Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Бюджет «Гладиатора» с Расселом Кроу в главной роли составил 103 миллиона долларов, кассовые сборы превзошли эту цифру больше чем в четыре раза, немного не дотянув до полумиллиарда. А для того, чтобы сохранить уникальную археологическую находку – гробницу прототипа главного героя фильма – понадобилось бы намного меньше, около трех миллионов евро. Но этих денег не было, а потому уникальный памятник древнеримской архитектуры было решено попросту захоронить заново.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Приехав в чужую страну, турист часто сталкивается с обычаями и традициями, которые, на первый взгляд, кажутся крайне странными и даже пугающими. Некоторые, по-настоящему сумасшедшие, устои существуют и в современных европейских странах. Большинство из них зародились еще в глубокой древности, но европейцы с радостью перенимают их из поколения в поколение. Конечно, многие обычаи призваны защищать от злых духов и знаменовать начало новой жизни, возрождение природы, но современные люди соблюдают их, по большому счету, забавы ради.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В эпоху укрепления древнерусского государства велись не только наступательные, но и оборонительные войны. Битвы, осады и штурмы – всё это было на счету князей и преданных дружин. Военное мастерство оттачивалось веками, а кровопролитные схватки заставляли воевод развивать средства защиты. Облик воина Руси эволюционировал в тесной связи с развитием экономической базой о освоением технологий. Примитивные сегодня защитные инструменты когда-то были венцом ремесленного искусства.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Глядя на садовые скульптурные работы британского скульптора Дэвида Гуда, невозможно не улыбнуться. Мастер, с детства увлекающийся фантастическими произведениями известного английского писателя Джона Толкина, создал уникальную коллекцию образов из мира древней мифологии и современного фэнтези. Его веселые и динамичные бронзовые озорники, как живые, и глядя на них, остается только догадываться - какие проказы эти ребята замышляют.




+1 0
0
-1 0


О собачьей верности и преданности слагают легенды. И это воистину так. Такова природа этих животных - они способны отдать свою жизнь за хозяина. Что уж говорить о том, что пёс готов идти за своим человеком куда угодно, лишь бы провести с ним всю свою жизнь... Прочтите необычную историю обычного пса по имени Бобби, который потерялся, но смог найти свою семью. Хоть для этого ему пришлось пройти пешком полстраны и пережить массу испытаний...






+1 0
0
-1 0
Разное    


Томас Эдисон и Никола Тесла были гениями своего времени. Они подарили человечеству электрическое освещение. Вот только у них были совершенно разные подходы. Одна идея, одна цель и разные результаты. Неудивительно, что между двумя учеными возник конфликт и борьба за клиентов, которую в дальнейшем назвали «Война токов». А ведь начиналось противостояние с неудачной шутки.




+1 0
0
-1 0
Арт    



Многие телевизионные ведущие Первого канала на протяжении долгих лет были для миллионов зрителей почти членами семьи. С ними начиналось утро, они вели новости и увлекательные передачи, давали добрые советы и казалось, что так будет всегда. Однако со временем они пропали из эфира самого популярного телеканала. Для кого-то нашлось место в многочисленных телевизионных компаниях, а кому-то захотелось и вовсе сменить сферу деятельности.




+1 0
0
-1 0


С чем традиционно ассоциируется старый Лондон? Биг-Бен, туман, Шерлок Холмс… И, конечно, кэбы! Ещё каких-то полтора века назад по столице Англии цокали лошадиные копыта, а извозчики были готовы доставить пассажира в любую точку города и его окрестностей. Но несмотря на то, что эпоха конных экипажей ушла, её кусочек в Лондоне все-таки остался. Это старинные, колоритные домики для отдыха извозчиков, которые словно переносят прохожих в XIX век.




+1 0
0
-1 0
Разное    



После выхода на экраны фильма «Тимур и его команда» в 1940 году трудно было найти юных зрителей, которые бы его не посмотрели. Дети-актёры, сыгравшие в нём главные роли, мгновенно стали популярны. А на Ливия Щипачёва, воплотившего на экране образ Тимура, хотели быть похожими миллионы мальчишек и девчонок Советского Союза. Все ждали, что он после такого блестящего дебюта продолжит свою карьеру в кино. Однако Ливий появился на экранах ещё один раз, в «Клятве Тимура», и выбрал совсем другой путь.




+1 0
0
-1 0
Арт    


12 августа исполняется 99 лет со дня рождения актрисы Зои Толбузиной. Ее имя вряд ли известно широкой публике, она участвовала в создании десятков легендарных советских фильмов, но при этом всегда оставалась за кадром, а все лавры доставались другим актрисам. В ее фильмографии – около 70 работ, но ни одной главной роли. При этом ее голос знаком миллионам зрителям, ведь это она озвучила героинь Светланы Светличной в «Бриллиантовой руке» и Марины Влади в «Колдунье». Почему режиссеры не доверяли красавицам-кинозвездам самостоятельно озвучивать свои роли, и почему не показывали в кадре Толбузину – далее в обзоре.




По дням:

  Август 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31