Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Древний Рим во многом являлся родиной современной западной культуры. Ее отражение можно довольно легко увидеть в культуре и обычаях Рима, где делался акцент на свободу и верховенство закона. Однако в других отношениях древний Рим был намного более чуждым современным людям, чем многие могут себе представить. Чего только стоит пристрастие к кровожадным видам спорта, в которых гибли люди. Древнеримская кухня была эклектичной. С одной стороны, в ней были некоторые продукты, такие как хлеб, вино и оливки, которые широко используются в современной западной кухне. С другой стороны, римские рыбные и виноградные соусы, а также пикантные суфле не попали бы в меню даже самого экспериментального ресторана для гурманов. Как несложно догадаться, сегодня речь пойдет о привычках римлян в еде.




+1 0
0
-1 0


Принудительный труд и смертельные условия – вот чем известны нацистские лагеря для военнопленных. Тем не менее, издание Spiegel пишет об архиве фотографий из «образцового» лагеря в Германии, где во времена Второй мировой войны заключённые ставили спектакли, занимались спортом, проводили время в библиотеке и слушали академические лекции за колючей проволокой.




+1 0
0
-1 0


Средиземноморские виллы были когда-то способом вернуть в повседневную жизнь идеалы античности. Знатные итальянцы эпохи Возрождения возводили загородные дома, чтобы спрятаться там от летнего зноя, наслаждаясь тенью изысканных садов и прохладой фонтанов. Соседи по европейским странам в те времена предпочитали укрепленные замки – и лишь спустя несколько веков великолепие вилл оценили по достоинству во всем мире.




+1 2
+2
-1 0
Арт    


В последнее время в западном мире искусства все четче начала прослеживаться тенденция, в корне меняющая приоритеты стилей. И как бы тому не противились приверженцы абстракционизма и модернизма, наконец-то произошел поворот в сторону фигуративной живописи - содержательной и реалистичной. Зрителя куда более стали впечатлять сюжетные полотна, которые могут многое рассказать сами за себя. И сегодня хотелось бы открыть читателю имя удивительного венгерского живописца 19 века Михая Мункачи, живопись которого в наше время стала востребована как и 150 лет тому назад.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Легендарной почти всегда становится несчастная любовь. Или любовь, на долю которой до счастливого конца выпало много мук. Возможно, по самым легендарным историям любви можно многое узнать о народах, которые чтят эти истории — или, по крайней мере, об их прошлом. Посмотрите сами, чтобы решить, так или нет.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Лева Федотов был простым советским школьником. До войны он ходил в школу, мечтал о будущем, дружил с ребятами и тайком от родителей лазил по заброшенным подвалам. Как и многие молодые люди своего поколения, он не смог воплотить в жизнь мечты и планы, так как жизнь его унесла война. Однако имя его до сих пор обсуждается среди ученых, а на просторах интернета гуляют, обрастая деталями, подробности удивительных предсказаний, сделанных на страницах простого мальчишеского дневника.




+1 0
0
-1 0
Разное    


На протяжении долгих лет Михаил Шолохов старательно уклонялся от ответа на вопрос, был ли у его любимого героя из романа «Тихий Дон» прототип. У Шолохова были свои причины скрывать имя человека, благодаря которому появился в его романе этот герой. В 2012 году в музее Ростовского управления ФСБ были выставлены материалы о человеке, чью судьбу повторил в книге и на экране главный герой «Тихого Дона».




+1 0
0
-1 0
Разное    


Родители с первых дней жизни своего ребёнка ищут в нём собственные черты и очень гордятся, если наследник на них похож. Не являются исключением и знаменитости. При этом каждый надеется, что дети будут не только похожи на них внешне, но и смогут унаследовать талант и достичь больших высот в жизни. В нашей подборке знаменитые родители и их очаровательные дети, очень похожие на маму или папу, а иногда и на обоих сразу.




+1 0
0
-1 0
Центральная Кембриджская мечеть соединила европейские и мусульманские традиции в архитектуре.

Центральная Кембриджская мечеть соединила европейские и мусульманские традиции в архитектуре.

Слово «мечеть» у европейца уж никак не ассоциируется с Кембриджем, а зря. Времена меняются, и вот уже в этом историческом британском месте появилось грандиозное сооружение для мусульман, ведь приверженцев этой религии здесь становится все больше. У Кембриджской мечети уникальный дизайн, её украшают резные геометрические деревянные элементы и она может вместить около тысячи верующих. В общем, это мечеть XXI века.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Народный артист России, знаменитый клоун-мим Вячеслав Полунин | Фото: linagor.wordpress.com

Народный артист России, знаменитый клоун-мим Вячеслав Полунин | Фото: linagor.wordpress.com

12 июня исполняется 69 лет знаменитому клоуну-миму, обладателю престижных театральных премий, народному артисту России Вячеславу Полунину. Он прославился в 1980-х гг. благодаря номерам «Асисяй», «Низзя» и «Блю Канари» и основанному им театру пантомимы «Лицедеи». За рубежом его называли лучшим клоуном мира. Все это общеизвестные факты. А вот о том, из-за чего Полунина в свое время не приняли в театральный вуз, как он попал на новогодний «Огонек» с помощью обмана, и почему считает своей главной задачей помогать людям становиться дураками, широкой публике вряд ли известно.




По дням:

  Июнь 2019  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30