Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Литературные произведения экранизировать непросто хотя бы уже потому, что зрители непременно будут сравнивать фильм или сериал с оригиналом. После прочтения первоисточника у каждого формируется собственное видение событий и героев, и у режиссёра, взявшегося экранизировать известное или не очень произведение, оно тоже своё и часто расходится с представлениями других. Тем не менее кинодеятели снова и снова обращаются за вдохновением к писателям и пытаются перенести на экран события, описанные в книгах. И время от времени выпускают самые настоящие киношедевры.


«Воланд», режиссёр Михаил Локшин

Кадр из фильма «Воланд». / Фото: www.kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Воланд». / Фото: www.kinopoisk.ru


«Воланд» находится в разработке уже пять лет и сегодня его называют одним из самых амбициозных проектов отечественного кинематографа. В этом году он должен выйти на экраны. Очередная экранизация «Мастера и Маргариты» Булгакова обещает стать масштабной и громкой. Конечно, её будут смотреть с пристрастием и обязательно критиковать, благо, повод для этого можно найти всегда.

«Убийцы цветочной луны», режиссёр Мартин Скорсезе

Кадр из фильма «Убийцы цветочной луны». / Фото: www.kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Убийцы цветочной луны». / Фото: www.kinopoisk.ru


В экранизации одноименного романа Дэвида Гранна главные роли играют Леонардо Ди Каприо и Роберт Де Ниро, а премьера намечена на май этого года на Каннском кинофестивале. Детективный вестерн расскажет о расследовании ФБР в 1920-х годах в индейском поселении Осейджей, где было открыто месторождение нефти. Ещё не вышедший на экраны фильм уверенно называют будущей классикой, а ожидания от него уже сейчас очень высоки, поэтому создатели фильма готовятся и к восторженным отзывам, и к критике.

«Жребий», режиссёр Гэри Доберман

«Жребий Салема», Стивен Кинг. / Фото: www.onlinetrade.ru

«Жребий Салема», Стивен Кинг. / Фото: www.onlinetrade.ru


Экранизация романа Стивена Кинга «Жребий Салема» обещает быть увлекательной и зрелищной. Режиссёр решил избавить вампиров от романтического лоска и показать зрителями их такими, какими они и должны быть, злобными и крайне неприятными. У Гэри Добермана уже есть опыт работы с произведениями Стивена Кинга, и предыдущие проекты получились весьма достойными, поэтому и «Жребий» любители фильмов этого жанра ждут с большим нетерпением.

«Внутри убийцы», режиссёр Владимир Мирзоев

Кадр из фильма «Внутри убийцы». / Фото: www.kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Внутри убийцы». / Фото: www.kinopoisk.ru


Одноименный роман Майка Омера вышел в России в 2019 году и моментально стал бестселлером, что и привело к решению «Кинопоиска» приобрести у автора права на экранизацию. Режиссёром стал Владимир Мирзоев, снявший в своё время «Бориса Годунова» и «Топи». В отличие от оригинала, действие будет разворачиваться не в Чикаго, а в Санкт-Петербурге, а криминальному психологу и сотруднику СК предстоит остановить маньяка, который каждую свою жертву превращает в статую.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Главные отечественные и зарубежные сериалы 2023 года, на которые стоит обратить внимание >>

«Оппенгеймер», режиссёр Кристофер Нолан

Кадр из фильма «Оппенгеймер». / Фото: www.kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Оппенгеймер». / Фото: www.kinopoisk.ru


Авторы книги «Американский Прометей» Мартин Шервин и Кай Бёрд получили за свой роман о жизни великого учёного Оппенгеймера Пулитцеровскую премию, а теперь Кристофер Нолан собирается выпустить на экраны настоящий шедевр. По крайней мере, он собрал звёздный актёрский состав, главного героя играет Киллиан Мёрфи, но и исполнители остальных ролей в особом представлении не нуждаются. Зрители смогут увидеть в картине Эмили Блант, Роберта Дауни-младшего, Мэтта Деймона, Рами Малека, Гари Олдмана и Флоренс Пью.

«Дюна. Часть 2», режиссёр Дени Вильнёв
Кадр из фильма «Дюна. Часть 2». / Фото: www.kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Дюна. Часть 2». / Фото: www.kinopoisk.ru


На 1 ноября запланирована премьера продолжения «Дюны», снятой по одноименному роману Фрэнка Герберта. Съёмки продолжения были анонсированы ещё до выхода на экраны первой части, да и финал фильма «Дюна» не оставлял в этом никаких сомнений. С учётом того, что режиссёром «Дюны-2» выступает Дени Вильнёв, снимавший и первую её часть, продюсеры остались весьма довольны полученным результатом и режиссёру не пришлось выпрашивать разрешение на съёмки очередного, как ожидается, кинохита.

«Как поживаете?», режиссёр Хаяо Миядзаки

Кадр из фильма «Как поживаете?» / Фото: www.kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Как поживаете?» / Фото: www.kinopoisk.ru


Один из самых известных режиссёров аниматоров в Японии решил экранизировать «Как поживаете?» Ёсино Гэндзабуро, классику японской литературы. В июле зрителям обещают показать, наконец, результат семилетней работы режиссёра над своим очередным шедевром. Классической экранизацией фильм «Как поживаете?» назвать нельзя, но литературный оригинал сыграет особую роль в сюжете.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 7 японских мультфильмов, которые непременно понравятся любителям «Гарри Поттера» и не только им >>

«Вилли Вонка», режиссёр Пол Кинг

Кадр из фильма «Вилли Вонка». / Фото: www.kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Вилли Вонка». / Фото: www.kinopoisk.ru


Приквел романа Роальда Даля «Чарли и шоколадная фабрика», написанный ещё в 1964 году, обещает быть увлекательным и душевным. Пол Кинг уже давно зарекомендовал себя в качестве режиссёра, умеющего снимать душевные фильму, ведь это он снял две части «Приключений Паддингтона», завоевав сердца зрителей по всему миру. События фэнтезийного мюзикла происходят до начала действия в романе «Чарли и шоколадная фабрика.

«Зона интересов», режиссёр Джонатан Глейзер

«Зона интересов», Мартин Эмис. / Фото: www.afisha.ru

«Зона интересов», Мартин Эмис. / Фото: www.afisha.ru


Режиссёр нечасто радует поклонников своего творчества новыми киношедеврами, поэтом им только и остаётся с нетерпением ждать выхода на экраны анонсированной экранизации одноименного романа Мартина Эмиса. Сам по себе роман интересен уже тем, что он представляет собой антивоенную сатиру яркой романтической линией. Действие разворачивается в концентрационном лагере. Сложно себе даже представить, каким получится фильм, сюжет которого дает не слишком много поводов для смеха.

Вообще 2023 год обещает быть очень насыщенным разного рода кинопремьерами. На экраны выйдет множество новинок российского кинематографа, в том числе и те, которых зрители очень ждут.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2650
13.04.2023 10:43
В закладки
Версия для печати




Смотрите также