Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


С детства нам внушали, что родственные отношения - это одни из самых крепких в мире. Братья и сёстры могут ссориться, но, тем не менее, в трудную минуту всегда должны находить в себе силы, чтобы поддержать друг друга. Однако в реальной жизни отношения часто бывают не такими уж и радужными. Обиды и разногласия часто приводят к разрыву семейных связей, и в результате близкие родственники становятся чужими людьми.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Норфолк, графство на востоке Англии, казалось бы, давно отдало свою долю захороненных ценностей. В 1948 году там было найдено сказочное сокровище, получившее название клад Снеттишема. Огромное количество золотых предметов, возрастом более двух тысяч лет, были найдены на поле. Вплоть до 1973 года, то тут, то там находили отдельные кельтские золотые украшения. Совершенно случайно британский пенсионер обнаружил в грязи сокровище, которое Британский музей назвал «самым ценным открытием за последнее время».




+1 0
0
-1 0
Разное    


Пятьсот с лишним лет оставалось до учреждения в России первого университета, а содружество-соперничество Оксфорда и Кембриджа уже началось. Счастливчикам, которым довелось назвать один из этих двух университетов своей альма-матер, открываются удивительные секреты, некоторые из которых, впрочем, известны и тем, кто далек от английской системы образования.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Французский художник и иллюстратор рукописей Жан Фуке был ведущим художником XV века во Франции и первым художником в Северной Европе, который стал последователем итальянского Возрождения. Известность и на службе у короля Карла VII. Знаковым произведением художника является «Меленский диптих», который является скандальным шедевром. Мнение о нем разнятся. В чем же провокационность главного творения Фуке и почему его посчитали кощунственным?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Среди мужчин издавна было принято бороться за сердце красавицы, хотя правильнее будет сказать, что мужчины всегда боролись между собой за положение в обществе и право обладания теми или иными благами. И женщины были скорее частью этих привилегий. В какую бы романтичную форму это не облачалось, суть остается весьма прозаичной. Если в такое соперничество вступали мужчины, обладающие властью, армией и несметными сокровищами, то и соперничество могло перерасти в настоящую войну. Однако нельзя исключать и женскую способность вести подковерные игры. Так была ли вина женщин в тех или иных войнах, либо их роль приукрашена?






+1 0
0
-1 0
Разное    


В 1994 году знаменитый польский режиссер создал фильм «Настасья», который смело можно назвать уникальным в своем роде и удивительным. В этой экранизации «Идиота» князя Мышкина и Настасью Филипповну сыграл один и тот же актер. Для того чтобы необычная идея реализовалась, Вайде пришлось долго уговаривать звезду японского театра Бандо Тамасабуро V. Роль своенравной красавицы ему очень нравилась и была интересна, а вот для согласия на перевоплощение в мужской персонаж актера пришлось уламывать три года, ведь всю жизнь он играл в амплуа оннагата – то есть был исполнителем только женских ролей.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Ситуация, когда после расставания родителей дети остаются жить с мамой, вполне привычна и предсказуема. Раньше суд, несмотря на равные права родителей, крайне редко и в особых случаях принимал решение об определении места проживания ребёнка с отцом. Сегодня же дети, живущие с папами после расставания родителей, уже не такая уж редкость. А вот к наследникам и наследницам знаменитостей в этом случае приковано особенное внимание.




+1 0
0
-1 0
Арт    


12 ноября исполнилось бы 85 лет знаменитой актрисе и певице, народной артистке СССР Людмиле Гурченко, но 9 лет назад она ушла из жизни. Ее имя давно обросло мифами, да она и сама часто давала поводы для слухов, то умалчивая о каких-то фактах своей биографии, то внезапно откровенничая с публикой. О чем-то приходилось умалчивать, чтобы не навлечь на себя неприятности, а о чем-то – из-за типично женского кокетства. Но именно поэтому ее и называли всегда женщиной-легендой и женщиной-загадкой, именно поэтому она и продолжает даже после своего ухода изумлять, восхищать, интриговать и завораживать.




По дням:

  Ноябрь 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30