Своими руками   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 8
+6
-1 2

Связанная вручную лампа

Связанная вручную лампа

Можно ли связать лампу? Конечно, речь идет не о самой лампочке, как источнике света, а о светильнике. И оказывается, что можно – дизайнеры доказывают нам раз за разом, что возможно все.

Многие наверняка заметили, что сайты о DIY (do-it-yourself) или проще говоря – хэндмейде – набирают все большую популярность. При этом не только сайтов становится больше, но и людей, увлекающихся всем, что можно сделать своими руками. Например, дизайнер Philippe Tyberghien предложил интересную мысль – связать лампу. Но не просто красивый колпачок, а реально работающий светильник. Внутрь будет помещена лампочка, но она обязательно должна быть скрыта пластиковым «куполом», дабы не было возможности возгорания – шерсть, как известно, горит очень быстро и легко. Интересно, что дизайнер предлагает обвязать не только непосредственно лампочку, но еще и провод (а это, на минуточку, целых четыре с половиной метра!) – получается очень забавный колпак, который, когда не светится, можно принять за предмет одежды. Светить он будет как в вертикальном положении, так и в горизонтальном.
Связанная вручную лампа

Связанная вручную лампа

И от вас зависит, как вы его расположите – можно подвесить на стену, благо длина провода позволит сделать это, можно поставить на стол, а можно и вовсе на полу оставить, чтобы лампа напоминала змейку, вьющуюся по паркету или ковру, тем более, цвет она имеет зеленый. Проект стоит однозначно назвать интересным хотя бы потому, что ничего подобного мы пока не видели. Была вязаная еда, даже обувь! А вот о светильниках такого плана слышать еще не доводилось.
Связанная вручную лампа

Связанная вручную лампа

Идея принадлежит дизайнеру Philippe Tyberghien из Cercle et Carre

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








17654
12.12.2009 00:14
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Adiala 12.12.2009 20:41    

    В последнее время и в самом деле сильно распространились идеи хэндмэйда, что не может не радовать. Ведь грамотно и аккуратно сделанная вещь всегда выглядит приятно, а если она еще и своими руками сделана, то невольно вызывает восхищение. Лампа понравилась жутко, надо будет попробовать сделать нечто подобное, тем более, что она не выглядит слишком сложной.

  • YA_HELEN 12.12.2009 21:23    

    ВАУ!

    в свое время я подобным образом "упражнялась" лишь с чехлами для ПДУ телевизора и музыкального центра...

    однако, какой накал (=мощность) лампы в данном случае можно использовать с учетом трикотажного "плафона"?

  • Pantera3004 12.12.2009 21:48    

    Оригинально, конечно, но всё-таки вызывает сомнение пожаробезопасность такой лампы, даже не смотря на то, что там присутствует пластик.

  • Quarx 12.12.2009 22:34    

    Можно в такой плафон установить энергосберегающую лампочку - она нагревается значительно меньше обычной, поэтому с пожаробезопасностью всё будет в порядке.

  • evgeny16 13.12.2009 00:44    

    А как насчет пожаробезопасности такого абажура? Боюсь, что и пластиковый "купол" не спасет. Он же тоже будет нагреваться.

  • Andre 14.12.2009 01:39    

    Эта лампа подойдет разве, что в детскую комнату к ребенку до 5 лет, не вижу в ней ничего интересного для взрослого человека.

  • inna-2009 24.12.2009 02:33    

    А раньше из соломы плели абажуры, хотя и сейчас это делают. Оригинально. Я вот видела плетеную елку из шерсти. думаю, они бы хорошо дополнили друг друга в одной цветовой гамме.

  • maria_s80 30.12.2009 16:45    

    Интересная идея! Но лампа выглядит скучновато((((
    Но стоит отдать должное дизайнеру за обвязку провода, это ж сколько терпения нужно, чтобы связать такой длинный шнур, да еще и протянуть провод в него...

  • mmm 4.01.2010 17:04    

    Предлагаю небольшое дополнение к конструкции для тех кто боится возгорания. Вставить в конус (шерстяной) замок, а по нижней части конуса заклепки. К вершине конуса прикрепить кольцо (диаметр подберете сами). Открываем замок, поднимаем накидку к кольцу и защелкиваем заклепки. Поле для эксперимента обширное.






Смотрите также