Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    




Младший сын известного барда и актёра Владимира Семёновича Высоцкого всегда находится на виду. Никита Высоцкий руководит благотворительным фондом имени своего отца, часто даёт интервью и принимает участие в многочисленных проектах, посвященных памяти Высоцкого-старшего. Не в пример ему, Аркадий Высоцкий предпочитает вести непубличную жизнь, хотя своими успехами и достижениями он тоже может гордиться. Правда, в СМИ его часто называют «забытым Высоцким».


Выбор пути

Людмила Абрамова и Владимир Высоцкий с сыном Аркадием. / Фото: www.yandex.net

Людмила Абрамова и Владимир Высоцкий с сыном Аркадием. / Фото: www.yandex.net


Первенец Владимира Высоцкого и Людмилы Абрамовой появился на свет в 1962 году, а когда Аркадию было шесть лет, отец из семьи ушёл, женившись впоследствии на Марине Влади. Мама тоже не осталась в одиночестве, и её второй муж, инженер Юрий Овчаренко, полностью заменил Аркадию и его младшему брату Никите отца.

Мальчишкам никто не запрещал общаться с папой, но встречи их были очень редкими. Отец постоянно находился в разъездах, на репетициях, гастролях, а с сыновьями виделся от силы несколько раз в год. Впрочем, ни Аркадий, ни Никита на жизнь не жаловались. Им хватало любви и заботы, которые они получали дома, никто не пытался навязать им своё видение их будущего или как-то повлиять на выбор будущей профессии. Хотя Владимир Высоцкий, когда мальчишки уже выросли, предлагал им помощь в поступлении в любой институт на выбор. Но ни Аркадий, ни Никита этим предложением не воспользовались.

Людмила Абрамова с сыновьями Аркадием и Никитой. / Фото: www.woman.ru

Людмила Абрамова с сыновьями Аркадием и Никитой. / Фото: www.woman.ru


Аркадий с детства тяготел к точным наукам и искренне считал, что гуманитарные специальности ему категорически не подходят. Он учился в сильной физико-математической школе, увлечённо изучал астрономию и физику, а после получения аттестата отправился в МФТИ. Он блестяще сдал вступительные экзамены, но в числе студентов он себя так и не нашёл. Некоторые источники говорят о том, что в данном случае злую шутку с Аркадием как раз и сыграла фамилия. Когда в приёмной комиссии узнали о родстве абитуриента с Владимиром Высоцким, приняли решение его в ВУЗ не брать.

Аркадий и Никита Высоцкие. / Фото: www.ekogradmoscow.ru

Аркадий и Никита Высоцкие. / Фото: www.ekogradmoscow.ru


Нельзя сказать, что Аркадий в тот момент сильно расстроился. Он тут же сдал документы в МГУ на факультет вычислительной математики и кибернетики, отучился там всего год. И осознал, что все эти точные науки и цифры слишком далеки от его истинного призвания.

Но уже тогда он не мог себе позволить метание из института в институт, ибо Аркадий Высоцкий к моменту своего расставания с МГУ успел обзавестись женой и ребёнком, которых, как ни крути, а надо было обеспечивать: кормить, поить, покупать обувь и одежду. Аркадий Владимирович уже в молодости был серьёзным и обстоятельным человеком, а потому принял взвешенное решение: сначала обеспечить себе и своей семье финансовую подушку, а после уже идти учиться дальше.

Владимир Высоцкий. / Фото: www.krot.info

Владимир Высоцкий. / Фото: www.krot.info


Благодаря одному из друзей отца, руководившего разработками золота, он смог устроиться в артель на прииски, где работал на драге – специальном агрегате для добычи золота. Работал Аркадий на совесть и уже спустя месяц благодаря физическому труду так накачал мышцы, что на него стала мала практически вся одежда. Два года понадобилось Аркадию Высоцкому, чтобы обеспечить будущее себе и своей семье.

Вернувшись в Москву, старший сын Владимира Семёновича подал документы на сценарный факультет ВГИКА. Он ещё с юности писал стихи, но на творческий конкурс Аркадий Высоцкий представил повесть о своём детстве и юности. С первой же попытки его зачислили, хотя в то время, по воспоминаниям мамы Людмилы Абрамовой, фамилия могла скорее помешать, чем помочь сыну. И, если уж он стал студентом ВГИКа, то это значило, что приёмная комиссия на самом деле рассмотрела в нём талант и перспективы.

Жизнь прожить

Аркадий Высоцкий. / Фото: www.yandex.net

Аркадий Высоцкий. / Фото: www.yandex.net


После окончания института Аркадий Владимирович столкнулся с профессиональной невостребованностью. В 1990-е кино особенно не снимали, а сценаристы, соответственно, были никому не нужны. Тем не менее, семью нужно было обеспечивать. И он, оставив на время творческие метания и поиски смысла жизни, отправился сначала работать в такси, был пресс-секретарём Московской службы спасения. Позже сделал первые шаги в журналистике и на телевидении, служил редактором, даже делал когда-то передачу о собственном отце. Однако сейчас Аркадий Высоцкий признаёт: телевидение и журналистика – это совершенно не его сфера интересов.

Аркадий Высоцкий. / Фото: www.szaopressa.com

Аркадий Высоцкий. / Фото: www.szaopressa.com


Когда Аркадию Владимировичу предложили работу преподавателя во ВГИКе, он решил попробовать. И вдруг понял: ему нравится учить студентов почти так же, как нравилось писать, сочинять, придумывать истории жизни героев своих сценариев. При этом старший сын Владимира Семёновича никогда не стремился к популярности и известности, да и сейчас не обижается на то, что в некоторых СМИ его называют «забытым Высоцким». Скорее, он сознательно шёл к этому на протяжении всей своей жизни.

Владимир Высоцкий. / Фото: www.nastroy.net

Владимир Высоцкий. / Фото: www.nastroy.net


Он вообще создаёт впечатление человека совершенно свободного. Занимается исключительно тем, что ему нравится, может с лёгкостью отказаться от проекта, даже если за него обещают весьма достойно заплатить. Куда большее удовольствие он испытывает, когда работает за меньшие деньги, но с интересной ему самому идеей.

Аркадий Высоцкий пишет сценарии к фильмам и сериалам, иногда снимается в эпизодах, по его сценарию «Бабочка над гербарием», завоевавшему первое место на Всероссийском конкурсе на лучший сценарий в 2000 году, Игорь Масленников снял картину «Письма к Эльзе».

Аркадий Высоцкий с сыном. / Фото: www.triumf-an.ru

Аркадий Высоцкий с сыном. / Фото: www.triumf-an.ru


Сегодня Аркадий Владимирович продолжает заниматься любимым делом, на экраны вышли уже несколько сериалов, снятых по его сценариям. А вот от предложений, связанных со съёмками фильмов об отце или передач о нём Аркадий Высоцкий неизменно отказывается, аргументируя тем, что слишком мало общался с отцом, а потому ему просто нечего рассказать. При этом творчество Владимира Высоцкого Аркадий Владимирович любит и даже обсуждает его со своими студентами. На широкую публику выносить свои рассуждения он не торопится, считая, что для объективной оценки творчества поэта и актёра должен пройти ещё не один десяток лет.

Аркадий Высоцкий с детьми. / Фото: www.fotocdn.net

Аркадий Высоцкий с детьми. / Фото: www.fotocdn.net


За свою жизнь Аркадий Высоцкий был женат трижды. Двое его детей от первого брака, Наталья и Владимир, давно живут в США, куда переехали вместе с мамой, первой женой сценариста. Благодаря старшей дочери у Аркадия Высоцкого уже семь внуков. Кроме Натальи и Владимира, у Аркадия Владимировича ещё трое детей: Никита, и погодки Михаил и Мария, 2004 и 2005 годов рождения соответственно. Несмотря ни на что Аркадий Владимирович поддерживает отношения со всеми своими детьми. Он по-прежнему предпочитает не слишком часто появляться на публике, старательно оберегая свою частную жизнь от посторонних взглядов.



Никита Высоцкий сам по себе личность довольно известная. Он снимается в кино, занимается сохранением наследия своего отца, пишет сценарии, преподаёт актёрское мастерство в институте культуры. И откровенно говорит о том, что на выбор его профессии повлияла ранняя смерть Владимира Высоцкого. Хотя Никита Владимирович признаётся, что так и не смог избежать ошибок своего отца.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








163522
13.01.2021 10:25
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • user35290 3.01.2023 12:43    

    Действительно, ничего не слышал об Аркадие. Большая, подробная статья! На душе теплее стало!Сложно осуждать Владимира Семёновича за отсутствие в первой семье, но дети исправили ошибку отца-так и должно было быть!






Смотрите также