Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    
Артур Конан Дойл. / Фото: www.arenanews.am

Артур Конан Дойл. / Фото: www.arenanews.am


160 лет назад, 22 мая 1859 года родился Артур Конан Дойл, создатель Шерлока Холмса и профессора Челленджера. Он получил медицинское образование и долгие годы занимался врачебной практикой, совмещая её с написанием книг. Женившись в молодости, он дал слово быть верным той, что стала матерью двоих его детей. Однако сдержать слово оказалось слишком трудно. В его жизни появилась другая женщина, которая была полной противоположностью его супруги.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Желание мстить за все зверства, которые учинили немцы во время войны, испытывали не только мужчины. Женщины добровольно шли в армию, осваивали военные специальности, и даже такую опасную и сложную, как профессию снайпера. Собратья по оружию ласково называли их «стёклышками», полагаясь на меткость однополчанок в трудный час, а немцы – «невидимым ужасом» и «грозными фрау». Однако после войны почти все они прятали свои боевые награды и не распространялись о фронтовом прошлом.




+1 0
0
-1 0


Многие московские особняки, построенные незадолго до революции, впоследствии были переданы посольствам иностранных государств. Каждый такой «маленький дворец» – это отдельная история и отдельная судьба. Увы, прежним владельцам довелось прожить в своих особняках совсем недолго, и уже не одно десятилетие в них располагаются совсем другие «владельцы» – иностранцы. Однако здания посольств историки, архитекторы и старожилы до сих пор величают по имени прежних хозяев – богатых московских предпринимателей.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Современный Голливуд полнится безумным количеством ярких и не очень звёздочек, что появляются как на страницах онлайн-журналов, так и на любимых телеканалах. Но некоторые из них, несмотря на свою кристально-чистую репутацию, показали своё настоящее лицо, чем заставили фанатов отвернуться от них и устраивать самые настоящие протесты. Кого же не любят так сильно, что заставили уйти из кино и за чьей спиной неодобрительно шепчется весь Голливуд?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В художественных описаниях Крымской войны часто можно встретить имя Петра Кошки. Этот персонаж с его военными подвигами преподносится так ярко, что производит впечатление вымышленного персонажа. На деле же матрос Кошка — абсолютно реальная личность, легендарный участник обороны Севастополя, прошедший все круги фронтового ада и на склоне лет пожертвовавший своей жизнью, спасая тонущих детей.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Сегодня её имя известно даже тем, кто не интересуется жизнью монарших особ. На протяжении 15 лет Хайя бинт аль-Хусейн во всех интервью превозносила человеческие качества своего супруга и благодарила Бога за счастье находиться рядом с ним. Но в конце июня стало известно о побеге принцессы вместе с двумя детьми от Мохаммеда ибн Рашида и её просьбе о политическом убежище в Германии. Что могло заставить жену шейха покинуть свою золотую клетку?




+1 0
0
-1 0
Арт    


13 июля исполняется 97 лет со дня рождения актрисы Марии Виноградовой. Большинству зрителей ее имя наверняка ни о чем не говорит, хотя фильмы с ее участием видели все, а ее голос знаком каждому с детства. Она была одной из самых востребованных советских актрис, но при этом всегда оставалась в тени. Ее называли «королевой эпизода»: появившись на экранах на несколько минут, она создавала неповторимые образы, как в фильме «Служебный роман». Мария Виноградова сыграла более 130 ролей в кино и озвучила около 300 мультфильмов, а умерла в безвестности и забвении…




По дням:

  Июль 2019  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31