Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    


Стена, окаменелая грязь, кусок глиняной посуды - все это может стать бесценными историческими артефактами, способными раскрыть ранее никому известную информацию археологам. От стихийных бедствий до доисторических охот, от секретных сообщений до странно выглядящего Иисуса — все это нашли на древних поверхностях.




+1 0
0
-1 0


Пожалуй, случай с «Титаником» - самое известное кораблекрушение в истории. И даже сейчас, 107 лет спустя, эта трагедия никого не оставляет равнодушным. Казалось бы, за это время историки и исследователи должны были узнать о той страшной ночи практически всё, и всё же в последнее время всплывают всё новые и новые факты, связанные с «Титаником», дают возможность посмотреть на ту далёкую трагедию в новом ракурсе.




+1 1
+1
-1 0
Арт    
Каджарская живопись: окно в жизнь и моду мусульманских гаремов прошлых столетий.

Каджарская живопись: окно в жизнь и моду мусульманских гаремов прошлых столетий.

О том, как выглядят жизнь и манера одеваться мусульманок в гаремах, европейских человек долго составлял представления по фантазиям живописцев. Фантазии эти обычно включали в себя лежащую голую женщину в европейском вкусе (реже - стоящую) и парочку рабынь в востоном антураже. Между тем, в эпоху правления Каджарской династии в мусульманском Иране расцвела портретная живопись, благодаря которой можно посмотреть, насколько угадали или не угадали художники-ориенталисты со своими полотнами. Сразу скажем: обнажённые женщины там есть.




+1 1
+1
-1 0


Высказывание о «новом» и «забытом старом» для истории пранка абсолютно верно. Телефонное хулиганство появилось, вероятно, одновременно с телефоном. Однако благодаря широким современным возможностям, позволяющим записать свой «подвиг» и поделиться им с другими такими же шутниками, этот вид озорства вышел на совершенно новый уровень. Сегодня жертвами телефонных розыгрышей становятся люди, интересующие широкую публику – поп-звезды, министры, политики и даже президенты стран.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Трудно себе представить, чтобы известные литераторы писали с ошибками. Тем не менее, такие случаи вовсе не являются редкостью в литературной среде. Довольно известные писатели и поэты часто пренебрегают правилами того языка, на котором пишут. К счастью, все произведения проходят допечатную подготовку и редакторы исправляют в текстах все грамматические и пунктуационные ошибки великих литераторов.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


Кремлевские куранты – визитная карточка Москвы да и всей России. Мы настолько привыкли к их виду, к их характерному бою, что порой даже не задумываемся о том, что когда-то они были совсем другими. А между тем много веков назад этот символ Кремля выглядел с точки зрения современного человека весьма специфически. Например, циферблат представлял собой звездное небо, а его единственная стрелка в виде Солнца располагалась не внутри, а снаружи…




+1 2
+2
-1 0
Арт    


О любви можно говорить по-разному – в том числе на языках разных стилей изобразительного искусства. Эти языки понятны каждому, несмотря на то, что личности художников и сюжеты их произведений зачастую таят в себе загадку и недосказанность.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Планируя собственную свадьбу, вряд ли кто-то думает о том, чтобы её вскоре отменить. Однако нередко на этапе подготовки к бракосочетанию один из будущих молодожёнов разочаровывается в своем потенциальном спутнике жизни и просто не является на регистрацию. Или вовсе разрывает помолвку незадолго до торжественного события. Знаменитости не являются в этом случае исключением.




+1 0
0
-1 0
Арт    
И. Эггинк. Портрет И. А. Крылова, 1834. Фрагмент | Фото: artru.info

И. Эггинк. Портрет И. А. Крылова, 1834. Фрагмент | Фото: artru.info

13 февраля исполняется 255 лет со дня рождения знаменитого русского поэта-баснописца Ивана Крылова. Его басни все знают наизусть, а вот о его личности сформировать представление крайне сложно. Еще при жизни вокруг его имени возникло немало мифов: говорили, что он был невероятно рассеянным, простодушным и ленивым – до такой степени, что это мешало ему жениться. Широкой публике о нем было известно, как правило, только то, что Крылов любил хорошо поесть и всю жизнь оставался холостяком. Но по одной из версий, у него просто были серьезные причины скрывать свою семью…




По дням:

  Февраль 19  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28