Блог проекта Культурология.Ру   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Разное    

Место авиакатастрофы в Новосибирске./Фото: img.anews.com

Место авиакатастрофы в Новосибирске./Фото: img.anews.com

Ранним сентябрьским утром 1976 года легкий гражданский самолет Ан-2 протаранил стены жилого здания в городе Новосибирске. Авиакатастрофа унесла жизни пятерых человек, включая пилота – 33-летнего Владимира Серкова. Оказалось, что он целился в определенную квартиру, и на это у него были свои причины.


Последний рейс

Воскресенье, 8.20 утра. Легкий, однодвигательный самолет Ан-2, более известный как «Кукурузник», врезается в стену жилого дома в районе лестничной клетки третьего этажа. Двигатель влетает в окно спальни одной из квартир. Обломки хвостовой части с грохотом падают у подъездной двери. Топливо, выплеснувшееся из поврежденных баков, вызывает сильный пожар. Бензин быстро растекается вниз до первого этажа – и вот уже весь подъезд охвачен пламенем.

У жителей дома начинается паника. Испуганные, они выскакивают из квартир, кто может – выбегает во двор. Люди из соседних домов довольно быстро организуют помощь пострадавшим. Приезжает и пожарная служба, но огонь блокирует входы и выходы, не позволяя жильцам выбраться на свободу.

В отчаянии мать сбрасывает младенца с пятого этажа. Ему улыбнулась удача – людям, находившимся внизу, удается его поймать. Но повезло не всем... Четверо ни в чем не повинных жителей Новосибирска погибли – кто, заваленный обломками, кто, выпрыгнув из окна в попытке спастись от огня. Одиннадцать человек получили ранения различной степени тяжести, в основном связанные с ушибами, переломами и ожогами. Среди погибших и пилот самолета. Летчик был обречен – при столкновении ему оторвало голову.

Обломки фюзеляжа у подъезда./Фото: ribalych.ru

Обломки фюзеляжа у подъезда./Фото: ribalych.ru


За день до катастрофы...

Мотивы Серкова до сих пор у многих вызывают недоумение. Кто-то называет произошедшее «историей любви», кто-то – «роковой ошибкой».

Как рассказывали друзья и знакомые, у Владимира с женой в семейной жизни не все было гладко. Она упрекала его за излишнюю привязанность к алкоголю, ушла из дома, захватит маленького сына. Родители поддержали дочь, настроили ее против мужа и настаивали на разводе. Конфликт усугублял тот факт, что отцу не разрешали видеться с ребенком.

25 сентября Серков прибыл на авиабазу дополнительным рейсом, приехал в город и застал жену, беседующую у подъезда с каким-то незнакомым мужчиной. Как позднее сообщила супруга летчика, общение длилось не более трех минут. Когда мужчина ушел, Владимир подошел к жене и сильно ударил ее по лицу.

В квартире родителей конфликт разгорелся с новой силой. Серков принялся избивать женщину, пока ее мать не остановила его и не выгнала за порог. По всей видимости, в тот момент Владимир и принял роковое решение – расправиться с женой и ее семьей.

Ошибка в расчетах



В день трагедии Серков подъехал к зданию аэропорта в 3 часа ночи. Медицинское освидетельствование прошел без проблем, предъявив врачу фальшивое оперативное задание и план полетов. Не проходя предполетной подготовки, он получил все необходимые документы и прибыл на рейс за 2 часа до положенного времени. Дежурный стоянки знал пилота лично и, не задавая лишних вопросов, отдал ему ключи.

Дыра в стене дома в месте столкновения./Фото: cdn.n1.ru

Дыра в стене дома в месте столкновения./Фото: cdn.n1.ru


Очевидцы происшествия рассказывали, что самолет около получаса кружил над городом настолько низко, что повредил несколько антенн на крыше жилых домов. По всей видимости, пилот «примерялся», рассчитывал траекторию, чтобы точно влететь в квартиру родителей жены, лишив жизни не только тестя и тещу, но и супругу с маленьким сыном.

Позднее жильцы вспоминали, что видели Серкова незадолго до трагедии, вышагивающим расстояние от дома до большого тополя, который рос напротив. По версии следствия, именно из-за этого дерева летчику пришлось уклониться от намеченной траектории, что спасло жизнь многим жителям. Цели он не достиг бы в любом случае, ведь жены с родственниками в квартире не было – они ночевали у знакомых, опасаясь расправы.

Довели...

Владимир Серков был на хорошем счету у руководства. Он демонстрировал отличные профессиональные навыки и ждал повышения – летчик гражданской авиации теперь должен был управлять большим пассажирским лайнером. Друзья о нем говорили, как о хорошем, но морально слабом человеке. Сказывались давние проблемы с нервной системой, последствия эпилептического припадка в 1971 году и двух травм головы. Но Серков никому не рассказывал о своих проблемах, ведь из-за них он мог лишиться летной работы.

Владимир Серков в летном училище./Фото: rusmir.su

Владимир Серков в летном училище./Фото: rusmir.su


Отправляясь в свой последний рейс, он оставил матери записку. В ней говорилось о решении покончить с собой, «забрав с собой жену и сына». Владимир писал: «С настоящими нервами я не смог бы уже начать сначала». Ссору с женой из-за беседы с посторонним мужчиной летчик назвал "последней каплей".

Интересно, что инцидент был засекречен до 2009 года. Руководство аэропорта было снято со своих постов, а все последствия тарана "хрущевки" и последовавшего после него пожара быстро устранены - три верхних этажа разобраны, а затем выстроены заново.

Известны истории и случаи, когда работники авиации жертвовали своей жизнью ради спасения людей. И сегодня помнят подвиг 19-летней советской стюардессы Надежды Курченко, погибшей в небе от пули террористов.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








288791
12.07.2017 19:19
В закладки
Версия для печати




Смотрите также