История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Свадьба на Руси всегда была радостным и важным событием, которое было связано с немалым количеством суеверий. В частности, люди очень боялись колдовства. Считалось, что во время свадьбы молодожёны были особо уязвимы перед злыми силами. Читайте в материале, что такое свадебная порча, почему на Руси ее боялись, как огня, кто мог её навести и как можно было защититься от этой неприятности.


Зачем наводили свадебную порчу и как можно было избежать проблем

Свадебную порчу могли навести из зависти или ревности.

Свадебную порчу могли навести из зависти или ревности.


Свадебная порча чаще всего наводилась по таким банальным причинам, как зависть или ревность. В результате между молодыми могли возникать ссоры, их отношения теряли остроту, начинались измены. Часто мужчины становились бессильными в половом отношении, а женщины бесплодными. Говорили, что от свадебной порчи люди могли сильно заболеть, а дети появлялись на свет нездоровыми и слабыми.

Во время свадьбы следовало тщательно следить за окружающими, чтобы никто не мог навредить. В процессе одевания невесты могла участвовать её мать или же кормилица. Чтобы подстраховаться, не подпускали даже очень близких подруг. Почему? Потому что даже завязывая обычную ленточку и желая в это время зла невесте, можно было разрушить будущий брак. Также надо было быть очень аккуратными во время венчания. В церкви человек, который хотел навредить молодым, мог встать за молодоженами и дотронуться до невесты или жениха, имитируя поздравление с радостным событием. Говорили, что после этого муж и жена ссорились и ругались уже вовремя передвижения из церкви к месту торжества.

Чтобы в будущем в семье не было измен, запрещалось вставать между девушкой и парнем и ходить между ними. Родные наблюдали, чтобы ни один человек из чужих не делал этого и даже не приближался к паре. Когда проходило само торжество, молодые не должны были разговаривать, более того, они не ели и не пили. Ведь яства и напитки недоброжелатели были способны заранее «зарядить» на неприятности.

На свадьбу часто приглашали знахарок, чтобы те помогли обеспечить безопасность молодых

Что такое подклады и как с их помощью порчу наводили

Подкладом могло выступать приданое, доступ к которому был у недоброжелателя. /Фото: palitka.com

Подкладом могло выступать приданое, доступ к которому был у недоброжелателя. /Фото: palitka.com


Навести на молодых порчу могли через так называемые подклады. К ним относились свадебные презенты, а также приданое. Подкладом могло стать даже обручальное колечко или иные вещицы. Человек мог бросить подклад на дорогу, по которой следовали будущий муж и жена. Подкинутый заговорённый камень или волос могли принести вред. Для того чтобы этого не произошло, надо было подметать путь, по которому следовал свадебный поезд. Это могла быть дорога к избе жениха, дорога, ведущая к дому девушки, или же та, по которой молодые будут следовать к храму.

После возвращения из церкви мужчина должен был взять девушку на руки и аккуратно внести ее в дом. При этом наступать на порог не рекомендовалось, так как под ним могли припрятать заговоренный подклад. Обычно использовалась иголка, которую втыкали в порог или в косяк. Заметить её было практически невозможно, а зла от такой маленькой вещицы могло быть много.

В народе считали, что ведьма могла собрать с могилы только что похороненного младенца немного земли и подкинуть её под брачное ложе. Тогда пару ждала ужасная неприятность — их первый ребёнок не доживал до года. Чтобы этого не случилось, родственники невесты охраняли вход в спальню и не пускали в нее никого.

Кому это все было нужно и кто занимался таким нехорошим делом

Свадебным злодеем мог стать колдун или обычный человек из числа родственников или знакомых. /Фото: webpulse.imgsmail.ru

Свадебным злодеем мог стать колдун или обычный человек из числа родственников или знакомых. /Фото: webpulse.imgsmail.ru


Считалось, что свадебная порча наводилась злыми колдунами. Зачем вам это было нужно: в первую очередь, об этом мог кто-то попросить (знакомый, подруга, просто завистливый односельчанин). Ещё один вариант — колдуна не пригласили на свадьбу или относились неуважительно вовремя празднования. В качестве мести он наводил порчу. Чтобы избежать неприятностей, таких людей умасливали заранее, делая хорошие подарки. Порой колдуны приходили к свадебному поезду и ждали, что их одарят деньгами или вещами.

Навести порчу мог человек с дурным глазом

Этнографы утверждают, что в 19-20 веке в качестве этого злого персонажа чаще всего выступал представитель из числа родственников или же знакомых. Порчу могла навести свекровь, которой не нравилась невестка. Ведь мама жениха активно принимала участие в смотринах, присутствовала при сватовстве, встречала жениха и невесту после обряда венчания, а также провожала их в спальню. Очень много возможностей для того, чтобы навести порчу на беззащитных молодоженов.

Кто защищал молодоженов, кто такой дружка и как он мог против злых сил бороться

Люди предпринимали все усилия, чтобы на молодых не была наведена порча.

Люди предпринимали все усилия, чтобы на молодых не была наведена порча.


Раз существовала свадебная порча, следовательно, от неё нужно было защищаться. Были различные способы, например, лицо молодой закрывали. Использовали полотенце или платок. Читали заговоры, прятали в нарядах молодых специальные «нашептанные» иголочки. Могли даже стрелять вслед свадебному поезду, который с целью избежать неприятностей ехал самым сложным путём к храму. Защищали и брачное ложе. Под него могли положить сковороду или кочергу, а, чтобы закрепить действия, брали в руку можжевельник или веточку рябины и несколько раз обходили кровать. Растение потом прятали в стене.

Большая ответственность возлагалась на дружку (сейчас его бы назвали тамадой). Обычно это был друг жениха, но иногда и родственник одного из молодых. Или же просто достойный человек, которому поручили такое важное дело. По утверждениям В.И. Даля, в Сибири дружкой называли уважаемого человека, который присутствовал на свадьбе, или знахаря, который мог обезопасить от свадебной порчи. Было ещё одно название для такой «профессии» — вежливец. Он на время торжества становился колдуном: защищал свадебную процессию, произносил необходимые заговоры. Он должен был окрестить поезд и путь к храму, для этого использовал посох или «праздничную» плеть. Плетью следовало отстегать то место, куда садились молодожены во время торжества. Доставалось также стенам, дверям и брачному ложу. Да, люди предпринимали всё возможное, чтобы избежать свадебной порчи. Однако иногда обряды не работали. Если несчастья начинали сыпаться на новоиспечённый семью, то следовало обратиться к знахарю.

А после свадьбы мужья часто давали женам забавные прозвища.null

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








14988
13.01.2022 20:17
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • nelli1212 28.01.2022 20:48    

    Чёрного мага очень сложно найти. В основном, везде "ведьмы" и "колдуны", которые таковыми не являются. У них поверхностные знания о ритуалах и в целом о чёрной магии, а настоящей Силы нет. Единственный человек, которого я смогла найти на просторах Интернета, это Ирина. С ней я встречалась на кладбище - она провела мне чёрное венчание. Приехала она сама на несколько дней в мой город для проведения этого ритуала. Она вернула мне мужа! Очень дорогие у нее работы, конечно. Но результат стоит того: я теперь с мужем. Может кому понадобится, пишите в ватсап Ирине +79126835499, звонить не надо - она занятой человек, именно написать.






Смотрите также