Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Василия Алибабаевича из «Джентльменов удачи» знают все. Эту замечательную роль, которая принесла ему известность, блистательно исполнил советский актер с яркой восточной внешностью Раднэр Муратов. На его счету более ста ролей в кино, а за плечами два брака. Однако увлечение скачками и тотализаторами привело к тому, что актеру пришлось доживать жизнь в одиночестве. Он даже попал в психушку. Какие трагические события привели звезду отечественного телеэкрана к нищенскому существованию?


Детская мечта стать летчиком и неожиданный поворот




Раднэр родился в обычной татарской семье Муратовых. Родители дали сыну такое интересное имя из аббревиатур, мечтая, что он будет РАДоваться Новой Эре. Но его жизнь сложилась иначе.

Отец мальчика после окончания Ленинградского политехнического института перевез свою семью в Казань, где Радик пошел в школу, начал увлекаться шахматами и мечтал стать летчиком. Он успешно окончил среднюю школу и поступил в Казанское летное училище. Родители всячески поддерживали сына в его начинаниях.

Однако после окончания училища Раднэр никогда не работал по полученной специальности. Его должность в армии была сокращена, так как в послевоенное время пилотов вполне хватало. Поэтому жизнь Муратова сделала резкий поворот. Он решил попробовать свои силы в актерской сфере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трагическая судьба комедийного актера Фрунзе Мкртчяна

Кинокарьера и первый брак




Муратов переехал в Москву и на удивление быстро поступил во ВГИК. В талантливом парне яркой восточной внешности преподаватели учебного заведения увидели большой потенциал. Будучи студентом, Раднэр познакомился со своей будущей супругой Изольдой Извицкой, с которой они расписались после выпускного. Работа в кино стала единственным источником для заработка.
Изольда Извицкая. Фото: https://stuki-druki.com

Изольда Извицкая. Фото: https://stuki-druki.com

Раднэр Муратов в фильме "Максим Перепелица

Раднэр Муратов в фильме "Максим Перепелица

Однако после окончания вуза Раднэру предлагали лишь эпизодические роли. Он снимался в лентах «12 стульев», «Максим Перепелица», «Золотой теленок», «Поединок», «Вечный зов».

Подпишитесь на нас в Телеграмме, чтобы не пропустить интересные посты и обсуждения, которых нет на сайте. Наш канал: t.me/kulturologia



1971 год стал для Муратова переломным. Ему посчастливилось сниматься в одной из ключевых ролей в киноленте «Джентльмены удачи». Но популярность к Раднэру пришла ненадолго. Он опять снимался в эпизодах и озвучиванием фильмов.
Раднэр Муратов в фильме "Не может быть!

Раднэр Муратов в фильме "Не может быть!

Семья Раднэра Муратова жила в центре Москвы и ни в чем не нуждалась. Однако удержать супругу Изольду Извицкую актер не смог. Она ушла от него к Эдуарду Бредуну, с которым познакомилась во время съемок фильма «Первый эшелон».

Пагубная привычка, разрушившая второй брак




После ухода Изольды Раднэр недолго был одиноким. Он женился на кинозвезде Елене Довлатбековой. У пары родился сын, которого они назвали Леонидом. Казалось бы, все у Муратова складывалось хорошо, но счастье длилось недолго.
Елена Довлатбекова. Фото: https://stuki-druki.com

Елена Довлатбекова. Фото: https://stuki-druki.com

Актер увлекся скачками и подпольными тотализаторами, что и разрушило семейную идиллию. Все заработанные деньги Муратов относил на ипподром, делая ставки на лошадей. Иногда денег не хватало, поэтому он занимал их у знакомых. Однажды он заложил в ломбард свое пальто, надеясь отыграться. Елена не смогла долго терпеть пагубную привычку мужа, поэтому забрала сына и ушла от азартного супруга.


Все свое свободное время Раднэр проводил на скачках, промотав все свое состояние и набравшись долгов. Он прятался от кредиторов, но прекращать делать ставки не собирался. Кроме этого, актер пристрастился к спиртным напиткам, постепенно спиваясь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто из российских актеров может похвастаться своим дворянским происхождением

Нищенское существование


Раднэр Муратов. Фото: https://stuki-druki.com

Раднэр Муратов. Фото: https://stuki-druki.com

Уход любимой супруги стал не единственной потерей Муратова. В его творческой карьере постепенно также наступил глубокий кризис. Актер все реже появлялся на экранах, отошел от озвучивания кинолент. Последними кинофильмами, где снимался Раднэр Муратов, стали «Семь криков в океане» и «Крейцерова соната».

Актер поселился в однокомнатной квартире, превратившись в отшельника и влача нищенское существование. Он редко выходил из дома, практически ничего не ел, спал на снятой с петель двери, а иногда на полу, застеленном газетами. Его подкармливали соседи.
Раднэр Муратов. Фото: https://stuki-druki.com

Раднэр Муратов. Фото: https://stuki-druki.com

Бывшая супруга с сыном навещали актера, но он их не узнавал, так как из-за стрессов и постоянного употребления алкоголя у Муратова развилась болезнь Альцгеймера. Он мог обуть обувь на разные ноги, забыть дорогу домой. Однажды его приняли за бомжа и поместили в психбольницу. Сын с трудом нашел потерявшегося отца.

Леонид устроил его на лечение в хорошую клинику, но это не дало никаких результатов. В добавок у актера развилась деменция и ухудшилось зрение. Своим друзьям Раднэр Зинятович рассказывал, что хочет умереть.

В последние годы жизни актер часто уходил из дома и сыну приходилось искать его по всей Москве. За несколько месяцев до смерти он пропал и его нигде не могли найти. Родные забили тревогу. Раднэра нашли на Преображенской площади, он был без сознания. Его доставили в больницу, врачи боролись за жизнь Муратова: у актера случился инсульт. Но все усилия медиков были напрасными. Раднэр Муратов скончался на 76 году жизни, не приходя в сознание. На его похороны пришло всего лишь 15 человек. Так погасла звезда отечественного киноэкрана.

Большинство людей считает, что знаменитую криминальную комедию снял Георгий Данелия. Эта путаница произошла случайно и всегда очень обижала настоящего создателя «Джентльменов удачи». Александр Серый - режиссер самой известной комедии о перевоспитавшихся преступниках сам имел опыт тюремного заключения, причем по очень серьезной статье.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4461
12.05.2023 17:33
В закладки
Версия для печати




Смотрите также