Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Что первым делом бросается в глаза зрителю, впервые увидевшему картину? Это то, как девушка с озаренными глазами привстает с колен мужчины. Но самое главное здесь – глаза, полные надежды и, действительно, озарения. Что же скрыто в этих глазах и других символах на картине?




+1 2
+2
-1 0
Разное    



Рассматривая невероятные судьбы политиков и военных, нередко узнаем, что и у них, как у знаменитых художников и поэтов, также были Музы, вдохновляющие на государственные дела и ратные подвиги. Такая Муза была и у скандально известного анархиста батьки Махно, да при том такая, что в огонь, в воду и в тюрьму вслед за ним. О последней любви, о кладах с золотом закопанных по всей Украине, о поэтическом таланте Нестора Махно и о многом другом далее, в обзоре.




+1 0
0
-1 0


Каждый год в Петров пост в Киево-Печерской Лавре происходит удивительное, потаённое и очень ответственное событие. Монахи не только приводят в порядок территорию (например, белят внутренние поверхности пещер и обновляют краску на подиумах гробниц), но и переодевают святые мощи. Процесс этот – кропотливый и сложный, ведь в обители хранятся останки 123 святых.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Инесса Арманд, презиравшая условности и мечтающая о временах всеобщего равенства, следовала своим убеждениям всю свою недолгую жизнь. Оставив мужа, с которым её связывало четверо детей, революционерка сблизилась с младшим братом супруга, найдя в нём единомышленника по идейной борьбе. Через несколько лет, уже потеряв любимого человека, харизматичная француженка познакомилась с В. И. Лениным и стала для него не просто товарищем по оружию, а женщиной, к которой он испытывал более глубокие чувства.




+1 3
+3
-1 0
Разное    


Порой личность грузинской царицы Тамары сложно отличить от собирательного эпического образа. По степени легендарности она обгонит любого другого правителя Грузии с начала истории государства. В каждом сколько-нибудь уважающем себя грузинском населенном пункте есть улица, названная в честь царицы Тамары. Исторически ее заслугам приписываются и все архитектурные изыски в стране. Тамара, возглавившая Грузию в сложный и тревожный 12 век, остается, пожалуй, единственной женщиной, носившей титул царя. На грузинском её официально величали «мэпэ», что обозначает именно «царь».






+1 0
0
-1 0
Разное    


Судьба детей известных актёров далеко не всегда похожа на сказку, как это может показаться со стороны. Многие не выдерживают гнёта славы родителей и даже не пытаются найти себя. Антон Табаков всегда относился к заслугам отца почти философски. Он прокладывал свой собственный путь в жизни и в искусстве, стараясь не зацикливаться на обидах. Ему часто было нелегко, он ошибался и поступал неправильно, а Олег Табаков вовсе не стремился помочь своему первенцу.




+1 0
0
-1 0


Очень часто люди волонтерам, которые заботятся о бездомных животных, приходится сталкиваться с равнодушием и даже жестокостью со стороны людей. Они видят, как беспечные хозяева привязывают своих собак на улице и оставляют без присмотра, как выпускают питомцев на самовыгул — и те теряются или попадают под машины, как люди нарочно завозят своих животных за город, чтобы от них избавиться. И потому не удивительно, что встречая потерявшееся животное, многие сразу начинают думать только самое плохое.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Во всем мире Роже Вадим был известен как французский режиссер, снявший фильмы, которые стали признанной классикой французского кинематографа. Его называли Пигмалионом, «вылепившим» звезд первой величины из своих возлюбленных, ведь именно благодаря ему Брижит Бардо, Катрин Денев и Джейн Фонда добились мирового признания. Но большинство их поклонников не знало о том, что режиссер, которым гордились французы, родился с фамилией Племянников, и что многие свои черты характера он объяснял своими русскими корнями…




По дням:

  Октябрь 19  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30 31