Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0


Путешествуя по миру, люди любят пробовать традиционные для каждого региона особенные блюда. Все страны могут похвастаться такими экзотическими для других гастрономическими изысками, которые они и их предки готовили и вкушали веками. Представителям же других народов они могут показаться не просто странными, но даже мерзкими и абсолютно несъедобными. Например, на острове Сардиния есть особый деликатес, который брезгливый путешественник есть не станет. Там же это блюдо — важнейшая часть местной культуры, древняя традиция, которая предназначена исключительно для избранных.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Флавий Зенон сделал головокружительную карьеру. В его жизни было всё, о чём только можно мечтать. Простой исаврийский воин, который для римлян был варваром, смог жениться на императрице Ариадне и стать императором Восточной Римской империи. К сожалению, на этом удача его оставила. Всё время его правления его постоянно преследовали проблемы и трудности. Зенон стал одним из немногих правителей в истории, который сменил своего сына. Также он был одним из немногих императоров, вернувших себе трон после свержения, и, по мнению историков, был похоронен заживо собственной женой...




+1 0
0
-1 0


Давно миновали те времена, когда, сидя на террасе ресторанчика на площади Тертр, можно было раскланяться с проходящими мимо Модильяни или Утрилло, пуститься в спор о картинах с Ренуаром и Тулуз-Лотреком. Кафе «Проворный Кролик» существует до сих пор, но нет ослика Лоло, по прихоти шутников превращенного в художника Боронали. Изменилось и ушло в прошлое многое – но на площадь Тертр продолжают приходить – за атмосферой, духом того Парижа, который никто из ныне живущих не застал, но отчетливо себе представляет.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В СССР многие товары были в дефиците. Даже имея достаточное количество денег, граждане не могли приобрести модную одежду, бытовую технику, предметы роскоши, книги и так далее. Приходилось ловить нужные вещи в магазинах или пользоваться помощью влиятельных знакомых. Процветала спекуляция. Читайте в материале, какие товары были самыми дефицитными в советское время и как граждане боролись с проблемой дефицита.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Есть в Подмосковье озеро, которое называют самым странным водоемом этой области. Все в нем вызывает удивление — цвет воды, ужасный запах, различные непонятные явления и даже то, как озеро образовалось. Называется оно Смердячье. Читайте в материале про это загадочное место: откуда произошло неблагозвучное название, с какими чудесами сталкиваются люди, живущие неподалеку и причем тут метеориты.






+1 2
+2
-1 0
Арт    



Нередко о везунчиках говорят: "Родился в сорочке", обычно имея в виду случай какого-то сказочного везения. Ирландке Вайолет Джессоп в жизни повезло не один раз, а целых четыре. Вопреки всем законам теории вероятности ей удалось пережить не только смертельное заболевание, голод и нищету в детстве, но и крушения трех трансатлантических лайнеров, включая пресловутый «Титаник». «Непотопляемая» леди до сих пор считается самой везучей из всех невезучих, которые смогли выжить там, где их ждала верная погибель.




По дням:

  Август 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31