Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Арт    

Пей-Шен Цянь и другие самые богатые фальсификаторы в мире искусства.

Пей-Шен Цянь и другие самые богатые фальсификаторы в мире искусства.

Пабло Пикассо любил повторять: «Хорошие художники – делают копии, а великие – подделки». Вторя ему, известный британский коллекционер Чарльз Колтон отмечал, что "имитация является самой искренней формой лести». Если такие афоризмы воспринимать буквально, то ремесло фальсификации имеет своих безусловных гениев. В нашем обзоре речь пойдёт о самых удачливых и богатых фальсификаторах в мире искусства


1. Хан ван Меегерен

Фальсификатор Хан ван Меегерен.

Фальсификатор Хан ван Меегерен.


Голландский художник Ян Вермеер, как и многие коллеги по цеху, был непопулярен при жизни и никогда не жил в достатке. После смерти он оставил своей жене лишь долги, детей и непроданные картины. Но на его творческом наследие смогли сделать огромные деньги другие люди - опосредованно причастные к живописи, зато хорошо разбирающиеся в торговле. В толпу ценителей и торговцев затесался голландский фальсификатор Хан ван Меегерен, который с 1930 по 1948 год, водил за нос историков искусства и дилеров аукционных домов, заставляя верить в то, что они приобретают 300-летние работы Вермеера. По факту полотнам не было и трёх месяцев. Хан ван Меегерен на своих арт-афёрах сумел сколотить капитал в $ 30 млн.

2. Пей-Шен Цянь

Фальсификатор Пей-Шен Цянь.

Фальсификатор Пей-Шен Цянь.


Пей-Шен Цянь был осужден городским судом Нью -Йорка как организатор мошеннической схемы, в которой были задействованы два недобросовестных испанских арт-дилеров и 5 подставных фирм. Пей-Шен Цянь продавал подделки картин Джексона Поллока, Марка Ротко и Виллема де Кунинга. Завладев $ 33 млн 75-летний китайско-американский художник скрылся в Поднебесной. В силу особенностей национального законодательства невыездной фальсификатор до конца своих дней может рисовать в своё удовольствие.

3. Вольфганг Бельтракки

Фальсификатор Вольфганг Бельтракки.

Фальсификатор Вольфганг Бельтракки.


Бельтракки не подделывал картины, он копировал технику и создавал "утерянные полотна". Работая с воспоминаниями современников и биографиями знаменитостей, мошенние получал необходимую информацию и создавал легенду будущей подделки. Впрочем, подделкой в чистом виде эти полотна и не назовешь. Ведь подлинника не существовало никогда. Подпись «под своими работами», правда, рукой Вольвгана Бельтракки поставили Макс Эрнст, Андре Дерен, Кес ван Донген, Генрих Кампендонк и еще 12 не менее известных авторов.

4. Вильям Дж. Тойе

Фальсификатор Вильям Дж. Тойе.

Фальсификатор Вильям Дж. Тойе.


Не все фальсификаторы пытаются подражать европейским мастерам. Хотя Уильям Дж. Тойе, художник из Нового Орлеана, начал с имитации таких мастеров как Дега, Моне, Гоген и Ренуар. Он стал самым известным благодаря ряду мошеннических сделок, связанных продажей копий произведений афроамериканского народного художника Клементины Хантер. Хантер практиковала прямые продажи так как в Луизиане. Именно этим фактом Уильям Дж. Тойе объяснял "гаражно-расспродажное" происхождение картин.

Художница Клементина Хантер.

Художница Клементина Хантер.


Точку в этой истории поставило ФБР: $ 426 393 – выплата обманутым покупателям и два года исправительных работ. Видимо тюрьма и долги окончательно испортили и без того скверный характер фальсификатора. По сей день Уильям Дж. Тойе утверждает, что картины г-жи Клементины хороши лишь для стрельбы по ним.

5. Элмир де Хори

Фальсификатор Элмир де Хори.

Фальсификатор Элмир де Хори.


Венгерский художник Элмир де Хори был заключен в тюрьму за политическое инакомыслие на Родине, после он сидел в немецком лагере как гей, в тюрьме Мехико - как убийца, в Испании - за гомосексуализм и общение в преступной среде. Франция потребовала экстрадиции Хори для нового судебного процесса, обвинив его в подделке полотен известных мастеров. Хори утверждал, что никогда не подписывал свои копии, а посему он не фальсификатор.

Мошенником Хори так и не стал, а смертельная доза снотворного поставила точку в его биографии. Полного списка подделок Элмир де Хори не оставил и остается лишь догадываться о том сколько мнимых произведений Пабло Пикассо и Анри Матисса до Альфреда Сислея и Анри де Тулуз-Лотрека пылится в часных коллекциях и музеях.

6. Роберт Дриссен

Фальсификатор Роберт Дриссен.

Фальсификатор Роберт Дриссен.


Голландский художник Роберт Дриссен является самым успешным фальсификатором . Продав более 1000 подделок скульптора Альберто Джакометти на сумму более чем $ 10 млн, он расстворился в Юго-Восточном направлении. Немецкие подельники фальсификатора отбывают заслуженное наказание и получают дополнительное в виде поздравительных открыток из солнечного Таиланда. Сам Дриссен утверждает, что он "в ловушке… в раю."

7. Джон Майат

Фальсификатор Джон Майат.

Фальсификатор Джон Майат.


Преступления Джона Майата в Скотланд-Ярде считают "самым большим мошенничеством в сфере искусства в 20-м веке". В период с 1986 по 1994 год, английский художник Джон Майат создал более 200 фальшивок, обманывая всех от аукционного дома Сотбис и европейских музеев до обычных искусствоведов и ценителей живописи. В 1999 году он был пойман и приговорен к году тюремного заключения. За хорошее поведение фальсификатора отпустили уже через четыре месяца. Теперь Джон Майат продает картины как Джон Майат.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








12762
13.03.2016 19:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также