Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    


Сальвадор Дали – известнейший в мире художник, который стал главной фигурой в сфере искусства в XX веке. Его жизнь была весьма интересной и полной событий, а сам он считается интригующей и экстравагантной фигурой. А потому вот десять самых необычных фактов о жизни великого гения-сюрреалиста.




+1 0
0
-1 0


Огромные таинственные фигуры неизвестного происхождения, получившие название «геоглифы», встречаются в разных уголках нашей планеты. Пожалуй, самые известные из них – изображенные на поверхности Земли геоглифы южноамериканского плато Наска. Однако недавно российские ученые обнаружили не менее впечатляющие фигуры у нас в стране, в Приморье. Гигантские рисунки, расположенные вблизи села Териховка, видны только с воздуха. А нашли их случайно – во время прокладки автомагистрали Владивосток – Уссурийск.




+1 0
0
-1 0
Разное    


На одной из картин Аньоло Бронзино, который славился своим мастерством создания «живых» портретов, изображена женщина, не похожая на тех, что обычно позировали художникам итальянского Возрождения. Не жена герцога, который пожелал бы увековечить облик любимой супруги, не муза, что вдохновляла своей красотой, нет, эта особа отличается скорее ярко выраженной индивидуальностью. Лаура Баттиферри оказалась на портрете кисти знаменитого флорентийца не случайно и не благодаря родственным связям. Нет, ее популярность среди современников и слава у последующих поколений – результат ее собственного труда и настойчивости. Незаконная дочь, сумевшая завоевать и любовь отца, и уважение мужа, и признание соотечественников – все это не в самое благоприятное для женщины время – пять веков тому назад.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Как выглядят последние язычники России? Представляются кровавые обряды, агрессивные полуголые мужчины, потрясание оружием? Если да, то зря. В религиозной жизни марийцев — европейского малого коренного народа России — главную роль священные рощи, и голыми с топорами по ним никто не бегает.




+1 0
0
-1 0
Разное    
Кристина Орбакайте

Кристина Орбакайте

Время не щадит никого. Но некоторые звезды, похоже, нашли эликсир молодости. Иначе как объяснить тот факт, что они совсем не меняются и не стареют. Не верите? Сравните фото селебрити, сделанные 10-20 лет назад и сейчас. Уверены, особой разницы вы не увидите.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Революция 1917 года изменила не только Россию, но и серьезно повлияла на американское общество. С подачи генпрокурора США начались рейды против леворадикальных граждан. В результате 249 «подозрительных лиц», представлявших угрозу американскому обществу, были арестованы и высланы в Россию на пароходе Buford 21 декабря 1919 года. Рейс вошел в историю под названием «Советский ковчег», поскольку подавляющее большинство пассажиров были русскими иммигрантами. Пресса США назвала эту демонстративную политическую акцию «американским рождественским подарком Ленину и Троцкому».




+1 0
0
-1 0
Разное    


В туристических справочниках обычно указываются всеми известные шедевры искусства и архитектуры. Зачастую только местные жители знают особенные места, которые по-настоящему показывают обычаи народа и вызывают интерес. Но Москва настолько большой и насыщенный город, что даже некоторые местные жители не до конца знают все богатство родного мегаполиса. Москва сохранила в себе невероятное количество интересных мест, которые стоит посетить. Исторические и архитектурные памятники, необычные места отдыха и духовного просветления — все это можно найти в столице России.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Сегодняшний ритм жизни диктует и новые условия для знакомства человека с литературой. Даже страстные любители книг далеко не всегда могут себе позволить провести несколько часов за чтением. Именно поэтому аудиокниги прочно вошли в жизнь современного человека. Предлагаем в нашем сегодняшнем обзоре познакомиться со списком самых популярных в России аудиокниг.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Со дня трагического ухода из жизни российского спортсмена и шоумена Владимира Турчинского прошло уже 10 лет. Он был во всём настоящим мужчиной, красивым и сильным, честным и добрым. Ему было всего 46 лет, но к этому возрасту он сумел достичь очень много, как в спорте, так и в шоу-бизнесе. Больше всех его потерю ощутили, конечно, близкие люди, мама, жена и дочь. Как живут сегодня Ирина и Ксения Турчинские, жена и дочь «Динамита»?




+1 0
0
-1 0
Арт    


13 марта исполняется 69 лет знаменитой актрисе театра и кино, народной артистке России Ирине Алферовой. Зрители ею восхищались, а коллеги недолюбливали – в театре «Ленком» ее называли ледяной красавицей за то, что она всегда держалась обособленно и вела себя, как многим казалось, холодно и высокомерно. Но на самом деле у этой отстраненности были совсем другие причины, о которых актриса обычно не говорит в интервью…




По дням:

  Март 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31