+1 0
0
-1 0

Как украинский писатель Коцюбинский воспитал красного офицера, отбившего Киев у Петлюры



Об одном из самых выдающихся украинских писателей Михаиле Коцюбинском известно далеко за пределами Украины. Его творчество изучалось в советских школах и включалось в программы уже независимой экс-республики. Принято считать, что Михаил Михайлович боролся за свою украинскую родину словом. А вот его сын Юрий вносил лепту в украинскую историю с оружием в руках. С 1918 года Юрий Коцюбинский командовал советскими войсками на Украине и освобождал Киев от петлюровцев. Так что подход к борьбе за Родину в известной семье Коцюбинских неоднозначный.


Контакты с Горьким и Лениным


Михаил Коцюбинский на пляже Капри.

Михаил Коцюбинский на пляже Капри.

В молодости будущий великий писатель Михаил Коцюбинский дружил с народовольцами, заработав в связи с этим проблемы с властями вплоть до арестов. В тот период «тарасовцы» выдвигали громкие лозунги по освобождению украинской нации из-под российского давления и жаждали полной автономии. Очень скоро Коцюбинский охладел к этому безграмотному и агрессивному движению, посвящавшему себя перфомансам вроде взрыва памятника Пушкину в Харькове. В 1898 году Михаил Михайлович перебрался на пмж в Чернигов. В его доме регулярно собиралась литературная интеллигенция. В приближенных писателя ходили Эллан-Блакитный, Николай Вороной и классик советской литературы Павло Тычина.

Тогда вокруг Коцюбинского формировалось новое поколение украиноязычных мастеров слова. Мучившие Коцюбинского чахотка и астма заставили его податься на лечение в Европу. Во время посещения итальянского острова Капри он неоднократно встречался с Максимом Горьким. Несколько месяцев даже жил у него в гостях, где писал "Кони не виновны" и "Подарок на именины". В доме Горького Коцюбинский познакомился в 1910-м и с Лениным. Будущий вождь назвал украинца «ближайшим к большевикам писателем». Правда, за контакт с русским революционером Коцюбинского взяла под колпак черниговская жандармерия. Но глубоко больной Михаил Михайлович уже в 1913 году ушел из жизни, не застав Мировую войну и революцию. А вот его детям довелось принять в тех событиях самое активное участие.

Зачистка Украины от Центральной Рады


Маленький Юрий с семьей.

Маленький Юрий с семьей.

Самым интересным военным деятелем из семьи Коцюбинских для истории стал младший сын Юрий. В 1913 году в возрасте 17 лет он вступил в ленинскую партию, а спустя три года призвался в армию. В разгар Первой Мировой войны призывника Коцюбинского направили курсантом в Одесское военное училище, а после его успешного окончания присвоили звание прапорщика. Юрий Коцюбинский поехал на службу в Петербург, где пополнил ряды военной организации большевиков и стал вести активную революционную пропаганду. За это был арестован Временным правительством, но получил возможность познакомиться с будущим «палачом» Киева Михаилом Муравьёвым. Карьера Коцюбинского взметнулась вверх, происходящие события не терпели затягивания. Талантливый прапорщик Юрий легко уводил за собой массы, по причине чего и получил предложение возглавить дивизию в будущем своем войске.

Вскоре Юрий Михайлович встанет в один ряд со своим сводным братом Виталием Примаковым штурмовать Зимний дворец. А позже братья отправятся бороться с сепаратизмом в Киеве. Летописи сохранили детали встречи Коцюбинского с Винниченко, олицетворяемого с украинскими националистами. Юрий предложил старому знакомому отца совместно поучаствовать в штурме Зимнего вместе с большевиками. Винниченко, конечно, отказался, пустив на Украину Петлюру. Последний, как известно, планировал бить большевиков при поддержке немцев. Правда, в итоге иностранный «союзник» обвел укронационалистов вокруг пальца. В декабре 1917-го командующего красногвардейским отрядом в боях с войсками Керенского и Краснова Юрия Коцюбинского избрали в состав первого Советского правительства. А еще через месяц он стал главнокомандующий советскими войсками на Украине.
Сын писателя боролся с киевскими сепаратистами.

Сын писателя боролся с киевскими сепаратистами.

Самой выдающейся военной операцией под руководством Коцюбинского-младшего стал разгром националистических укровойск и освобождение Киева из лап Центральной рады. Михаил Коцюбинский не только воевал с армейцами Петлюры и рубил нещадно "сичовых" стрельцов. Это его красноармейцы ликвидировали под Крутами студенческий заслон. После того, как Украину оккупировали немецкие войска, Юрий переквалифицировался на подпольную деятельность и вступил в повстанческое украинское правительство и областной комитет партии. С 1919 года председательствовал в Военно-революционном совете Украинского фронта, возглавлял Черниговский и Полтавский губкомы КП(б) Украины. В 1921-м Коцюбинскому доверили роль дипломатического представителя Украины в Вене, а в 1925-м он стал советником посольства СССР в Австрии и Польше. С 1930 года уже замнаркома земледелия УССР Юрий Михайлович неоднократно избирался членом ЦК и Оргбюро ЦК КП(б) Украины.

Недобрые воспоминания побратима


Черниговский бюст Коцюбинского-младшего.

Черниговский бюст Коцюбинского-младшего.

В начале лета 1920 года Коцюбинский повстречался в Полтаве с Иваном Майстренко. Последний оставит о той встрече свои впечатления в книге «История моего поколения: воспоминания участника революционных событий на Украине». Майстренко напишет, что в тот период Юрий руководил сельским отделом. «Я обратился к нему на украинском и был поражен, что он ответил мне по-русски». По утверждению националиста Майстренко, Коцюбинский принципиально не использовал украинский язык. Оппонент пояснил такую позицию попыткой отгородиться от украинства в угоду партийному активу КП(б)У. «Коцюбинский представлял собой типичного мягкотелого интеллигента без личного политического призвания».

По свидетельствам Майстренко, после окончания Гражданской войны Коцюбинский стал троцкистом, отрицая любые проявления украинского национального возрождения и будучи абсолютным противником украинизации. В 1937 году был расстрелян за связи с Троцким. В апреле 2015-го известные своим стремлением воевать с историей современные укронационалисты свалили на черниговской Аллее героев бюст Юрия Коцюбинского. Интересно, что свой акт вандализма они приурочили ко дню, когда образованная и вполне даже патриотичная городская общественность собралась почтить память на могиле отца Юрия - Михаила Коцюбинского.

Детальнее об одной из основных военных операций Юрия Коцюбинского: Как украинские командиры бросили на верную смерть студентов в 1918 году: Что врали о бое под Крутами.

0
496 просмотров
В закладки
Версия для печати