История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Старинный российский город Астрахань, расположенный в Нижнем Поволжье недалеко от Каспийского моря, знаменит не только своей рыбой и вкусными арбузами. На самом деле у него очень много интересных особенностей, о некоторых из которых далеко не все знают. Тем, кто планирует посетить Астрахань, будет полезно узнать 12 невероятных фактов об этом городе. Зная их, вам ещё больше захочется его посетить.


1. Более десятка островов

Город Астрахань располагается на 11 островах, изрезанных реками и каналами. Рек тут очень много, равно как и мостов, которых насчитывается более полусотни.
Кстати, а этой области немало мест, добраться до которых пассажирам можно лишь паромом. В плане обилия воды Астраханская область и сам город может потягаться с Питером и Венецией. Увы, город может постичь судьба Атлантиды.

Астрахань стоит на островах.

Астрахань стоит на островах.


2. Город стоит ниже, чем море

Астрахань расположена ниже уровня моря, и, между прочим, таких городов на Земле не так много. Некоторые участки тут доходят до отметки ниже 27 метров относительно уровня мирового океана. Всё дело в том, что Астраханская область и её столица находятся на Прикаспийской низменности.

Кстати, как установили специалисты, такое расположение влияет на климат: в Астрахани он жарче, чем должен быть а данной местности. А еще это отражается не здоровье: не всем людям показано жить на столь низкой высоте, для других же это, наоборот, полезно.

Ретро-фото Астрахани.

Ретро-фото Астрахани.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как живется ниже уровня моря: Самые известные супернизкие города и есть ли такие в России

3.Что здесь делал Дюма

В 1858 году в этот южный российский город приезжал сам Дюма – тот самый, который написал «Трёх мушкетеров».

Дюма был под впечатлением от Астрахани.

Дюма был под впечатлением от Астрахани.


По следам этой поездки он написал произведение «Из Парижа в Астрахань. Свежие впечатления от путешествия в Россию». Там есть и про икру, и про цыган, и про степных казаков, и про пресловутые грязные дороги. Ну и, конечно, про астраханские арбузы, которые уже тогда были знамениты – даже за пределами России.

Кстати, во время путешествия Дюма-старший побывал еще и в таких южных городах, как Кизляр, Дербент, Тифлис, Поти, Баку.

4. Желтые арбузы со вкусом лимона

Именно в Астрахани был выведен удивительный сорт арбуза, из-за ярко-жёлтой мякоти названный «лунным». Он появился благодаря работе заведующего отделом селекции Всероссийского НИИ бахчеводства и овощеводства Сергея Соколова, который придумал скрестить астраханский арбуз с его дикорастущим бахчевым собратом.

Лунный арбуз.

Лунный арбуз.


У выведенного арбуза ярко-желтая мякоть (за что сорт и получил название «лунный») и сладко-медовый вкус, имеющий едва заметную лимонную нотку.

5. Астрахань – поставщик верблюдов

В Астрахани есть фермы, на которых разводят двугорбых верблюдов – самых крупных на Земле представителей этого семейства, которых еще называют бактрианами. Этот город – поставщик большей части верблюдов в России.

Каждый год в Астрахани проводят выставки этих животных и даже устраивают верблюжьи бега. Это очень увлекательное зрелище.

Город издавна славился своими верблюдами.

Город издавна славился своими верблюдами.


6. Купеческий дом с башней-обсерваторией

В городе есть набережная Первого мая. На ней можно увидеть особняк с высокой круглой башенкой. До революции здание принадлежало купцу, но в народе его прозвали «башня астронома».

Существует легенда, согласно которой дочка хозяина была тяжело больна, и чтобы порадовать её, тот решил пристроить к дому обсерваторию. Он выписал для дочки из Парижа телескоп, и она могла разглядывать звезды.

Дом с обсерваторией. /Фото: astrakult.ru

Дом с обсерваторией. /Фото: astrakult.ru


Неизвестно, удалось ли девушке излечиться или же болезнь все-таки отступила, но, согласно легенде, когда она все-таки умерла, её призрак отказался покидать башню. Считается, что он до сих пор бродит по ночам по старому зданию и в его окрестностях.

7. Старинный замок-СИЗО

В Астрахани расположен следственный изолятор, который был построен в 1820-х и до сих пор работает по своему первоначальному назначению. Раньше в народе тюрьму называли «Белый лебедь», но более точное ее официальное название – тюремный замок. Здание СИЗО спроектировал сам Иосиф Шарлемань – известный императорский архитектор, проектировавший здания в Петергофе. А руководил работами губернский архитектор Карл Депедри, итальянец на русской службе. Астраханский СИЗО – настоящее произведение искусства и замком называется справедливо.

СИЗО в Астрахани.

СИЗО в Астрахани.


Кстати, помимо астраханской, Шарлемань проектировал тюрьмы в Нижнем и в Харькове, но сохранилась в итоге только эта. Харьковский изолятор после 1917 года разрушили большевики, а в здании Нижегородского СИЗО был открыт музей.

8. Трамвай тут ходил задолго до питерского

В Астрахани аж на семь лет раньше, чем в Петербурге, который тогда был столицей, стал ходить электрический трамвай. Движение пустили в 1900 году. Астраханский трамвай был изготовлен бельгийской компанией. Правда, в наши дни трамваев снова нет: в 2007-м этот вид транспорта в городе ликвидировали.

Астраханский трамвай на старой фотографии.

Астраханский трамвай на старой фотографии.


Зато Астрахань с некоторыми населенными пунктами соединяет такой вид транспорта, как рельсобус. Это самоходный вагон, который был изготовлен на заводе, выпускающем метровагоны. Конечный пункт маршрута рельсобуса – Олейниково.

9. «Астраханский» сидр делают в Швеции

Название знаменитого шведского сидра «Астракан» напрямую связано с городом Астраханью.

Дело в том, что этот шипучий напиток в Швеции делают из сорта яблок, который в Швецию когда-то завезли именно из Астрахани и ее окрестностей.

Сидр из Скандинавии имеет астраханские корни.

Сидр из Скандинавии имеет астраханские корни.


10. Горожане сыграли разом 100 свадеб

Однажды, еще при правлении Петра I, астраханцы устроили «свадебный бунт». В тот день в городе было сыграно более ста свадеб. Так местные жители отреагировал на слухи о том, что в связи с европеизацией России всех девушек в течение семи лет будут отдавать замуж не за местных православных женихов, а только за немцев.

Свадебный бунт случился в городе три века назад.

Свадебный бунт случился в городе три века назад.


Свадебный бунт 1705 года повлек за собой знаменитое Астраханское восстание, подавить которое властям оказалось очень непросто.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Свадебный бунт 1705 года: Почему указ о бритье бороды спровоцировал рекордное количество брачных церемоний

11. Маяк посреди степи

Под Астраханью, недалеко от села Вышка, в степи стоит маяк. Да, именно посреди степных просторов.

Маяк помнит времена, когда море было прямо здесь.

Маяк помнит времена, когда море было прямо здесь.


Всё дело в том, что когда-то Каспий был шире, чем сейчас, и этот маяк располагался на одном из островов и был ориентиром для проходивших по морю судов. Теперь же, когда вода отступила и побережье находится лишь в 30 километрах, с него никаких кораблей, конечно, не разглядишь. Маяк (на него можно подняться) используется как смотровая площадка для обзора окрестностей.

12. Тут обитали мамонты

На территории Астрахани раньше жили мамонты. Буквально недавно, в конце 2021 года, недалеко от города был обнаружен скелет этого древнего животного. Его случайно нашел житель одного из местных сёл. Палеонтологи предполагают, что скелет принадлежит самке степного мамонта, которая жила в этих краях 115 тысяч лет назад.

Увидеть находку можно в музее.

Увидеть находку можно в музее.


Древний экспонат теперь можно увидеть в Астраханском краеведческом музее. Ученые отмечают, что столь хорошо сохранившийся скелет – редкая находка. Подобный здесь находили только четверть века назад.

И это тоже Астрахань.

И это тоже Астрахань.


В Астрахани есть и другие достопримечательности, так что посетивший этот город турист точно не пожалеет, а сами жители могут гордиться своей родиной. Кстати, не менее интересен и красив и город Баку, расположенный неподалеку, на берегу Каспийского моря. Столица Азербайджана – визитная карточка этой страны. Прочитайте 8 фактов об Азербайджане, которые удивят и заинтригуют: нефтяные ванны, природный вечный огонь и не только.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3894
13.04.2023 16:46
В закладки
Версия для печати




Смотрите также