Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



На театральной сцене и в кино мюзиклы пользуются неизменным успехом. Этот жанр был символом золотого века Голливуда, позже считался эдаким пережитком прошлого и находил своё воплощение разве что в театральных постановках. Но в последние годы музыкальные фильмы переживают второе рождение, не зря в этом году даже каннский кинофестиваль открывался мюзиклом «Аннетт» Леоса Каракса. А мы предлагаем познакомиться с лучшими мюзиклами последних лет, которые обязательно нужно увидеть.


«Девять», 2009 год, Великобритания, США, режиссёр Роб Маршалл

Кадр из фильма «Девять». / Фото: www.kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Девять». / Фото: www.kinopoisk.ru


Создатель легендарного мюзикла «Чикаго» в этот раз снял кино о кино, где главный герой – режиссёр Гвидо Контини – никак не может завершить съёмки своего нового проекта. Он ищет вдохновение в объятиях женщин и вспоминает о том, как складывался его путь. Зрителя ждёт встреча с настоящим бурлеском, блистательными женщинами, невероятной атмосферой Италии и, конечно, потрясающей музыкой.

«Маппеты», 2011 год, США, режиссёр Джеймс Бобин

Кадр из фильма «Маппеты». / Фото: www.kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Маппеты». / Фото: www.kinopoisk.ru


Потрясающе лёгкий и изящный мюзикл, в котором сочетаются остроумные шутки, тонкая ирония и обаяние старых добрых фильмов этого жанра. Здесь куклы соседствуют с людьми и являются полноценными героями. Именно они пытаются спасти крупную студию от финансового краха. В результате у создателей получилась очень симпатичная и почти детская история, которая доставит удовольствие зрителям всех возрастов и может собрать у экрана всю семью. А композиция Man or Muppet получила в 2012 году премию «Оскар» за лучшую песню.

«Отверженные», 2012 год, Великобритания, США, режиссёр Том Хупер

Кадр из фильма «Отверженные». / Фото: www.kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Отверженные». / Фото: www.kinopoisk.ru


Фильм снят по одноименному роману Виктора Гюго. Он уникален уже тем, что, в отличие от всех других мюзиклов, актёры не играли под фонограмму во время съёмок, а пели вживую. В результате каждый кадр выглядит органичным, а актёрская игра отличается естественностью и спонтанностью. Мюзикл завоевал три премии «Оскар»: за лучшую женскую роль второго плана, лучший звук, лучший грим и прически. И закрепил успех тремя призами «Золотой глобус» - как лучший фильм (комедия или мюзикл), за лучшую мужскую роль и за лучшую женскую роль второго плана.

«Рок на века», 2012 год, США, режиссёр Адам Шенкман

Кадр из фильма «Рок на века». / Фото: www.kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Рок на века». / Фото: www.kinopoisk.ru


Киноадаптация одноименного бродвейского мюзикла, поставленного по книге Криса Д'Ариенцо, повествует о девушке, чьи мечты о славе и успехе были растоптаны безжалостной Фабрикой Грёз. Снимать бродвейские постановки очень непросто, особенно, когда речь идёт о столь сложном жанре. Но создателям «Рока на века» удалось снять удивительно атмосферный фильм, а Том Круз ради съёмок в ленте даже брал уроки вокала.

«Ла-Ла Ленд», 2016 год, США, Гонконг, режиссёр Дэмьен Шазелл

Кадр из фильма «Ла-Ла Ленд». / Фото: www.kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Ла-Ла Ленд». / Фото: www.kinopoisk.ru


Трудно себе представить, что этот поистине фееричный мюзикл снимался всего несколько недель. Режиссёру удалось заразить своей идеей каждого участника съёмочной группы, начиная с исполнителей главных ролей и заканчивая техниками. Ради этого он заставил всех смотреть лучшие мюзиклы всех времён, начиная с «Поющих под дождём» и заканчивая «Шербурскими зонтиками». В результате мюзикл завоевал шесть наград «Оскар», семь «Золотых глобусов», пять премий Британской киноакадемии и ещё множество наград. Вечная история о любви, щедро сдобренная амбициями главных героев и их стремлением к славе и успеху, вряд ли оставит кого-то равнодушным.

«Баллада Бастера Скраггса», 2018 год, США, режиссёры Итан и Джоэл Коэн

Кадр из фильма «Баллада Бастера Скраггса». / Фото: www.kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Баллада Бастера Скраггса». / Фото: www.kinopoisk.ru


Создателям фильма удалось соединить, кажется, совершенно несовместимые жанры: мюзикл, вестерн и драму в одном флаконе, добавив сюда ещё комедию и мелодраму. Не зря братьев Коэн называют королями абсурда, ведь их герои поют в совершенно немыслимых ситуациях. В результате зритель сможет насладиться прекрасной музыкой, получить удовольствие от актёрской игры, предаться переживаниям и философским размышлениям, а ещё посмеяться от души. Мюзикл завоевал приз Венецианского кинофестиваля за лучший сценарий.

«Рокетмен», 2019 год, Великобритания, США, Канада, режиссёр Декстон Флетчер

Кадр из фильма «Рокетмен». / Фото: www.kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Рокетмен». / Фото: www.kinopoisk.ru


Создатель «Богемской рапсодии», рассказавший историю группы Queen, в это раз предлагает зрителю познакомиться с биографией сэра Элтона Джона. Это не приглаженная глянцем, честная история восхождения скромного паренька Реджинальда Дуайта к вершинам мировой славы. В результате мюзикл получился цельным, ярким и зажигательным, совсем как песни самого легендарного музыканта.

«Выпускной», 2020 год, США, режиссёр Райан Мёрфи

Кадр из фильма «Выпускной». / Фото: www.kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Выпускной». / Фото: www.kinopoisk.ru


Киноадаптация бродвейского хита снималась для Netflix, но режиссёр сознательно отказался от работы с актёрами, играющими в оригинальной постановке. Режиссёр заменил их звёздами первой величины и главные роли сыграли Мерил Стрип, Джеймс Корден, Николь Кидман и Керри Вашингтон. В результате зритель получил настоящее шоу, похожее на праздник в неоновых цветах.



Мюзикл в первой половине ХХ века был одним из самых популярных и любимых жанров бродвейских постановок. Неудивительно, что и в кино мюзиклы стали пользоваться невероятным успехом. Песни и танцы, невероятные костюмы и отсутствие даже намёка на уныние, - всё это обрекало музыкальные фильмы на успех и не раз служило поводом для вручения кинопремии «Оскар».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10366
12.07.2021 14:51
В закладки
Версия для печати




Смотрите также