Fashion   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0




Чаще всего работу в модельном бизнесе выбирают юные девочки, для которых подиум кажется первой ступенькой к славе и обеспеченной жизни. Правда, такой путь выбирают далеко не все, а некоторых призвание находит само. История нашей сегодняшней героини интересна уже тем, что на подиум она впервые вышла в 80 лет, успев до этого времени преодолеть множество жизненных преград и трудностей. Зато теперь она безропотно терпит долгое нанесение грима, многочасовые фотосессии и бесконечные переодевания.


Закалённая ветром, стужей и зноем

Клавдия Конради в молодости.

Клавдия Конради в молодости.


Клавдия Конради родилась в Подмосковье в 1940 году. Когда началась Великая Отечественная война, отец Клавдии ушёл на фронт, а мама с тремя детьми на руках пыталась найти хоть какую-то работу. Спасая двух младших, Клаву и её брата, от голода, она сдала их на время в детский дом, где худо и бедно, но всё же кормили. После войны семья воссоединилась и перебралась в Коркино в Челябинской области. Послевоенные годы не были лёгкими, но Клавдия никогда не жаловалась.

Клавдия Конради.

Клавдия Конради.


Она хорошо училась в школе, очень любила литературу и вполне могла бы поступить на филфак в институт. Но её привлекала совсем другая профессия, юная Клава мечтала стать геологом. В 14 лет она поступила в Миасский геологоразведочный техникум, по окончании которого поехала по распределению на Кузбасс. Там она занималась изучением грунтов под строительство посёлка и промышленной площадки, собирала образцы для лабораторных исследований для расчёта, какую нагрузку может выдержать почва.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: На подиум после 60 лет: 7 возрастных моделей, о которых говорит весь мир >>

Клавдия Конради.

Клавдия Конради.


В подчинении у 18-летней Клавдии находилась группа довольно суровых мужчин, были среди них и те, кто совсем недавно вышел из мест лишения свободы. Но девушка со всеми смогла найти общий язык. Кажется, подчинённые относились к ней как к маленькой девочке, потому что всё время пытались чем-то порадовать, устраивали сюрпризы и в обиду не давали. Оказался в группе Клавдии и Николай, который начал ухаживать за девушкой и смог покорить её сердце.

Клавдия Конради.

Клавдия Конради.


Работа Клавдии нравилась, но манила романтика полевых работ. И после Кузбасса она получила направление на Алтай, где работала снова в мужском коллективе. Она познала все прелести жизни в палатке и приготовления еды на костре. Конечно, было непросто, работать приходилось в любую погоду, и в дождь, и в морозы, но Клавдия не жаловалась. Однако после того, как она вышла замуж за Николая и родила первую дочь, то всё же перебралась к родителям в Коркино, устроилась на работу на шахту, где прослужила больше 30 лет.

Клавдия Конради.

Клавдия Конради.


Она ежедневно спускалась на большую глубину, но никогда почему-то не испытывала страха, знала все опасные зоны, следила за качеством угля, делила породы на разные категории. Она любила свою профессию и, как ни удивительно, спускалась в шахту всегда с удовольствием. Не отказывалась, если её вызывали на работу в выходные дни или даже ночью, понимала, что без неё бурение продолжать нельзя, но и работу шахтёров останавливать тоже невозможно.

Клавдия Конради.

Клавдия Конради.


Клавдия Конради вообще считает себя счастливым человеком по жизни. Её судьба была трудной, но интересной, на пути встречались хорошие люди. Она не слышала никогда дурных слов от рабочих, к ней все вокруг относились с теплотой и уважением, старались порадовать. Стоит отметить, что и сама Клавдия была приветлива и дружелюбна по отношению даже к незнакомым людям. Она вышла на пенсию по льготному стажу, но дома сидеть вовсе не собиралась, перешла на преподавательскую работу. И даже когда она полностью завершила свою трудовую деятельность, не смогла бездельничать. Сначала много путешествовала, открывала для себя разные культуры и страны, а потом с лёгкой руки одной из внучек начала покорять подиум.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 9 самых молодых бабушек среди знаменитостей, которых трудно представить в этом статусе >>

Модель в 80 лет

Клавдия Конради с внучкой Екатериной Рейш.

Клавдия Конради с внучкой Екатериной Рейш.


Клавдия никогда не считала себя красивой, но при этом не любила странные мешковатые наряды. Она категорически не признавала никаких старушечьих платочков и одновременно старалась одеваться красиво, стильно и модно, чем неизменно восхищала одну из своих внучек – Екатерину Рейш, креативного продюсера. Именно она и пригласила бабушку на пробную фотосессию. Наряды для неё Екатерина подобрала из собственного гардероба, благо, размер у них с бабушкой один – 42-й.

Клавдия Конради.

Клавдия Конради.


Удивительно, но Клавдия Конради, в жизни очень скромная и сдержанная женщина, не чувствовала себя перед камерами смущённой и скованной. Она терпеливо выдержала долгое нанесение грима, с удовольствием наблюдала за тем, как парикмахер колдует над её волосами, потом безропотно переодевалась и каждый раз любовалась своим отражением в зеркале. Внучка завела для бабушки блог в одной из социальных сетей, где и публиковала фотографии. Клавдия Конради могла бы заниматься этим сама, если бы не подводили глаза, с возрастом у неё очень упало зрение. Екатерина каждый пост согласовывает с бабушкой, а тексты даже иногда пишет под её диктовку.

Клавдия Конради.

Клавдия Конради.


Вскоре у Клавдии появились и первые заказчики, взрослой моделью заинтересовался производитель оригинальных женских головных уборов, а потом и пригласил её на фотосессию. Участвует Клавдия теперь и в модных показах в Челябинске. В первый раз она вышла на подиум в день предпринимателя и демонстрировала изделия из натурального льна бренда «Кимоно. Рейша». В 2021 году Клавдия Конради получила свою первую награду в новой сфере деятельности, премию «Медиаперсона года». Теперь она уверена, что никогда не поздно начинать заниматься чем-то новым. А ещё она повторяет вслед за великим мастером Пикассо: «Мы не стареем. Мы созреваем».

Клавдия Конради.

Клавдия Конради.


Мир моды интересен уже хотя бы тем, что успеха в нём могут добиться не только люди, чья красота соответствует общепринятым нормам, а ещё и модели с нестандартной внешностью, например, альбиносы.

Фотографии с личной страницы Клавдии Конради в социальной сети.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








17999
13.04.2023 11:48
В закладки
Версия для печати




Смотрите также