Фотография   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 8
+8
-1 0

Одна из самых известных фотографий Эллиотта Эрвитта

Одна из самых известных фотографий Эллиотта Эрвитта

Фотографии Эллиотта Эрвитта способны у каждого человека вызвать какие-либо эмоции, заставить его задуматься или расслабиться, загрустить или улыбнуться, - они никого не оставят равнодушными. А всё потому, что этот уже немолодой фотограф обладает редким даром ко всему относиться с чувством юмора. Известность ему принесла серия черно-белых фотографий, выполненных именно в ироничной манере.

Казалось бы, что может быть смешного в людях, стоящих в очереди на исповедь, или в женщине, выгуливающей своих четвероногих друзей? Это обыкновенные жизненные ситуации, но когда рядом появляется Эрвитт, он обязательно увидит в происходящем что-нибудь смешное, и успеет это сфотографировать. Даже обыкновенная корова на его снимках как-то уж очень вдумчиво рассматривает свою тень, а нимб памятника начинает больше походить на телевизионную антенну. Однако не стоит углубляться в детали, выясняя, что именно делает фотографии смешными, - как считает их автор, любая шутка умирает, если её объяснить.

Ироничные фотографии от Elliott Erwitt

Ироничные фотографии от Elliott Erwitt

Эллиотт Эрвитт - фотограф с чувством юмора

Эллиотт Эрвитт - фотограф с чувством юмора


Детство Эллиотта заурядным не назовёшь: родители эмигрировали из России во Францию (Париж), где он и родился, первые десять лет жизни прошли в Италии, а в конце 1930-х домом будущего фотографа стала Америка. Эрвитт изучал фотографию и кино в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, хотя считает, что образование далеко не самое главное: «Фотографировать очень просто. Нет никакого великого секрета в фотографии. Фотошколы — пустая трата времени. Нужна практика, практическое приложение ваших знаний. Я убежден: если у вас что-то получается, единственная важная вещь — не прекращать работать. И неважно, получаете ли вы за это деньги».

Фотографии Эллиотта Эрвитта дарят улыбку

Фотографии Эллиотта Эрвитта дарят улыбку


Эллиотт начал свою карьеру ассистентом фотографа американских воинских частей в Европе, но даже там он умудрялся относиться ко всему с иронией и показывать это в своих снимках. После возвращения он какое-то время был внештатным фотографом в популярных журналах Collier's, Look, Life and Holiday, а затем заключил договор с агентством «Magnum Photos», что позволяет ему вот уже 50 лет заниматься свободными фотопроектами и колесить по всему миру.
У Эллиотта Эрвитта нет двух похожих снимков, каждый из них индивидуален и рассказывает нам свою маленькую историю. Единственная общая черта его работ – эмоциональность. Других фотографий автор просто не делает: «Я хочу, чтобы изображения были эмоциональными. Меня мало интересуют какие-то другие снимки».

Эллиотт Эрвитт (Elliott Erwitt) - фотограф с чувством юмора

Эллиотт Эрвитт (Elliott Erwitt) - фотограф с чувством юмора

Абсурдные и смешные ситуации на снимках Эллиотта Эрвитта

Абсурдные и смешные ситуации на снимках Эллиотта Эрвитта


За свою жизнь фотографу повезло увидеть и сфотографировать множество известных людей, таких как Ричард Никсон, Никита Сергеевич Хрущев, Мэрилин Монро, Арнольд Шварценеггер. Но портретная фотосъёмка не приносит автору такого удовольствия как удачно пойманный на улице случайный кадр: «Ничего не случится, пока вы сидите дома! Я всегда беру с собой фотоаппарат и фотографирую то, что меня вдруг заинтересовало» - это и есть секрет удачных снимков Эллиотта Эрвитта.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








20698
13.07.2012 17:16
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • darinka-29 16.07.2012 17:34    

    Да, вроде бы и банальные ситуации, но можно подобрать кучу смешных объяснений. Последнее фото порадовало.

  • Vitaliya 28.09.2023 12:57    

    Спасибо! очень люблю смотреть фотографии. Суметь выбрать момент, все неподражаемо...






Смотрите также