Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



В регионе Кхам, расположенном в восточной части исторического Тибета, между Сычуанью и Тибетским автономным районом, над живописным горным ландшафтом возвышаются весьма необычные высокие сооружения. Это так называемые «звёздные башни» или просто гималайские башни, наиболее древним из которых более 1000 лет! Интересно, что эти величественные каменные здания выстояли, несмотря на бесчисленные землетрясения, оползни и лавины, которые не раз опустошали этот район. Кто же был архитектором этих каменных великанов, каково их предназначение и в чём главный секрет?


Древние архитекторы башен Гималаев



Башни в Данба, Сычуань.

Башни в Данба, Сычуань.


Учёные считают, что башни были возведены древними тибетцами и цянами, древним народом, поселившимся в северо-западной провинции Сычуань. Сооружения имеют разнообразные формы. Некоторые из них квадратные, другие шестиугольные или восьмиугольные. Их даже называют «звёздными» из-за их необычных форм.

Расположение Кхама.

Расположение Кхама.


Некоторые исследователи предполагают, что эти необычные, высокие здания строили в важных стратегических точках в качестве сторожевых и оборонительных сооружений. Также они несли функцию хранилищ. Возможно, продуктов на случай осады или ценных товаров, которые перевозили караваны по древнему чайному пути.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 11 самых загадочных и неприступных цитаделей Индии: Тайны эпических шедевров древней архитектуры

Что говорят письменные исторические источники



На западе впервые о гималайских башнях заговорили после выхода книги Изабеллы Берд «Среди тибетцев» в 1894 году. Берд была первой женщиной, принятой в Лондонское Королевское географическое общество. Позже об этом писала Фредерика Даррагон, которая посвятила жизнь изучению необычных каменных сооружений.

Башня в Вэньчуане.

Башня в Вэньчуане.


Башни располагаются в городах и деревнях, а также в незаселённых районах. Всего учёные насчитали около 1000 башен. Почти три сотни из них в идеальном состоянии, а остальные находятся в разной степени заброшенности. Самые высокие достигают впечатляющей высоты 60 метров, а самая распространённая форма имеет форму звезды с постепенно сужающимися стенами снизу вверх. Камни грубые и укладываются на земляной или глиняный раствор без использования цемента. Внутренние этажи поддерживаются деревянными балками и соединены между собой лестницами, также изготовленными из дерева. Это основная модель башен Тибетского нагорья.

Деталь башен Данба.

Деталь башен Данба.


Интересно, что те башни, верх которых имеет квадратную форму, сегодня заброшены и лежат в руинах. Исследователи полагают, что они служили для демонстрации престижа семьи, воздвигнувшей их.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какие тайны истории хранят знаменитые круглые башни Ирландии

Что говорят учёные



Фредерика Даррагон в своих исследованиях продвинулась настолько, чтобы определить время возведения и вероятные цели. Затрудняло работу то, что точных записей об этом найдено не было. Радиоуглеродное датирование показало, что те башни, которые уцелели на сегодняшний день, были построены между 2 и 16 веками. Территория, которую они охватывают, равна трети такой страны как Франция.

Ещё одна из башен.

Ещё одна из башен.


Даррагон разделила сооружения на четыре условные группы. Каждая из них расположена в определённом географическом кармане, соответствующем традиционным землям определённого древнего племени. Форма, место расположения и архитектурные характеристики уникальны для этого региона. Величественные древние башни — это, безусловно, шедевр архитектуры и выдающийся образец для включения в список ЮНЕСКО.

Башни на картине 18 века.

Башни на картине 18 века.


Несмотря на все эти данные, некоторые китайские исследователи утверждают, что на самом деле это оборонительные башни конца 17 — начала 18 веков. Первые описания китайскими источниками этих башен восходят к эпохе династии Мин (1368-1644). По мнению тибетского писателя Джамуянга Норбу, в 18 веке башни сыграли важную роль в защите тибетских королевств Бен, Рабден и Цанла от империи Цин, хотя против пушек они ничего не могли сделать. Потом башни частично разбирали для сооружения других общественных зданий. В 2008 году большинство уцелевших башен выдержали землетрясение в Сычуани.

Гималайские башни выдержали не одно землетрямение, оползень и лавину.

Гималайские башни выдержали не одно землетрямение, оползень и лавину.


Если вас интересует архитектура и необычные сооружения прошлого, прочтите в другой нашей статье о том, как средневековая башня оказалась в центре современного порта и почему стала немым упрёком людям.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3521
12.04.2023 10:56
В закладки
Версия для печати




Смотрите также