История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Разное    

Такая встреча ничем хорошим кончиться не могла./Фото: topkin.ru

Такая встреча ничем хорошим кончиться не могла./Фото: topkin.ru


Мавки, водяницы, купалки, сирены – все это синонимы к слову русалка. И по поверьям выглядела она иначе, чем представляется многим благодаря мультфильмам. Русалки - нечисть, встречаться с ними смертельно опасно. По поверьям есть несколько способов, которые помогут остаться в живых, если все же избежать контакта не удалось.


Там чудеса: там леший бродит, русалка на ветвях сидит

Художник А.Виноградова. Русалка./Фото: vinogradova-anna.com

Художник А.Виноградова. Русалка./Фото: vinogradova-anna.com


Чаще всего люди представляют себе русалку в виде прекрасной девушки с длинными волосами и рыбьим хвостом, покрытым серебристой чешуей. Немудрено, поскольку многие знают об этих существах только из известной сказки Ганса Христиана Андерсена «Русалочка», а некоторые эту книгу не читали, зато смотрели сказочные художественные и мультипликационные фильмы, где русалка выглядит именно так. В любимых многими «Пиратах Карибского моря» русалки завораживают, плескаясь в прозрачной морской воде и завлекая мореплавателей.

Но надо отметить, что в таком образе предстают именно заморские русалки. А что же со славянскими? На память сразу приходят стихи Пушкина, где русалка сидит на дереве. Оказывается, русские русалки не всегда живут в воде. По преданиям они очень любят использовать в качестве своего дома деревья у воды, например плакучую иву. С Троицы и до осени они живут именно так. Словно обычные девушки водят хороводы, поют и играют, качаются на ветвях. Но только ночью, а днем исчезают из виду, спрятавшись в листве или воде.

Есть мнение, что слово русалка на Руси произошло от «Русалий», что означает поминальные дни у древних славян. Есть ещё одна теория: в основе лежит слово «русло», потому и встретить эти коварные создания можно в воде. Может быть, их называют так, потому что у них роскошная русая шевелюра? Все предположения имеют право на существование.

В других странах у русалок есть и иные названия: нимфа и сирена, чертовка и водяница, купалка (на белорусском), мавка (на украинском).

Ослепительно красивы или невероятно уродливы?

Художник К. Маковский, Русалки, 1879./Фото: smallbay.ru

Художник К. Маковский, Русалки, 1879./Фото: smallbay.ru


Как же выглядят эти загадочные существа? В некоторых преданиях это прекрасные, вызывающие восхищение юные девушки с длинными волосами и совершенными телами, с венком красивых цветов на голове. По другим преданиям всё совсем наоборот, и русалки - ужасные старухи, с всклокоченными волосами, большим животом, уродливыми когтями, горбатой спиной, отвислой грудью. В руках у них кочерга или клюка, которыми они ловят зазевавшихся прохожих.

Но неважно, как выглядит русалка, в любом случае она всегда принадлежит миру мертвых. Она бледна и прозрачна, глаза ее смотрят в одну точку или просто закрыты, волосы никогда не заплетаются в косу и всегда распущены. Наряжаются русалки в белую одежду, это может быть рубаха, сарафан и даже свадебное платье. Это покойники, жизненная энергия которых не полностью использована, и потому каким-то неведомым образом проявилась после смерти, дав хозяйке тела сильнейшую сверхъестественную силу.

Встретил русалку? Беги!

Художник К. Васильев. Русалка./Фото: allpainters.ru

Художник К. Васильев. Русалка./Фото: allpainters.ru


Что говорят народные предания о русалках? Встретиться с ними проще всего после Троицы. В неделю, следующую за этим праздником, они активизируются. Неосмотрительного путника, который вышел в это время прогуляться по лесу или купальщика, решившего освежиться в тихой с виду речушке подстерегали смертельные опасности. Русалка могла защекотать его до смерти или просто задушить, завлечь в воду и утопить. Русалки относились тщательно к выбору жертвы, частенько это бывали бывшие возлюбленные, которые предали их при жизни. Месть была жестокой.

Если отбросить любовные интриги, то русалочки обожали путать рыбацкие сети, переворачивать лодки, даже портить жернова у мельниц. У женщин они крали пряжу, полотна, которое вешались для сушки. Могли утащить и младенца, оставленного без присмотра.

В некоторых регионах считают, что русалки не могут причинить вреда, они лишь пугают человека, шутят над ним. Чаще всего речь тут идёт о русалках-красавицах. В результате путник получает эстетическое удовольствие от созерцания прекрасной девушки, которое портится испугом от поведения красотки, ее криков, угроз или попыток утопить. Увидев русалку, человек становится вялым, болезненным, его одолевает бессонница.

А что делать, если влюбился в русалку? Существуют легенды, в которых дело происходит именно так. Мужчина уходил в подводное царство за своей возлюбленной, и жил там в полном достатке, обласканный новой женой. Только вот одно «но»: вернуться назад уже было невозможно.
Но большинство поверий считает русалок опасными духами, с которыми не стоит встречаться ни в коем случае.

Крест, полынь и рукава от рубахи

Художник С.Соломко. Русалка и Фавн./Фото: s58.radikal.ru

Художник С.Соломко. Русалка и Фавн./Фото: s58.radikal.ru


Историй, в которых русалки помогали бы людям, в старинных преданиях нет. Поэтому нужно было научиться защищаться от этой нечисти. Например, если она окликнула по имени, отзываться ни в коем случае нельзя. Боятся русалки креста, не могут перейти через начертанный на земле и осененный крестным знаменем круг.

Говорили, что на группу людей русалки не нападают, поэтому купаться и гулять по лесу лучше компанией. Если почитать фольклориста С. Максимова, то можно найти описание способа, помогающего уберечься от русалок. Это обычная полынь. Если планировался поход в лес, то это растение нужно было обязательно взять с собой. Русалка могла задать вопрос, что несёт путник, петрушку или полынь? Ответить нужно было так: «Полынь». Тогда с криком «Прячься под тын!» русалочка убегала. А вот со словом «петрушка» совсем по-другому: со словами «Ох ты, моя душка» русалка защекочет до смерти.

Считалось, что эти существа терпеть не могут железо. Иголка, взятая с собой и воткнутая в русалку, могла помочь и спасти от смерти. После Троицы, во время русальной недели, крестьяне оставляли для русалок подарочки — еду, холсты и одежду. Этим предполагалось вызвать их расположение и предотвратить нападение.

Народные приметы говорят, что нельзя было подметать пол, стирать, мазать печь, в общем, делать любую работу, которая могла испачкать русалку. Нельзя было также заниматься шитьем и ткачеством, чтобы не пришить нечисть к одежде. Если же встреча с русалкой произошла, то нужно было не теряться, а бросить неё любой тканью — платком, шарфом, а если их нет, то оторвать рукав, кинуть его и быстро убегать.

Да, предписаний немало, и все они направлены на то, чтобы обезопасить свой дом, свой мир от неведомого, чужеродного, непонятного, страшного.

В продолжение темы - 6 мест на Земле, где действительно можно увидеть русалок.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








27428
12.09.2018 17:30
В закладки
Версия для печати




Смотрите также