Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


В детстве многие из нас любили поделки из бумаги – материал доступный и легкий в работе, а линейка и ножницы найдутся в любом доме. Однако некоторые люди проносят это увлечение через всю жизнь и превращают в настоящее искусство. Долгие часы кропотливой работы, фантазия и изобретательность, самоотверженность по-настоящему увлеченного человека – и вот уже из самого простого материала рождается настоящий шедевр..




+1 0
0
-1 0
Разное    


Вуали носили те, кто стеснялся своего лица, те, кто, наоборот, считал слишком большой привилегией для окружающих любоваться им, те, кто хотел подчеркнуть свое положение – семейное или социальное – или те, кому нужно было защититься от солнца или ветра. Ушла ли в прошлое вуаль? Ничего подобного: возникнув задолго до появления мусульманских или христианских традиций, она обещает пережить еще не один период истории человечества.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Старая пословица гласит: «Слово — серебро, а молчание — золото». В старой Руси были уверены, что болтать попусту нельзя, и на каждое слово найдется ответ. И ответить может не тот собеседник, который находится рядом с тобой, а высшие силы, как добрые, так и злые. Читайте в материале, какое значение на Руси придавали молчанию и какую силу ему приписывали, как можно было с его помощью защититься от нечистой силы и даже замолить грехи.




+1 0
0
-1 0
Разное    

С незапамятных времен пожары были серьезной проблемой в крупных и не очень городах. Однако в древности справляться с пожарами было намного сложнее, чем в современном мире. Казалось бы, отсутствие техники, адекватного обучения и постоянной системы оповещения делали создание пожарной службы даже в Средние века крайне сложным и практически бесполезным занятием. Но уже в начале нашей эры император Август создал в Риме корпус вигилов – первую государственную бригаду, занимающуюся тушением пожаров.




+1 0
0
-1 0


Сказку прл чёрную курицу Антония Погорельского, пожалуй, знает каждый россиянин, и она даже есть в школьной программе. На острове Ява эту грустную и поучительную историю точно не читали, а вот чёрная курица для местных жителей вовсе не вымышленный персонаж. Здесь живут абсолютно чёрные, без единого светлого пятнышка, курочки. Более того, такой угольный цвет у них имеют не только перья, но и внутренние органы. И, конечно, такая курица выводит чёрных цыплят. А уж сколько мифов придумано про этих загадочных пернатых красавиц!






+1 0
0
-1 0
Разное    


С конца 60-х отведать нежного крабового мяса в СССР представлялось возможным только в ресторане, так как продукту был присвоен дефицитный разряд. Но еще в предвоенные советские годы все было наоборот. Едва ли не в каждом гастрономе на полках возвышались пирамиды из консервных банок с крабами, вот только спрос на товар отсутствовал. Властям приходилось знатно постараться, склоняя советского гражданина к нетрадиционной покупке. На деле же необходимо было реализовать экспортный продукт, не прошедший заграничный контроль.




+1 0
0
-1 0



За личной жизнью принцессы Дианы следили очень пристально с того самого момента, как она стала невестой принца Чарльза. Её родственники при этом оставались за кадром светской хроники, хотя их судьбы казались не менее драматичными. Её младший брат Чарльз Спенсер пережил немало потрясений прежде чем смог обрести своё личное счастье. От двух прежних браков у него осталось шестеро детей, а его нынешняя супруга Карен Гордон уверяет: быть третьей женой – это самое лучшее для женщины.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Мерцающие камни всегда ассоциировались с богатством, роскошью и аристократической жизнью. Обладать ими часто означало добиться успеха. Однако, как говорил знаменитый сыщик Шерлок Холмс, часто старые камни часто были свидетелями кровавых злодеяний. Мистическую силу великолепных украшений прочувствовали и королева Франции Мария Антуанетта, и русская княжна Надежда Орлова, и саудовский принц Фейсал бин Фахда.




+1 0
0
-1 0
Арт    


13 ноября свое 67-летие празднует известный американский актер Крис Нот. Мировую славу ему принесли роли в сериалах «Закон и порядок» и «С… в большом городе», в которых он снимался на протяжении многих лет. Вскоре поклонницы культового серила начала «нулевых» вновь увидят его в образе Мистера Бига – Мужчины Мечты главной героини Кэрри Брэдшоу: на конец 2021 – начало 2022 г. запланирована премьера нового сезона проекта. Почему поначалу актер отказывался от съемок, с кем отправился под венец за кадром и чем разочаровал поклонниц – далее в обзоре.




По дням:

  Ноябрь 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30