История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Цепкий взгляд грозной императрицы смотрит с мозаики прямо в душу каждому посетителю базилики Сан-Витале в Равенне. Феодора выглядит, как и подобает столь блистательной византийской правительнице. Ведь некогда она была одной из самых влиятельных и могущественных женщин. Исторические сведения о ней полны противоречий. Жизненный путь, который прошла эта великая женщина, доселе вызывает бурю любопытства и массу вопросов. Как обычной блуднице удалось получить не только императорскую корону, но и стать одной из самых почитаемых православных святых — далее в обзоре.


Феодора в истории



Мозаика в базилике Сан-Витале в Равенне, Италия.

Мозаика в базилике Сан-Витале в Равенне, Италия.


Феодора была не просто супругой императора, она была его полноправным партнёром. Её считали одной из самых могущественных и влиятельных женщин. На мозаике она изображена именно такой. Только образ в истории не совсем соответствует образу святой, каковой её представляет православная церковь. Всё потому что основные сведения об императрице исходят из-под ядовитого пера византийского историка Прокопия Кесарийского. Он не писал о Феодоре ничего хорошего. Напротив, летописец представлял царскую чету настоящими «демонами» и очернял как мог. В его трудах настолько много преувеличений и оскорблений, что иногда начинает казаться, что это просто бульварная пресса. Императрица вообще по его словам просто исчадие ада.

Молодая женщина с театральной маской, лежащей у её ног, Бенджамин-Констан.

Молодая женщина с театральной маской, лежащей у её ног, Бенджамин-Констан.


Прокопий умело смакует каждую неприглядную деталь тёмного прошлого Феодоры. Он бесконечно акцентирует внимание на том, что она некогда была танцовщицей и гетерой. Более того, историк пишет, что её распущенность — это не главный грех. Императрица была безумно жестока, мстительна и деспотична. Злобность этой женщины просто не имела границ. Многие историки впоследствии черпали сведения о спорном характере этой сложной и неоднозначной натуре из трудов этого предвзятого летописца. Прокопий, казалось, насквозь пропитан ненавистью не просто к самой Феодоре, а ко всем женщинам в целом. Его бесконечно раздражает власть императрицы, её безоговорочное влияние на императора... Так кем же была Феодора, откуда пришла?

«Императрица Феодора в ложе цирка», Ж. Констан, конец 19 века.

«Императрица Феодора в ложе цирка», Ж. Констан, конец 19 века.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Подлинная история самой знаменитой библейской грешницы, или Кем была Мария-Магдалина в реальной жизни

Юность Феодоры



Бюст императрицы Феодоры.

Бюст императрицы Феодоры.


Несмотря на всё, что написал о ней Прокопий, принадлежность женщины древнейшей профессии никак не подтверждена. Скорее всего тут виновата предвзятость к тому, какого происхождения была девушка. Она была родом из семьи цирковых артистов, предположительно с Кипра. Отец был дрессировщиком медведей, а мать актрисой. Когда Феодоре было пять лет отец покинул этот мир и они с матерью остались без средств к существованию. Вдова горевала недолго и вскоре вновь вышла замуж. Семья жила очень бедно. Девочка с ранних лет стала участвовать в различных цирковых представлениях. Она была танцовщицей. Прокопий пишет, что центральным местом всех её шоу были неприличные танцы с демонстрацией интимных мест.

Такой изобразили Феодору в фильме о ней.

Такой изобразили Феодору в фильме о ней.


Довольно большой период её жизни известен весьма смутно. Версий существует множество. Некоторые писали, что она родила ребёнка и сбежала с любовником в Северную Африку. Другие рассказывали, что она стала любовницей одного влиятельного римского областеначальника и жила с ним несколько лет, пока не наскучила. Обе версии сходятся в том, что в один момент своей жизни Феодора оказалась под влиянием христианства. Неизвестно покаялась ли бывшая грешница именно тогда, но факт налицо. Когда будущая императрица вернулась в Константинополь — это был совсем другой человек. Она старалась вести тихий и целомудренный образ жизни, зарабатывала шитьём. Именно в этот период в её жизни появляется будущий супруг и будущий император Византии Юстиниан.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 3 легендарных «падших женщины», которые должны быть примером любому политику

Кто такой Юстиниан



Император Юстиниан.

Император Юстиниан.


Один из самых прославленных и мудрых правителей Византии родился в бедной крестьянской семье. Родители вряд ли предполагали, что далеко не первый отпрыск, которого они назвали при рождении Пётр Савватий, некогда взойдёт на трон. Жизнь — штука непредсказуемая. С детства мальчик отличался острым умом и честолюбием. Наверное, пошёл в дядю по матери. Тот, несколько лет назад тоже решил вырваться из беспросветной нищеты и отправился покорять столицу империи. Он пешком дошёл до Константинополя, ибо был молод, крепок и целеустремлён. Удача улыбнулась молодому человеку — он стал одним из дворцовых стражей тогдашнего императора. Он был упорным и способным. Прошло пару лет и он стал начальником стражи.

Пётр тоже решил так же попытать счастья. Как только стал постарше — отправился к своему дяде. Тот принял племянника охотно — он очень нуждался в верных соратниках. Дядя усыновил юношу и дал ему хорошее образование. Сам он был безграмотен. Пётр во всем поддерживал его и помогал. В результате совместных усилий бывший нищий крестьянин стал императором Юстином I. Племянник в честь дяди принял имя Юстиниан. Именно в этот период жизни он и встретил Феодору.

Юстиниан и Феодора.

Юстиниан и Феодора.


История любви, достойная поэмы



Прокопий описывает чувства Юстиниана слишком просто: Феодора была красива, умело флиртовала и наследник престола воспылал к ней страстью. Только вот не может обычное страстное увлечение владычествовать человеком в течение всей жизни. Даже сам предвзятый историк не нашёл повода усомниться в верности супругов друг другу. Если бы что-то такое было — уж он бы точно об этом упомянул!

Юстиниан использовал всё своё влияние, чтобы никаких препятствий не было их официальному браку. Пришло время и скончался его дядя. Юстиниан сам стал императором, а бывшая цирковая актриса и танцовщица возложила на свою голову императорскую корону. Бывший крестьянин стал очень мудрым правителем. Его не очень любили за жёсткость, но именно его политика превратила Византию снова в могущественную империю, на время вернув ей весь былой блеск и величие. Император провёл массу реформ, увеличил территории, создал знаменитый «Свод гражданского права». На основе последнего существует вся современная система правовой деятельности большинства государств.

Многие считают, что всех этих достижений могло и не быть, если бы не Феодора. Именно она стала не просто женщиной его мечты и любовью всей жизни, а верной соратницей и советницей во всех делах. Она изменила многие законы, которые касались прав женщин. Её даже можно назвать родоначальницей феминистического движения, в некотором роде. Феодора помогала женщинам, которые попали в трудные обстоятельства, строила приюты. Вместе с этим, Прокопий упоминает, что она никогда не простила ни одного из своих обидчиков. Они с Юстинианом были полной противоположностью друг другу. Тот был мягким и нерешительным. Феодора же была волевой и суровой. Обид она и правда не прощала, но была справедлива.

Императрица была волевой, жёсткой, но справедливой.

Императрица была волевой, жёсткой, но справедливой.


Благодаря Феодоре Юстиниан сумел сохранить власть и трон. Однажды против него подняли восстание недовольные его налоговой политикой вельможи. На престол планировали возвести племянников бывшего императора. Император собрал золото и драгоценности и хотел бежать. Императрица не позволила. Она тогда произнесла в синклите свою знаменитую пламенную речь, которая вошла в историю. В результате военные одумались. Часть бунтовщиков убили, часть подкупили, претендентов на трон казнили, порядок в государстве восстановили. Многие историки признают, что без Феодоры Юстиниан бы не состоялся как великий император.

Момент произнесения той самой исторической речи императрицы.

Момент произнесения той самой исторической речи императрицы.


Канонизированная чета



Юстиниан и Феодора были единодушны и в поддержке христианства. Император построил множество храмов. В их числе великолепный Собор Святой Софии. Несмотря на все негативные характеристики, большинство летописцев описывают Феодору, как верную христианку. Она чтила институт брака, занималась благотворительностью. Она и на мужа влияла в этом плане. Благодаря единству государственной и церковной политики империя и стала столь могущественной.

Собор Святой Софии.

Собор Святой Софии.


Императрица скончалась от рака в возрасте 48 лет. Император пережил супругу на 17 лет. Он больше никогда не женился. Истории неизвестна ни одна любовная связь. Он чтил свою любимую жену и после её кончины. Память о ней была для него священна. За свои заслуги перед церковью Юстиниан и Феодора были впоследствии канонизированы.

Часто женщины оказывали огромное влияние на историю. Прочтите в другой нашей статье о 4 самые знаменитые любовницы, которые изменили историю.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7048
13.04.2022 21:35
В закладки
Версия для печати




Смотрите также