Живопись   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    

«Искусство красивого письма»: современная каллиграфия от художницы из Франции

«Искусство красивого письма»: современная каллиграфия от художницы из Франции

Француженка Софи Вербеек (Sophie Verbeek) – мастер каллиграфии. Экспрессивные и гармоничные работы художницы вызывают восторг у критиков и ценителей этого непростого ремесла.


Каллиграфия (от греч. «красивый почерк») – «искусство красивого письма», как её еще называют, впервые появилась к середине II тысячелетия до н.э. в Древнем Китае, ведь именно там написанное слово всегда ценилось выше произнесённого.

На базе китайских стилей в VII веке начала формироваться японская культура каллиграфии, которая отличалась от китайской большей выразительностью и простотой.

Софи Вербеек - одна из немногих мастеров каллиграфии во Франции

Софи Вербеек - одна из немногих мастеров каллиграфии во Франции


Европейская же каллиграфия «выросла» из греко-римского письма, а своё развитие получила одновременно с распространением христианства, когда появилась необходимость вручную переписывать религиозные тексты. Вершиной средневековой каллиграфии по праву считается Келлская книга — богато иллюстрированная рукописная книга, созданная кельтскими монахами примерно в 800 году.Сегодня каллиграфию воспринимают как одно из многочисленных направлений современного искусства.

Пример современной каллиграфии от французской художницы Софи Вербеек

Пример современной каллиграфии от французской художницы Софи Вербеек


Современный художник-каллиграф Софи Вербеек родилась во французском Туари в 1962 году. Переехав Англию в 1977, художница впервые познакомилась с различными художественными техниками – каллиграфией, иллюстрацией, вязанием и живописью.

Пройдя курс бизнес-администрирования в Реймсе (Франция), а затем и в Лондоне, будущая художница выходит замуж и возвращается с мужем на родину. В Дижоне она изучает историю искусства в Открытом Университете (Open University), где впервые знакомится с работами Дотремона (Dotremont), Хартунга (Hartung) и Алешинского (Alechinsky).
Примерно в это же время художница начинает изучение каллиграфии.

Софи Вербеек. Современная каллиграфия

Софи Вербеек. Современная каллиграфия


Её интерес к изобразительному искусству достиг апогея, когда в 1996 году она переезжает в Бельгию, где происходит судьбоносная встреча с Роджером Виллемсом (Roger Willems), крупным издателем и графическим дизайнером. Его работы становятся для Вербеек настоящим откровением.

Открытому и более поэтичному восприятию искусства она научилась уже у Броди Нойншвандера (Brody Neuenschwander), а окончательное укоренение этой концепции происходило в течение последующих десяти лет сотрудничества с художественной группой «Black fingers» («Чёрные пальцы»).
Сегодня Софи продолжает исследовать в своём творчестве пространство, цвета и текстуры.

«Искусство красивого письма» от Софи Вербеек

«Искусство красивого письма» от Софи Вербеек


«Мало кто сегодня во Франции занимается каллиграфией», - говорит художница, - «это долгий и одинокий путь. Должна признать, что моё понимание каллиграфии очень личное – мне важно передать зрителю внутреннюю сущность этого искусства, красота которого лежит где-то между строк».
В настоящее время художница живёт и работает во Франции. Её работы можно увидеть в рамках персональных и групповых выставок во Франции, Бельгии, Швейцарии, Италии и США.

Художница из Франции Софи Вербеек прекрасно владеет искусством каллиграфии

Художница из Франции Софи Вербеек прекрасно владеет искусством каллиграфии


Проект «Рурубу» - еще один пример современной каллиграфии. Рурубу (что дословно можно перевести с японского языка как «танцевать и медленно струиться») - детище канадского фотографа Хейли Фризен (Haley Friesen) и мастера каллиграфии из Сан-Франциско Нобухиро Сато (Nobuhiro Sato).

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








21832
13.05.2014 13:50
В закладки
Версия для печати