Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Революционные выступления, пронесшиеся в 1905-м по крупным городам Российской империи, не оставили равнодушными матросов Черноморского флота. Бунтари, по большей части из новобранцев, симпатизировали социал-демократам, регулярно читали антиправительственные газеты и грезили идеями справедливости. 11 дней в беспорядочных метаниях между приморскими городами ходил броненосец «Потемкин», на палубе которого неожиданно поднялся красный флаг. Но желающих поддержать бунт не нашлось, и экипажу пришлось сойти на румынский берег.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Четыре темперамента - теория, существовавшая с древних времен до XIX века, согласно которой определенные человеческие настроения (темпераменты) были вызваны избытком или недостатком жидкостей тела (называемых «юморами». Очень любопытны и интересны работы художников, которые мастерски отражали психологическую теорию на своих полотнах.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Исторические фильмы и сериалы всегда пользовались популярностью у зрителей. И это неудивительно, так как даже при наличии художественного вымысла в них всегда присутствует атмосфера времени. Определённые неточности и отличают художественные сериалы от документальных, делая их более привлекательными, остросюжетными и драматичными. В нашей сегодняшней подборке представлены лучшие сериалы, которые помогут зрителю освежить знания об истории России и, возможно, даже восполнить какие-то пробелы.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Он начал сниматься в кино очень рано, а после первой же сыгранной роли обаятельного малыша режиссёры буквально засыпали его предложениями. Работа в фильме «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» сделала его одним из самых популярных и узнаваемых детей Советского Союза. Как удалось Фёдору Стукову не заразиться звёздной болезнью, кто стал его ангелом-хранителем по жизни и за что он получил премию «ТЭФИ»?




+1 0
0
-1 0
Разное    


На Руси гостей встречали радушно, хлебосольно. Гостеприимство - прекрасная русская черта, которая демонстрирует не только готовность поделиться какими-то материальными благами, но и отдать частичку своей души. Считалось, что человек, уважающий людей, проявляющий великодушие, никогда не будет одиноким, его дом всегда останется наполненным смехом и счастьем. Гостеприимство было во всем: это и прием желанных гостей, и подача блюд, и даже ночевка. Хозяева могли не только накормить, но и отдать последний кусок. Сегодня многие люди замкнулись в цифровом мире. Процветает социофобия. А вот в старину совершенно естественным было встретить, накрыть стол, уложить спать на лучшее место. Так было принято.






+1 1
+1
-1 0
Арт    


Грузинское искусство, впрочем, как и вся культура этой страны, уникально в своем виде. И в этом лишний раз убеждаешься столкнувшись с творчеством как старых мастеров прошлого, так и современных грузинских художников. Живописное искусство рожденное под влиянием географических, исторических и ментальных факторов, стало ярким отражением преклонения грузинской нации перед ценностями жизни и национальными традициями, где главной составляющей являются семья, дружба, труд. И сегодня в нашей публикации мы представим нашему читателю уникальную галерею работ, пропитанную национальным колоритом, тонким юмором и трогательным романтизмом, от грузинского художника с мировым именем Зураба Мартиашвили.




+1 0
0
-1 0


Некоторые говорят, что совершенства не существует. Но будем честными, если посмотреть на этих очаровательных пушистиков, то уверенность в этом растает без следа! Этих милашек называют японскими карликовыми белками-летягами и они выглядят, как настоящие покемоны! Посмотрите лучшие фотографии этих забавных зверушек и прочтите об их интересных особенностях далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Народный артист РФ Александр Розенбаум | Фото: afisha.nyc, uznayvse.ru

Народный артист РФ Александр Розенбаум | Фото: afisha.nyc, uznayvse.ru

13 сентября исполняется 69 лет известному музыканту, певцу, поэту, композитору, народному артисту РФ Александру Розенбауму. Заниматься музыкой и писать песни он начал еще в школьном возрасте, но прежде чем выйти на профессиональную сцену, окончил медицинский институт и несколько лет работал врачом скорой помощи. Позже он признавался, что именно благодаря медицине и стал впоследствии артистом.




По дням:

  Сентябрь 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30