180 тысяч кв. км

Территория гарамантов незадолго до заката их истории. Известно, что уже ко второму веку нашей эры площадь этого государства превышала 180 тысяч кв. км


Во главе Гарамантиды стоял царь, правда, вплоть до наступления эпохи римских завоеваний обнаружить какую-либо определенную информацию о правителях этого государства не удается. С экспансией Рима в Северной Африке государство гарамантов потеряло свою независимость, однако господство римлян оказалось довольно неустойчивым. Гараманты поддерживали восстания против империи, при этом не вступая в прямое противостояние с завоевателями.
Известно, что в 89 году царь гарамантов Мрсис приезжал в Рим для встречи с императором.

Что известно и неизвестно о гарамантах


Будущим поколениям археологов можно лишь позавидовать – предстоит сделать еще множество открытий по следам существования государства гарамантов. Примерно так могло выглядеть когда-то изучение загадочной для европейцев цивилизации Древнего Египта. Пока же остается строить теории и делать допущения, которые трудно и доказать, и опровергнуть. Возможно, Меридово озеро, которое сейчас носит название Карун и является частью знаменитого Файюмского оазиса, было рукотворным сооружением гарамантов, созданным для обеспечения населенных пунктов пресной водой. Сейчас же это обмелевшее по неизвестным причинам озеро – соленое, уровень его воды – ниже уровня моря.

Информацию о гарамантах можно почерпнуть главным образом из наскальных рисунков Сахары

Информацию о гарамантах можно почерпнуть главным образом из наскальных рисунков Сахары


Во всяком случае, именно с гарамантами связано появление в этой части Африки подземных галерей, по которым двигалась вода. Скрытые от палящего солнца, эти водные потоки были защищены от высыхания, а длина таких коммуникаций могла составлять несколько километров. Некоторые из них – а обнаружено было более двухсот – действовали вплоть до XX века – настолько выдающимся оказался инженерный гений создателей, просчитавших все до мелочей, в том числе уровень перепадов высот, способствовавший движению воды.
Гараманты, если верить наскальным рисункам, были светлокожими, высокими, одетыми в белые одежды людьми, они владели луком, украшали прически страусиными перьями, на ногах носили сандалии. Интересно, что рядом с человеком изображали не верблюдов, которые были приручены позже, а других тягловых животных – ослов, лошадей, мулов. Верования гарамантов считаются близкими к тем, что были у египтян.

Потомками гарамантов часто называют туарегов

Потомками гарамантов часто называют туарегов


Римское владычество не разрушило Гарамантиду, а опасаться небольших африканских племен ей не приходилось. А вот спустя несколько веков после падения великой европейской империи, когда наступило время арабских завоеваний, истории гарамантов пришел конец. В 668 году, как гласят летописи, Гарама была захвачена арабами без боя, последний царь был закован в кандалы и отправлен в Египет. Гараманты исчезли, постепенно смешавшись с другими народами.
Считается, что потомками гарамантов стали туареги, синие люди Сахары, живущие при матриархате, но и тут среди ученых тоже нет единой точки зрения.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7852
12.03.2021 18:19
В закладки
Версия для печати




Смотрите также