Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 3
+3
-1 0
Арт    

Потрясающая  инсталляция «Боги кукурузы» в Мексике

Потрясающая инсталляция «Боги кукурузы» в Мексике

В рамках фестиваля Summer Set Festival, проходившего в городском парке Мехико (Mexico City’s Parque), была показана необычная визуальная инсталляция Dioses del Maíz или «Боги кукурузы». Лица древних богов проецировались на тёмные кроны деревьев, добавляя мистические нотки безмятежным фестивальным гуляниям.


В рамках фестиваля Summer Set Festival, проходившего  в городском парке Мехико, была показана необычная визуальная инсталляция «Боги кукурузы»

В рамках фестиваля Summer Set Festival, проходившего в городском парке Мехико, была показана необычная визуальная инсталляция «Боги кукурузы»


Установка была подготовлена мексиканской студией дизайна Maizz Visual. Целью инсталляции было привлечение внимания к проблеме импорта в страну генетически модифицированной кукурузы из США. Дизайнеры выбрали изображения восьми мексиканских богов кукурузы, отвечавших за различные стадии роста злака, и с помощью нескольких проекторов вывели впечатляющие картинки прямо на кроны растущих в парке деревьев.

Целью инсталляции было привлечение внимания к проблеме импорта в страну генетически модифицированной кукурузы из США

Целью инсталляции было привлечение внимания к проблеме импорта в страну генетически модифицированной кукурузы из США


Кукуруза, или маис, как её здесь называют, впервые была введена в культуру на территории современной Мексики примерно восемь тысяч лет назад. Она была известна ещё ацтекам и майя: древние племена верили в её целебные свойства и широко применяли злак в медицине и быту.

Мистическая инсталляция в одном из городских парков Мехико

Мистическая инсталляция в одном из городских парков Мехико


Сегодня кукуруза не только не утратила своей религиозной, социальной и культурной значимости, но и продолжает оставаться одним из основных продуктов в мексиканском меню. Для того, чтобы удовлетворить спрос на кукурузу, мексиканские власти вынуждены импортировать генетически модифицированный продукт из США, что вызывает многочисленные споры в обществе, ведь подобные действия не только наносят вред сельскому хозяйству страны, но и ставят под удар столь важный для мексиканцев культ кукурузы.



Монреальская медиа-студия Moment factory предложила посетителям одного из канадских парков совершить увлекательную ночную прогулку по волшебной тропе в заколдованному лесу. Проект под названием Foresta Lumina стал одним из самых ярких квебекских перформансов прошедшего лета.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4370
12.10.2014 20:44
В закладки
Версия для печати