Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    

Великий загадочный художник Аршил Горки был признан искусствоведами последним сюрреалистом и первым абстрактным экспрессионистом. В его зрелых картинах сочетаются глубокое восхищение новаторскими модернистами, которые были до него (Поль Сезанн, Пабло Пикассо) и завораживающая способность передавать мистицизм и эмоции через абстрактные формы. Стал ли профессиональный успех залогом счастья для Аршила Горки и в чем трагедия жизни художника?




+1 0
0
-1 0


Его называли «королем черных бриллиантов», он познакомил миллионеров Саудовской Аравии с европейскими драгоценностями, ввел моду на роскошные ювелирные часы, сводившие с ума подруг российских олигархов... Фаваз Груози, сын водителя грузовика из Бейрута, достиг недосягаемых высот – успешный коммерсант, ставший прославленным ювелиром. Но 2020 год оказался для его предприятия роковым. Причиной стал политический скандал в далекой Анголе и редкий черный бриллиант.




+1 0
0
-1 0
Арт    


В нашем обычном представлении жизнь знаменитостей состоит только из съемок, презентаций и гламурных вечеринок. Между тем мир богемы захватывает не всех. Большинство звёзд - это обычные люди, которые в свободное от работы время имеют свои хобби. Например, Мишель Пфайффер считает лучшим подарком для себя набор стройматериалов, Киану Ривз увлекается мотоциклами, Квентин Тарантино не прочь поиграть в старинные настольные игры, а вот известная во всем Голливуде интеллектуалка Шэрон Стоун любит читать книги. Расслабиться и отвлечься после работы Тому Хэнксу помогает настройка довоенных печатных машинок, коллекционированием которых он занимается.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В августе 1914-го русские войска масштабно наступали в Восточной Пруссии. Ошибки командования и разрозненность действий генералов привели к катастрофе. 2-я армия Самсонова была уничтожена, а сам военачальник покончил жизнь самоубийством. Это было серьезное поражение России в Первой мировой войне. Однако именно эта трагедия спасла западный фронт и Францию.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Новые усадебные традиции – традиции загородной жизни – сейчас начинают складываться заново, то, что недавно претендовало на скромное название «дача», теперь нередко замахивается и на лавры поместий прошлых культурных эпох. Дворянская праздность на фоне провинциального быта, как на картинах художников XIX века и в произведениях Островского и Чехова. А вот какой была эволюция этих землевладений – от момента их возникновения до превращения – правда, очень незначительного числа – в музеи-усадьбы.






+1 0
0
-1 0
Разное    


История полна пленительных муз: от мифических идеализированных красавиц до обычных женщин, а также мужчин, которые вдохновляли художников, скульпторов, поэтов, композиторов, режиссёров, сценаристов, фотографов и музыкантов независимо от эпохи на дворе. Каждая из них была уникальна и интересна по-своему, настолько, что творческие личности, буквально теряя голову, посвящали им не только свои произведения искусства, а иногда и целую жизнь.




+1 0
0
-1 0


Все наверняка знают, что собаки очень похожи на своих хозяев. Те, в свою очередь, очень любят фотографировать своих любимцев. Часто на этих фотографиях собаки выглядят не просто нелестно, а до слёз смешно. Почему же забавные и нелепые снимки наших друзей так забавляют нас? Даже на самых, казалось бы, неприглядных снимках лохматые друзья всё равно выглядят безмерно очаровательными!




+1 0
0
-1 0
Арт    


Его Верка Сердючка появилась в то время, когда, кажется, всё давно уже было придумано и опробовано. Но разговорчивая весёлая проводница очаровала зрителей своей простотой, неиссякаемым оптимизмом и задором. А ещё – умением видеть выход из любой ситуации и никогда не унывать. После концертов и передач Сердючка спускалась со сцены и превращалась в Андрея Данилко – скромного, не слишком разговорчивого и довольно застенчивого. Но актёра и его героиню роднит одно одиночество на двоих. Почему же популярный актёр до сих пор не смог создать семью?




+1 0
0
-1 0
Арт    


О первом фильме Эльдара Рязанова говорили очень много – «Карнавальная ночь» вызвала большой резонанс и давно стала признанной классикой советского кино. А вот о его следующем фильме практически никогда не упоминают. Начало этой традиции положил сам режиссер. Хотя комедия «Девушка без адреса» стала одним из лидеров проката в 1958 г., Рязанов не любил о ней вспоминать. Как, впрочем, и актриса, сыгравшая главную роль и затаившая обиду на режиссера…




По дням:

  Октябрь 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30 31