История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



При социализме в СССР стать преступником мог даже известный человек и народный любимец. Перед законом, как известно, все были равны. Ну, или почти все. Одним из самых частых преступлений, за которое знаменитости получили самые настоящие сроки, были подпольные концерты и реализация билетов мимо государственной кассы. Но случалось, что под арестом всеобщие любимцы оказывались и за совершенно другие шалости.


Хулиганка Успенская и 15 суток за решеткой

У всех есть темные страницы биографии.

У всех есть темные страницы биографии.


Любовь Успенская отличалась хулиганистым нравом с самого детства. Однажды ее на две недели отстранили от школьных занятий за то, что она поспорила с одноклассниками и пересекла наружный оконный карниз на четвёртом этаже. В 16 лет Люба, только получив в руки паспорт, сбежала из дому, решив посмотреть на Кавказ. Уже во взрослом возрасте артистку снова настигла не лучшая история. В составе небольшой компании единомышленников, судя по всему, после дружеских посиделок, она активно поучаствовала в дерзком противозаконном мероприятии. Свои 15 суток Успенская получила за настойчивое обращение к силовикам по поводу отказа ей в разрешении на выезд за пределы большой Родины.

Кстати, уже проживая в Америке, певица не перестала испытывать удачу на прочность. Сев за руль в нетрезвом виде, Успенская попалась полицейским. За это правонарушение пришлось отвечать по закону, не смотря ни на популярность, ни на обаяние. Ей даже довелось какое-то время сидеть в тюрьме – до вынесения приговора суда. После этого, как позже вспоминала Любовь, пришлось наступить на горло собственной гордости и три месяца посещать школу анонимных алкоголиков. Далее суровые судебные исполнители назначили артистке терапию для водителей-пьяниц, а в финале исправительного процесса - общественные работы. Импозантная вокалистка подметала улицы и выполняла всевозможные поручения по уборке общественных территорий.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Как княгиня Трубецкая нашла женское счастье в сибирском остроге: Любовь, ставшая легендой.

Сибирская ссылка Жанны Агузаровой

Представительница неземных цивилизаций. /Фото: vesti-veshkaima.ru

Представительница неземных цивилизаций. /Фото: vesti-veshkaima.ru


Самая эпатажная певица отечественной эстрады Жанна Агузарова любила называть себя посланницей инопланетной цивилизации. Правда, такое необычное происхождение не спасло ее от земных советских законов, когда в 1984 году ее отправили на принудительные работы в Сибирь. Жанна Хасановна, собственно, была оттуда родом, но с ранних лет мечтала покорить своим талантом Москву. Провалив вступительные экзамены в театральный вуз, возвращаться ни с чем домой девушка не собиралась. Дошло до того, что пришлось поступить в ПТУ на маляра-штукатура, чтоб хоть как-то зацепиться за вожделенную столицу. Врожденная настойчивость не позволяла мечтам сдаваться, и девушке удалось добиться прослушивания у руководителя эстрадной группы «Браво».

Евгению Хавтану вокальные данные Жанны показались достойными внимания, и он сразу же принял ее в коллектив. Правда, на публике Агузарова представлялась дочерью иностранного дипломата и даже придумала себе другое имя - Иванна Андерс. Но век любого обмана не долог, и на первом же официальном концерте группы «Браво» в ДК «Мосэнерготехпром» милиционеры задержали весь музыкальный коллектив. Изначальным обвинением было получение неучтенной прибыли от масштабного выступления. После некоторых разбирательств домой отпустили всех, кроме Агузаровой, очутившейся в Бутырской тюрьме. Дело в том, что при ней обнаружились поддельные документы иностранной гражданки. А советские правила строго пресекали подобные моменты. В тюремных застенках Агузаровой пришлось провести больше полугода. Из-за не самого мирного поведения ее даже свозили в Институт психиатрии Сербского на освидетельствование. После всех процедур суд постановил сибирскую ссылку, где полтора года Жанна трудилось на благо Родины в леспромхозе.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Из-за чего звезда комедии «В Джазе только девушки» хотел дать обет безбрачия, как попал в тюрьму и др факты о Тони Кертисе.

Срок Романова за торговлю билетами на собственный концерт

Концерт группы «Воскресение», 1992 год. /Фото: i.mycdn.me

Концерт группы «Воскресение», 1992 год. /Фото: i.mycdn.me


Сегодня за организацию гастрольной деятельности на законных основаниях отвечают частные структуры шоу-бизнеса. Они же имеют полное право по своему усмотрению распоряжаться доходами от реализации билетов и устанавливать размеры гонораров. В СССР уполномоченными заниматься подобной деятельностью были исключительно государственные представители. Соответственно, и все сборы с концертов должны были поступать в казну. Исполнители же довольствовались процентом по фиксированным ставкам, зависевшим от квалификации и не превышавшим 30 руб. за выступление.

Естественно, амбициозных звезд такое положение дел устраивало редко, тем более они понимали, что личный талант и труд приносят государству десятки и сотни тысяч деревянных. Изыскивались всевозможные способы получать доход от концертов в обход закона, что порой даже тянуло на статью 93 УК РСФСР «Хищение в особо крупном размере». Так под стражей оказался Алексей Романов, солист группы "Воскресение". Его взяли за антисоветскую предпринимательскую деятельность - артист продавал билеты на, так называемый, "левый" концерт. До судебного заседания ему пришлось 9 месяцев «заседать» в Бутырке и еще 2 месяца в Серпухове. Судьи вынесли условный приговор сроком на 3,5 года. Кстати, подпольными выступлениями под видом комсомольских вечеров промышляли и многие другие начинающие рок-группы - «Машина времени», «Аракс» и многие другие.

«Трубный зов» на русско-финской границе

Нелегалов-артистов спас Запад. /Фото: ptzgovorit.ru

Нелегалов-артистов спас Запад. /Фото: ptzgovorit.ru


Вокалист первой в Союзе христианской группы "Трубный зов" Валерий Баринов был задержан зимой 1984-го за попытку тайного перехода советско-финской границы. Правосудие вынесло ему приговор в виде 2,5 лет ИТЛ. А выйти досрочно помогло обращение к Горбачеву лично Маргарет Тэтчер. Уже тогда западные правозащитные организации и политические деятели взяли за правило корректировать внутригосударственные процессы в России. Освобожденный артист, якобы, испытывал на себе невыносимое давление властей, по причине чего поступило ходатайство британского парламента, и Баринов уехал жить в Великобританию. После решил сменить место и поселился в США, где в г. Сакраменто открыл рок-клуб для русскоязычной молодёжи.

По той же причине получил срок и сопровождавший Баринова коллега – бас-гитарист «Трубного зова» Сергей Тимохин. «Узники совести» были освобождены из тюрьмы на пару стараниями «железной леди». После распада в 80-х группы Тимохин на какое-то время превратился в пастора церкви в Санкт-Петербурге, после чего воспользовался программой переселения и переехал в США. Там его знают под именем Апостола Тима.

Быть членом королевской семьи не так просто и приятно, как кажется на первый взгляд. Зачастую приходиться одевать на себя маску, подавляя свои истинные желания. Об этом свидетельствует немало случаев из жизни британской королевы, когда она перестала себя контролировать и показала своё истинное лицо.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6138
13.12.2022 20:02
В закладки
Версия для печати




Смотрите также