История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Известно, что звезды всегда привлекают внимание противоположного пола. Актеры, художники, музыканты и политики часто завязывают множество романов и не отказывают себе в удовольствии прослыть секс-символами. Однако мужчины, о которых пойдет речь в этом обзоре, удивляют совершенно особенной харизмой. Они стали известными покорителями женских сердец, не имея для этого, казалось бы, никаких внешних данных. Про таких говорят, что «любят их не за красоту».


Наполеон Бонапарт



Наполеон I Бонапарт, портрет кисти Поля Делароша

Наполеон I Бонапарт, портрет кисти Поля Делароша


Знаменитый корсиканец начал военную службу совсем юным и быстро добился успеха, причем не только на военном поприще. Его личная жизнь всегда была невероятно насыщенной. Он всегда легко влюблялся, иногда это случалось действительно «с первого взгляда». Увлекшись женщиной, Наполеон превращался в настоящего романтика: писал длинные письма, дарил подарки стоимостью в целое состояние, мог ради свидания отложить все дела. Возможно, именно этот напор и покорял неприступные крепости добродетели, потому что внешность Бонапарта не была его главным козырем.

Наполеон в возрасте 16 лет (рисунок чёрным мелом неизвестного автора)

Наполеон в возрасте 16 лет (рисунок чёрным мелом неизвестного автора)


Император был невысоким, фигура его была не очень пропорциональной, а лицо отличалось бледностью. Ребенком он страдал от сухого кашля, рос хилым и совсем не спортивным, много читал. Однако уже в юности Наполеон освоил искусство покорения женских сердец. Дезире Клари – первая красавица Марселя, на которой он так и не женился, известные светские львицы Парижа, среди которых была и Жозефина де Богарне, Полина Фуре – бурный роман, завязавшийся под жарким солнцем Египта, актрисы Луиза Роландо и мадемуазель Жорж. Последняя поделилась с потомками воспоминаниями о том, как именно Наполеон покорял женщин:

«Этот человек увлекал и чаровал, он становился ребенком, чтобы пленить меня. Это не был консул, это был влюбленный, но чуждый грубости и насилия; он обнимал так нежно, уговаривал так настойчиво и деликатно, что его страсть передалась мне...»

Оноре де Бальзак



Биографы отказываются даже примерно оценивать количество женщин, покоренных Бальзаком, но вот внебрачных детей у него, как считают, было несколько десятков. Это при том, что привлекательным он не был даже в юности: полный, нескладный, в начале карьеры его манеры оставляли желать лучшего, одеваться он не умел, а при разговоре брызгал не собеседника слюной. Однако именно таким 22-летним неказистым юношей он смог добиться взаимности от женщины, вдвое старше себя, Лауры де Берни. Добропорядочная мать семейства, родившая и вырастившая 9 детей, конечно, не сразу приняла всерьез ухаживания молодого ловеласа. Эта связь продлилась 10 лет, и опытная женщина действительно много дала юному писателю – исправила его манеры, научила одеваться и внушила веру в собственные силы.

Оноре де Бальзак - дагерротип 1842 года и портрет, написанный на его основе

Оноре де Бальзак - дагерротип 1842 года и портрет, написанный на его основе


Однако и другие дамы ждали Бальзака, который стал через несколько лет успешным писателем. Он абсолютно не был разборчив в связях и мог крутить романы одновременно с герцогиней и торговкой цветами. Знакомился он даже по переписке, именно так он нашел свою вторую большую любовь, которая стала его судьбой.

Густав Климт



Густав Климт

Густав Климт


Еще один знаменитый некрасавец-мужчина менял женщин, как перчатки. Как истинный художник, воспевший в своих картинах женскую красоту в полном диапазоне – от блудниц до знатных дам, Густав Климт, конечно, постоянно искал вдохновения. Судя по всему, у него были особые способы обольщения, потому что список его побед также многообразен, как и женские типажи на картинах. Основоположнику модерна приписывают от трех до сорока внебрачных детей. Однако, о характере его отношений с единственной и главной любовью всей его жизни, Эмилией Флёге, биографы до сих пор спорят. Некоторые из них считают, что, пресыщенный плотскими утехами, художник именно этой женщине дарил любовь платоническую. Это при том, что они много лет были неразлучны, и в последних словах перед смертью Климт просил «послать за Эмилией».

Адольф Гитлер



Сегодня популярна точка зрения о гомосексуальности или бисексуальности Гитлера. Точных доказательств этому нет, но вопрос, конечно, вызывает нездоровый интерес и огромный соблазн заняться спекуляциями на эту тему. Но если о мужчинах в жизни фюрера достоверно не известно, то любимые женщины у него, несомненно, были. Нельзя сказать, что этот человек был неразборчив в связях, или что у него были десятки внебрачных детей, но на слабый пол он, судя по всему, производил всегда очень сильное впечатление. Вероятно, здесь играла роль, как и в случае Наполеона, особая энергетика, ведь красивым мужчиной он точно не был. Надо отметить, что Гитлер о своем влиянии на женщин знал и умел его тонко использовать – дамы часто становились его покровителями, одалживали ему деньги и делали большие взносы для партии. По воспоминаниям современников, в отношениях со слабым полом диктатор становился настоящим рыцарем, каждую он заставлял поверить, что считает ее красавицей и предметом восхищения. Так, например, известно, что он никогда не кричал на своих секретарш, в присутствии женщин никогда не садился, и обращался к ним чаще всего «моя красавица» и «прекрасное дитя».

Адольф Гитлер

Адольф Гитлер


Но, судя по всему, за этой внешней галантностью скрывались темные и мрачные страсти. Некоторых женщин он покорял настолько, что они просто теряли голову. Вероятно, любить этого человека было нелегко. Из восьми его известных любовниц шесть пытались покончить жизнь самоубийством и трем это удалось.

Владимир Басов



Владимир Басов

Владимир Басов


Главный Дуремар нашего кинематографа не был красавцем даже в молодости. Как его описывали знакомые - худющий, длиннющий, уши оттопыренные. Его отец, кстати, был финном, сменившим фамилию Басултайнен на партийную кличку «Басов». Сын получился настолько «горячим финским парнем», что за глаза его всю жизнь в актерской среде звали «обольстителем». По воспоминаниям пассий, сдавшихся под напором его невероятной харизмы, «устоять перед ним было невозможно». Кроме множества недолгих забытых побед, этот невероятный ловелас был женат трижды, все супруги – актрисы, одна красивее другой: Роза Макагонова, Наталья Фатеева и Валентина Титова. Причем последний брак развалился не в последнюю очередь из-за многочисленных измен знаменитого актера.

Люди, добивающиеся популярности, часто считают, что законы морали писаны не для них. История помнит 5 великих художников, которые нарушали общественные нормы

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10138
13.09.2019 16:40
В закладки
Версия для печати




Смотрите также