Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


От яблока в руке младенца Иисуса до птицы, с которой безразлично справилась кошка... Еда, напитки, предметы интерьера появляются в бесчисленных контекстах европейской живописи на протяжении многих веков и являются излюбленным методом художников для передачи скрытых смыслов.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Современные фильмы ужасов частенько не радуют нас своими страшными сценами, которые, в большинстве своём, могут напугать только маленького школьника. Все эти скримеры, избитые приёмы и многое другое, что десятки лет, будто заезженная пластинка, крутится в кино, уже никого не удивляют и не пугают. Однако в истории кинематографа были моменты, сцены и кино, которые буквально вызывали мороз по коже, и сегодня мы с вами поговорим именно о таких фильмах.




+1 0
0
-1 0
Арт    


«Искусство смывает с души пыль повседневности жизни» — Пабло Пикассо. Необычная идея посетила супружескую пару профессиональных фотографов из Сент-Луиса - Келли Пратт и Яна Крейдиха. У них получилось объединить несовместимое: такое особое утончённое искусство как балет и таких непосредственных и игривых животных как собаки, в одной фотосессии. Результат превзошёл ожидания не только самих фотографов, но и всех участников этого действа.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Первая мировая война – событие, перевернувшее весь мир. Всё началось с объявления Австро-Венгрией войны Сербии 28 июля 1914 года и закончилось капитуляцией Германии 11 ноября 1918 года. И как бы прискорбно это не звучало, но за этот малоприятный отрезок времени появилось много легендарных и известных фигур, связанных с Первой мировой войной, перевернувших человеческое сознание, став для одних героями, а для других – врагами.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В районе Саккара, недалеко от развалин древнеегипетского города Мемфиса, среди 12 царских пирамид, расположена самая древняя пирамида Египта. Эта пирамида является одним из самых впечатляющих памятников древности. Причиной тому не только ее грандиозность, но и ее возраст - а он более чем внушительный. Шестиступенчатой пирамиде Джосера на сегодня более 4700 лет. Так какие же тайны скрывает это грандиозное сооружение?






+1 0
0
-1 0
Разное    


Старообрядцы из секты «Любушкино согласие» открыто выступали за свободную любовь. При этом свобода выбора предоставлялась женщинам наравне с мужчинами. Подобное вольнодумство выглядит смело даже сегодня, что уж говорить о 19 веке. Такое веяние пришло не из прогрессивной заграницы. Адепты новых веяний развернулись в селе Преображенском, превратившемся в то время в поистине староверческий Вавилон. Сюда со всех концов страны стекались сторонники старообрядческих религиозных концепций. И, возможно, на тот момент не было во всей Российской империи другого такого места, где шло такое нестандартное толкование религиозной мысли.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Представители творческий профессий обычно трудятся с полной самоотдачей, порой забывая о том, что кроме работы есть ещё семья, друзья, родные люди. Несомненно, они нуждаются в поддержке близких, однако очень часто именно личную жизнь и семейное счастье приносят в жертву карьере и профессиональным амбициям. В нашем сегодняшнем обзоре семьи знаменитостей, разрушившиеся из-за карьеры.




+1 0
0
-1 0
Арт    


12 ноября исполнилось бы 84 года одной из самых популярных отечественных актрис Людмиле Гурченко, но, к сожалению, уже 8 лет ее нет среди живых. Фильмы с ее участием знает каждый – они уже давно стали классикой советского кинематографа. Однако успех и признание пришли к ней далеко не сразу. После первой триумфальной роли в «Карнавальной ночи» ей прочили блестящую кинокарьеру, но фильм «Девушка с гитарой» едва не стал для нее последним: актрисе устроили травлю в прессе, в нее бросали камни на улицах, а сама она даже задумывалась о самоубийстве...




По дням:

  Ноябрь 2019  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30