Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Тирольское пение - йодль.

Тирольское пение - йодль.

Мобильные телефоны и интернет настолько прочно вошли в нашу жизнь, что отсутствии их хотя бы на один день, у всех начинается настоящая паника. Тут же сам собой напрашивается вопрос: как раньше люди могли общаться между собой без каких-либо технологий. В этом обзоре представлено несколько древних способов коммуникации, которые и сегодня можно встретить в разных частях земного шара.


Современные обыватели считают тирольское пение (йодль) чем-то сродни забавным песенкам, исполняемым мужчинами в коротких штанах. Тем не менее, еще в древности йодль зародился как средство коммуникации между пастухами на альпийских лугах. Целью этих голосовых переливов было докричаться до соседнего пастуха или деревни. А в горной местности, как известно, звуки разносятся на достаточно далекие расстояния.

Гомерический свист - язык на Канарских островах.

Гомерический свист - язык на Канарских островах.


Сложный гористый рельеф вулканического происхождения Канарских островов заставил в свое время местных жителей (гуанчи) придумать уникальный язык, напоминающий свист. С его помощью сообщения можно передавать на расстояние до 5 км. В этом языке используется всего 4 согласных звука и 2 гласных. Таким образом можно передавать до 4000 слов. На сегодняшний день это подобное общение можно услышать только на острове Гомера (поэтому этот язык и называется Гомерический свист).

Почтовый голубь  - надежный способ передачи информации.

Почтовый голубь - надежный способ передачи информации.

Универсальным средством общения между далекими странами на протяжении многих веков была голубиная почта. От того, что эти птицы всегда возвращаются в свое гнездо, люди крепили к ним сообщения и выпускали в небо. Голуби развивают скорость до 100 км/ч. Во время проведения войн голуби были самыми надежными почтальонами. Даже с появлением радио и телеграфами птицами продолжали пользоваться на бирже. И только в 20 веке почтовые голуби исчезли за ненадобностью.

Африканские «говорящие» барабаны.

Африканские «говорящие» барабаны.

Африканские народы испокон веков для передачи информации на дальние расстояния используют «говорящие» барабаны. С их помощью можно воспроизводить целые слоги, складывающиеся в слова тональных языков.

Дымовые сигналы - средство передачи информации.

Дымовые сигналы - средство передачи информации.

Еще один способ коммуникации, известный нам больше по художественным фильмам – дымовые сигналы. Они активно использовались на сторожевых башнях Великой Китайской стены, индейскими племенами в Америке, а также в Древней Греции. Именно таким образом было передано сообщение в Микены о разгроме Трои.
Говоря о способах общения, нельзя не упомянуть о письме. Искусство написания письма ценилось во все времена. И если раньше больше ценился материал, на котором составлялось сообщение, то сейчас главное - грамотность.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








47205
13.09.2015 07:46
В закладки
Версия для печати