История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Олег Попов. / Фото: www.photopodium.com

Олег Попов. / Фото: www.photopodium.com

Солнечного клоуна Олега Попова знали и любили во всем мире. Казалось, не было человека более позитивного и веселого. В его жизни было все: слава, признание, финансовое благополучие и личное счастье.Британская королева назвала его Солнечным клоуном, а Чарли Чаплин стал на колени перед талантом Мастера. Так уж вышло, что Солнечный клоун рано овдовел. И тогда судьба подарила ему встречу с женщиной, ставшей для него закатным счастьем.

Первая любовь


Олег Попов в молодости. / Фото: www.yuterra.life

Олег Попов в молодости. / Фото: www.yuterra.life

Их знакомство состоялось в цирке, где оба работали. Только Александра Рыславская артисткой не была. Она играла на скрипке в цирковом оркестре. Невероятная красавица с шикарными черными волосами. Она сидела в оркестре слева от дирижера и часто отвлекала на себя внимание зрителей.

Многие артисты цирка были не прочь поухаживать за красавицей, но подойти никто не решался, было почему-то страшно получить отказ. Особенно усердствовал один из молодых клоунов. Только и говорил о том, что хотел бы пригласить красивую скрипачку на свидание, но не знает как. Олег Попов посоветовал ему купить мороженое и подарить красавице, чтоб хотя бы внимание на себя обратить. Но клоун возмутился: как это – дарить мороженое, несолидно и вообще ни к чему.
Олег Попов. / Фото: www.sputniknews-uz.com

Олег Попов. / Фото: www.sputniknews-uz.com

Молодой клоун Попов решил сам испытать удачу. Купил мороженое и церемонно преподнес его Александре. И на свидание пригласил. В 1952 году Александра Рыславская стала женой Олега Попова, в 1953 у супругов родилась единственная дочь Ольга.
Олег Попов с женой Александрой и дочерью Ольгой, 1965 год. / Фото: www.ria.ru

Олег Попов с женой Александрой и дочерью Ольгой, 1965 год. / Фото: www.ria.ru

Александра всегда сопровождала мужа на гастролях. Для нее он в молодости придумывал специальные музыкальные репризы, чтобы любимая Саня, как он ее называл, могла выходить на арену вместе с ним.
Олег Попов с женой Александрой и дочерью Ольгой, 1968 год. / Фото: www.ria.ru

Олег Попов с женой Александрой и дочерью Ольгой, 1968 год. / Фото: www.ria.ru

Лишь однажды, в 1990 году, когда Олег Попов подписал контракт на зарубежные гастроли, она сказала, что не поедет с ним, плохо себя чувствует. Он уехал, с Саней осталась их дочка. Он звонил домой каждый день и Александра Ильинична убеждала его, что с ней все в порядке, она была у врача, ситуация под контролем. Только дочка сказала о страшном диагнозе, который поставили маме врачи. Она не дождалась мужа с гастролей, скончалась от онкологического заболевания.

Телеграмму со страшным известием ему принесли в антракте. Олег Попов вышел на манеж, зная, что его любимой Сани больше нет. Он работал, как всегда, в зале стоял смех, а по его щекам катились слезы. Он ничего не мог с собой поделать.
Олег Константинович Попов с дочерью Ольгой дома. 1967 год. / Фото: Михаил Озерский, РИА Новости

Олег Константинович Попов с дочерью Ольгой дома. 1967 год. / Фото: Михаил Озерский, РИА Новости

Когда клоун сообщил импресарио о том, что ему надо ехать в Россию, тот просто упал перед Олегом Константиновичем на колени: все билеты распроданы, замены ему нет. И Олег Попов принял, наверное, самое трудное решение в своей жизни: остался работать.
Олег Попов. / Фото: www.intellab.ru

Олег Попов. / Фото: www.intellab.ru

Только вечером после представления он собрал всех коллег на манеже. На бортике расставил бокалы с красным вином, которое так любила его Саня, разложил нехитрую еду, а на арене выложил имя любимой из маленьких круглых свечей. В тот вечер плакал не только он. Вместе с ним плакали его коллеги, знавшие Александру Ильиничну. Не придуманы еще те слова, которые могли бы утешить человека, навсегда потерявшего любимую, с которой было прожито 38 лет.

Зрелое счастье


Олег Попов. / Фото: www.vikimo.ru

Олег Попов. / Фото: www.vikimo.ru

В 1991 году на одном из представлений в Амстердаме Олег Попов заметил девушку, стоявшую в проходе. Она приехала в Амстердам посмотреть на джигитов, но билетов не было и ей разрешили постоять. Он принес для нее стул. А после представления Габриэла подошла к нему, чтобы поблагодарить за участие. Он в ответ попросил у нее номер телефона. Как выяснилось, это была судьба. Вскоре ему понадобилась помощь Габриэлы. Импресарио, организовавший гастроли, исчез вместе с деньгами.

Что делать и куда идти в незнакомой стране, Солнечный клоун не знал. И позвонил девушке с просьбой о помощи. Она предложила артисту пожить у нее в большом доме, который она делила с братом и сестрой.
Олег Попов и Габриэла Леман. / Фото: www.informburo.kz

Олег Попов и Габриэла Леман. / Фото: www.informburo.kz

Олег Попов с благодарностью принял ее приглашение. Она не знала русского языка, он не говорил по-немецки, а общались они с помощью словарей. У него был русско-немецкий, у нее – немецко-русский. Но вскоре Габирэла вполне сносно стала говорить по-русски, а вот Олег Попов немецкий так и не выучил.

Между ними сначала возникла взаимная симпатия, а потом и более глубокие чувства. Их не смущала разница в возрасте, Габи, как называл ее Олег Константинович, стоически вынесла противостояние своих родных.
Олег Попов и Габриэла Леман. / Фото: www.24smi.org

Олег Попов и Габриэла Леман. / Фото: www.24smi.org

Она попала под обаяние удивительного человека и не чувствовала, что он старше её на 32 года. Он всегда был полон сил, энергии, новых идей и стремлений. Это Габи принесла ему два кольца, дав понять, что нужно как-то оформить их отношения. Олег Попов был счастлив назвать Габриэлу Леман своей законной женой. Они расписались 1 сентября 1991 года.
Олег Попов и Габриэла Леман. / Фото: www.vokrug.tv

Олег Попов и Габриэла Леман. / Фото: www.vokrug.tv

Габриэла стала для Олега Константиновича женой, помощницей, продюсером и даже партнершей на манеже. Она старательно училась у мужа мастерству циркового артиста и радовалась возможности быть все время рядом с ним. А он просто был счастлив.

Он не приезжал в Россию почти 25 лет. Давние обиды лежали на душе тяжким грузом. В свое время он оказался не нужен стране, которую представлял за границей.
Олег Попов впервые вышел на манеж в России после долгого перерыва, Сочи, 2015 год. / Фото: www.gazeta.ru

Олег Попов впервые вышел на манеж в России после долгого перерыва, Сочи, 2015 год. / Фото: www.gazeta.ru

В июне 2015 года он впервые после долгого перерыва стоял на арене Сочинского цирка и не мог сдержать слез. Зрители встречали стоя Великого Солнечного клоуна.

2 ноября 2016 года он скончался в Ростове-на-Дону, где был на гастролях. Габи долгое время не могла смириться с горечью утраты. И до сих пор на столе в ее доме лежит кепка ее любимого клоуна.



Почти четверть века Солнечный клоун провел за границей, категорически отказываясь от любых предложений о гастролях в России. Что заставило легендарного клоуна Олега Попова после 60 лет уехать из страны?

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6233
14.01.2018 16:45
В закладки
Версия для печати




Смотрите также