Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Арт    




"Художник с ярко выраженным авторским лицом..."- далеко не о каждом современном художнике так можно сказать. Но белорусский живописец и керамист из Бобруйска Анатолий Концуб по праву заслужил так называться. На сегодняшний день его имя занимает одну из первых строк в рейтинге лучших современных художников Белоруссии, а его работы украшают музеи и частные коллекции не одной страны мира. И сегодня в нашей публикации мы познакомим вас с творчеством этого неординарного мастера.


Разумеется, что каждый мастер пытается сказать своё веское слово в искусстве, причем так, чтобы быть услышанным. Но для этого мало технического мастерства и умения владеть эффектными приемами. Здесь нужны душевное тепло и искренность, любовь к земле и людям, живущим на ней... Нужно и философское мировоззрение, и знание жизни. Именно этого Анатолию Концубе, дарящему зрителю частичку своей души через восхитительные полотна, и не занимать.

Автопортрет художника. Анатолий Александрович Концуб.

Автопортрет художника. Анатолий Александрович Концуб.


Анатолий Александрович Концуб - известный белорусский художник, причем известный не только в своей стране, но и далеко за ее пределами. По образованию он керамист. Однако уже почти 20 лет пишет потрясающие живописные картины. И нужно сказать, весьма успешно и продуктивно.

Лодка моего детства. Автор: Анатолий Концуб.

Лодка моего детства. Автор: Анатолий Концуб.


Уникальное творчество бобруйского мастера


Для начала хотелось отметить, что художник Анатолий Концуб чрезвычайно плодовит, как принято сейчас говорить. Интернет сайты просто пестрят многочисленными работами мастера, которые невозможно разместить в одной публикации нашего интернет журнала. Поэтому представляем только некоторые из них.

Рождество. Автор: Анатолий Концуб.

Рождество. Автор: Анатолий Концуб.


В своих живописных произведениях мастер избегает однозначности и упрощённости. В них зритель видит и таинство, и поэзию, и мотивы на тему фэнтези. Что больше всего интересно в творчестве живописца, так это то, что все фантастическое выглядит невероятно естественно и даже буднично. Каждая работа художника буквально наполнена искренностью мысли и потоком импровизаций.

Дары волхвов.  Автор: Анатолий Концуб.

Дары волхвов. Автор: Анатолий Концуб.


Его картины также наполнены яркими красками и светом. Его герои – простые люди, клоуны, музыканты, паломники, ангелы, святые… Мифологические и исторические персонажи весьма убедительно сосуществуют на холстах художника с современными типажами и образуют единый образный мир. Анатолий Концуб каждой своей работой показывает, что обыденное и возвышенное находятся совсем рядом.

Диоген. Автор: Анатолий Концуб.  Автор: Анатолий Концуб.

Диоген. Автор: Анатолий Концуб. Автор: Анатолий Концуб.


Очень интересно творчество бобруйского мастера и многочисленностью сюжетов. Здесь можно увидеть и библейские, и исторические, и современные сюжеты. В жанрах художник также многогранен. Портреты, пейзажи, натюрморты, сюжетные композиции на разные темы - все это подвластно автору. Причем Анатолий Александрович никогда не гнался и не гонится за модой, он своеобразный, мобильный, исключительный человек, как отмечают люди, знающие художника лично.

Маскарад. Автор: Анатолий Концуб.

Маскарад. Автор: Анатолий Концуб.


Его работы это своеобразная дань простым людям, плывущим по реалиям жизни и живущим своими слабостями и достоинствами, радостями и горестями вне зависимости от временного пространства. Душевное тепло буквально струится из полотен мастера, согревая и радуя глаз, что не так часто можно встретить в современной живописи.

Синяя комната. Автор: Анатолий Концуб.

Синяя комната. Автор: Анатолий Концуб.


Прямые и изогнутые линии, чистые локальные пятна цветов и сложные их сочетания, силуэты и тщательно прописанные образы, обилие цитат и повторов создают собственный неповторимый язык художника, удивительную ауру его произведений, которые хочется рассматривать подолгу, вникая в каждый сюжет.

Праздник. Автор: Анатолий Концуб.

Праздник. Автор: Анатолий Концуб.


В плену иллюзий. Автор: Анатолий Концуб.

В плену иллюзий. Автор: Анатолий Концуб.


Каштаны. Автор: Анатолий Концуб.

Каштаны. Автор: Анатолий Концуб.


Три поколения.  Автор: Анатолий Концуб.

Три поколения. Автор: Анатолий Концуб.


Натюрморт от художника Анатолия Концуба.

Натюрморт от художника Анатолия Концуба.


Натюрморты от художника Анатолия Концуба.

Натюрморты от художника Анатолия Концуба.


Несколько слов о художнике


Анатолий Коцуб родился в 1949 году в деревне Колки Брестской области. Детские и школьные годы прошли на Полесье. Сызмальства у мальчика была неуемная тяга к творчеству. Он лепил из пластилина всевозможные фигурки, очень любил рисовать. С юных лет мечтал стать художником. Поэтому после окончания школы перед Анатолием вопрос: кем быть - уже не стоял.

Семейная лодка художника. Автор: Анатолий Концуб.

Семейная лодка художника. Автор: Анатолий Концуб.


В 1971 году окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт (ныне академия искусств) на отделении керамики и стекла. По распределению попал в небольшой белорусский городок Бобруйск. Ехал, думал, что не надолго – оказалось, навсегда. Более тридцати лет преподавал в местном профессионально-техническом художественном училище № 15, где организовал подготовку специалистов по художественной керамике. Выпустил более сотни первоклассных мастеров-керамистов.

Старый дом. Автор: Анатолий Концуб.

Старый дом. Автор: Анатолий Концуб.


В свое время за свой вклад в развитие старинного ремесла получил звание заслуженного работника народного образования Беларуси. Уйдя с преподавательской должности, Анатолий Коцуб работал в Бобруйских художественно-творческих мастерских, параллельно занимаясь личным творчеством. С 1980 года Анатолий Концуб - Член Союза художников СССР, ныне член Белорусского союза художников.

Осень жизни. Автор: Анатолий Концуб.

Осень жизни. Автор: Анатолий Концуб.


Еще в молодости, начиная с 1976 года, художник - постоянный участник городских, областных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок, а также участник международных пленэров по керамике и живописи. За творческую карьеру выставки мастера проходили в городах Бобруйск, Могилев, Минск (Беларусь), Москве, Габрово (Болгария), Варшава, Торунь (Польша), Линц (Австрия). Так же мастер участвовал в международных проектах, проводимых китайской организацией «Путешествия художников во имя мира» в Пекине, Шанхае, во Франции и Бельгии.

Сквозь время. Автор: Анатолий Концуб.

Сквозь время. Автор: Анатолий Концуб.


К слову сказать, в 2014 году по итогам международной выставки «Гармония-Азия» в Шанхае Анатолий Александрович награждён золотой медалью. Произведения мастера хранятся в Национальном художественном музее Беларуси, в собрании Белорусского союза художников, в Могилёвском художественном музее им. П.Масленникова, в музеях и частных собраниях Беларуси, России, Польши, Болгарии, Австрии, США.

Корабль ожидания. Автор: Анатолий Концуб.

Корабль ожидания. Автор: Анатолий Концуб.


Самобытная керамика Анатолия Концуба


Как уже говорилось выше, Анатолий Концуб свою творческую деятельность начинал керамистом. Из глины художником создано множество сюжетных композиций на бытовые и мифологические темы. Предлагаем вам также посмотреть небольшую подборку керамических работ мастера, самобытность и неординарность которых впечатляет не менее его живописных полотен.

Ангелы 2012г шамот, глазурь. Автор: Анатолий Концуб.

Ангелы 2012г шамот, глазурь. Автор: Анатолий Концуб.


Как видите, керамические работы белорусского мастера нескучные и динамичные, они наполнены авторской философией, смыслом и неординарностью.

Язычество. 2007г. Шамот. / Девушка с чашкой. 1998г. Шамот, глазури. Автор: Анатолий Концуб.

Язычество. 2007г. Шамот. / Девушка с чашкой. 1998г. Шамот, глазури. Автор: Анатолий Концуб.


"Я работаю целый год как живописец и только пару недель – на «Арт-Жыжале» - занимаюсь керамикой. Но так было не всегда. Керамика – это мое образование, а затем профессия. Ей посвятил много времени... Керамика вообще то очень ненадежное дело. Случается, слепил что-то, несешь, споткнулся о корешок – разбилось. Обжиг в печи – тоже сложная процедура, где работы частенько трескаются", - так говорит сам мастер о своем творческом пути и процессе создания керамических изделий.

Диоген. 1983г. Шамот. / Городской романс. 2007г. Шамот, глазури. Автор: Анатолий Концуб.

Диоген. 1983г. Шамот. / Городской романс. 2007г. Шамот, глазури. Автор: Анатолий Концуб.


И невзирая на то, что 72-летний художник уже создал огромное количество произведений, Анатолий Александрович заверяет: «Самый лучший этап в моем творчестве еще впереди!». А нам лишь остается пожелать самобытному мастеру из Бобруйска дальнейших творческих успехов.

В продолжение темы читайте нашу публикацию о самобытном украинском художнике, который выработал свой авторский стиль, замешанный на самобытности, примитивизме и народных традициях:Добрый юмор и простое человеческое тепло на позитивных картинах романтика Юрия Мацика.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13094
12.07.2021 23:51
В закладки
Версия для печати

Комментарии






Смотрите также