Театр   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    




Вера Васильева прожила со своим мужем Владимиром Ушаковым 55 лет и чувствовала себя за ним, как за каменной стеной. Но мало кто знает, что согласилась она стать женой актёра вовсе не потому, что испытывала к нему серьёзные чувства. Напротив, она на протяжении многих лет любила совсем другого мужчину и верила в то, что обязательно будет счастлива с режиссёром Борисом Равенских. Однако её чувства оказались ему не нужны.


Судьбоносная «Свадьба с приданным»

Борис Равенских в молодости.

Борис Равенских в молодости.


В 1949 году Бориса Равенских пригласили в Театр сатиры, где он должен был поставить «Свадьбу с приданным». На главную роль лучшего бригадира колхоза «Искра» Ольги Степановны Степановой утвердили Веру Васильеву, которой на тот момент было всего 23 года. Юная актриса, улыбчивая, яркая, с ямочками на щеках и сияющими голубыми глазами была просто очаровательна. Она к любой своей работе относилась очень серьёзно, а уж к главной роли в спектакле тем более. Актриса ловила каждое слово режиссёра, буквально не сводила с него глаз и, как губка, впитывала всё, что ей говорили.

Вера Васильева в молодости.

Вера Васильева в молодости.


На Бориса Равенских она вообще смотрела, как на небожителя. Она не обижалась никогда на его резкие замечания во время репетиций. Мало того, много лет спустя Вера Васильева призналась: она влюбилась в режиссёра едва ли не с первого взгляда. Он был старше её на 13 лет, небольшого роста, курносый, с пушистым облаком волос, высоким любом и обаятельной улыбкой.

Борис Равенских.

Борис Равенских.


Она умилялась, глядя на него, понимая, насколько велик талант этого человека, и сожалея о том, что ему приходится жить в общежитии. В зале на репетиции, кстати, постоянно присутствовала жена Бориса Равенских Лилия Гриценко. И её Вера Васильева тоже жалела: красавице-актрисе приходилось тихонько сидеть в сторонке и ждать, пока освободится муж. Борис Иванович вовсе не обращал на супругу никакого внимания, да и отправить её домой после репетиции тоже мог, а сам оставался ещё в театре.

Владимир Ушаков и Вера Васильева в фильме-спектакле «Свадьба с приданным».

Владимир Ушаков и Вера Васильева в фильме-спектакле «Свадьба с приданным».


По сюжету Вере Васильевой приходилось принимать ухаживания и обниматься с Владимиром Ушаковым, игравшим возлюбленного её героини. Борис Равенских всё требовал более достоверных объятий, и Владимир Ушаков справлялся с задачей прекрасно, ведь он и в жизни давно был влюблён в свою очаровательную коллегу. А вот Вера Васильева всё норовила отодвинуться от «кавалера» подальше. Она не представляла, как можно даже на сцене обниматься с мужчиной, если любит она совсем другого.

Владимир Ушаков и Вера Васильева в фильме-спектакле «Свадьба с приданным».

Владимир Ушаков и Вера Васильева в фильме-спектакле «Свадьба с приданным».


Конечно, Борис Равенских не мог не обратить внимания на актрису. Она была так очаровательна в своей наивности, смотрела на него глазами, полными восторга, и к тому же она была очень талантлива, на каждой репетиции выкладывалась без остатка. Мало того, она ради роли решила освоить весёлые русские танцы, хотя хореография вообще давалась ей непросто. И в ней совсем не было заносчивости, на которую она, кстати, даже имела право, редко кому удавалось в таком возрасте стать лауреатом Сталинской премии I степени. Её Вера Васильева получила за роль Насти Гусенковой в фильме Ивана Пырьева «Сказание о земле Сибирской».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему звезда «Сказания о земле Сибирской» Вера Васильева долгое время не получала ролей в кино >>

Семь лет любви



Обычно актёры после репетиции все вместе провожали режиссёра в общежитие, где тот жил вместе со своей женой. Однажды он сам решился проводить Веру Васильеву до дома, а она, смущаясь и отчаянно робея, пригласила Бориса Равенских на чай. Родные девушки не знали, как угодить дорогому гостю. Мама Александра Андреевна посмотрела внимательно на Бориса Равенских, а когда он отвлёкся, шепнула дочери: «В такого можно и влюбиться».

Борис Равенских.

Борис Равенских.


Она ещё не знала, что дочь давно уже любит этого человека. Когда же Вера вышла проводить Бориса Ивановича до ворот, он впервые поцеловал актрису. И она запомнила это ощущение восторженного счастья на всю свою жизнь. Вера Васильева буквально летала от счастья. Ей казалось, что она непременно выйдет замуж за любимого человека, станет для него самой лучшей в мире женой, родит детей, и будут они жить вместе долго-долго, будут вместе работать и даже ездить в отпуск к морю.

Вера Васильева.

Вера Васильева.


Любовь в прямом смысле слова преобразила Веру Васильеву. Она сияла, не ходила по театру, а летала, на сцене же от неё просто невозможно было отвести взгляд. Премьера «Свадьбы с приданным» произвела в столичном театральном мире настоящий фурор, и каждый новый показ собирал всё больше восторженных отзывов. Позже вместе с Театром сатиры Вера Васильева отправилась на гастроли на Целину, а Борис Равенских остался в столице, он готовил в другом театре очередную премьеру. Когда актриса вернулась в Москву, Борис Равенских уже развёлся с Лилией Гриценко. Она устала постоянно ждать мужа, который к тому же был к ней не слишком ласков, влюбилась в другого и ушла от режиссёра. Кажется, теперь уже точно ничто не мешало Борису Ивановичу жениться на Вере Васильевой, но делать предложение ей он почему-то не спешил. Она все понимала, не навязывалась и терпеливо ждала, надеясь на то, что после премьеры он обязательно о ней вспомнит.

Вера Васильева.

Вера Васильева.


Но за одной премьерой следовала вторая, за ней третья, после его назначили режиссёром Малого театра, и забот появилось ещё больше. Вера Васильева всё ждала. И каждый раз, когда ночью раздавался в их коммунальной квартире звонок, она бежала к телефону, точно зная: это звонит он, Борис Равенских. Потом она долго стояла у аппарата, не чувствуя ледяного пола под ногами. Она слышала родной голос и верила каждому его слову, убеждала себя потерпеть ещё немного, ведь до полного счастья ей не хватало всего четырёх слов: «Выходи за меня замуж».

Борис Равенских.

Борис Равенских.


В 1956 году в Малом Театре Борис Равенских ставил спектакль «Власть тьмы» по одноимённой пьесе Льва Толстого. Вера Василева собиралась прийти на премьеру, но режиссёр ей не позволил. Она осталась дома и всё ждала, когда же он позвонит, чтобы рассказать, как всё прошло. Но время шло, а долгожданного звонка всё не было. Кажется, только тогда Вера Васильева поняла: в его жизни всегда будут вещи важнее и значимее, чем она. В тот раз он просто забыл о своём обещании позвонить сразу после окончания спектакля. В общем-то, забыл он не просто о банальном телефонном звонке, он забыл о ней, девушке, которая его любила и ждала. Она ничего не значила в его жизни, это он был для неё целым миром.

Вера Васильева.

Вера Васильева.


Вера Васильева даже не плакала, у неё внутри всё словно заледенело. Просто она поняла, что ждать Бориса Равенских смысла больше нет. Это она его любила, верно и преданно, она ждала, она надеялась. А он… он позволял себя любить, разрешал ей быть счастливой рядом с ним. Для него эта история закончилась, а она продолжала жить в своих чувствах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Чувства и расчёт в жизни Веры Васильевой: Из-за чего актриса хотела покончить с собой и кого считает главным мужчиной в своей жизни >>

55 лет счастья

Владимир Ушаков и Вера Васильева.

Владимир Ушаков и Вера Васильева.


Её телефон зазвонил только утром следующего дня, и она всё же помчалась к аппарату, чтобы услышать извинения или оправдания от любимого человеку. Актриса надеялась, но в телефонной трубке услышала весёлый голос Владимира Ушакова. Она семь лет любила Бориса Равенских, а он семь лет любил её, Веру Васильеву. В тот день Владимир Ушаков позвонил и снова в шутку спросил, когда же она согласится стать его женой. И вдруг услышал совершенно неожиданный ответ: «Хоть сегодня». Кажется, Владимир Ушаков в первый момент даже не поверил услышанному, а потом полетел на крыльях любви к актрисе, чтобы посмотреть ей в глаза и снова задать всё тот же вопрос.

Вера Васильева и Владимир Ушаков.

Вера Васильева и Владимир Ушаков.


Вера Васильева действительно вышла замуж за своего коллегу и прожила с ним вместе почти 56 лет. Ни разу за все эти годы она не пожалела о своём решении. Конечно, Владимир Ушаков понимал, что Вера Васильева соглашалась на его предложение, руководствуясь вовсе мне огромной любовью к нему. Но и расчётом замужество актрисы назвать было никак нельзя. Она просто устала от своей собственной любви к Борису Равенских и захотела просто стать любимой. Наверное, в этом и был расчёт, жить спокойно и размеренно.

Вера Васильева и Владимир Ушаков.

Вера Васильева и Владимир Ушаков.


Спустя много лет актриса признается: что она очень любила Бориса Ивановича, готова была идти за ним в ссылку, как декабристка. Но потом пришло осознание, что она никогда не была бы с ним счастлива. Режиссёр часто влюблялся, она же чувствовала себя в безопасности только в то время, когда он её любил. Когда он ушёл в другой театр, она не знала, как ей жить.

Вера Васильева и Владимир Ушаков.

Вера Васильева и Владимир Ушаков.


Продлись эти отношения ещё какое-то время, она попросту погибла бы. Для Бориса Равенских замужество Веры Васильевой стало неожиданностью, ведь он считал, будто у них всё в порядке. Вера Васильева помнила о своих чувствах к Борису Равенских, но сердце её было отдано человеку, который научил её не только любить, но и быть любимой.

Вера Васильева.

Вера Васильева.


Вера Кузьминична ни разу не позволила мужу усомниться в своей искренности. Она на самом деле научилась любить его и ценить ту заботу и внимание, которыми он её окружал. Она никогда после вступления в брак даже ни с кем не кокетничала, не допускала никакого флирта и взгляда в сторону других мужчин. Она была всегда ему верной женой и надёжным другом. И когда он ушёл в 2011 году, она на самом деле очень горевала, да и сейчас продолжает тосковать о нём.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








20198
13.12.2022 09:31
В закладки
Версия для печати




Смотрите также