Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    


Голландцы на картинах Рембрандта, Вермеера и их современников поражают белейшими манжетами, воротниками, чепцами и фартуками. Особенно когда ты понимаешь, что отбеливать и крахмалить в то время было тяжелейшим трудом и что вот так, в чистейшей одежде, голландцы ходили каждый день. Как же женщины организовывали свой быт, чтобы со всем справляться?




+1 0
0
-1 0


Эта старинная восточная техника не имеет аналогов в западном мире. По трудоемкости с ней не сравнится ни один другой вид резьбы, ведь только для подготовки основы изделия требуется несколько лет, огромное количество дорогостоящего натурального материала и согласованная работа десятков мастеров. Резьба по лаку – это уникальный вид старинного декоративно-прикладного искусства Поднебесной. Сегодня из-за огромной себестоимости это производство пришло в упадок, и поэтому продажа таких изделий на аукционах становится огромной редкостью.




+1 2
+2
-1 0
Разное    


Трилогию Генерального секретаря ЦК КПСС издавали такими тиражами, что не снилось даже самым популярным современным изданиям. Книги «Малая земля», «Целина» и «Возрождение» можно было найти в любой библиотеке не только Советского Союза, но и дружественных социалистических стран. Леонид Брежнев за свой литературный труд получил Ленинскую премию. Но даже в то время было понятно, что настоящим автором книг был кто-то другой.




+1 0
0
-1 0
Разное    


После свержения Империи судьба тиар и диадем российских императриц и великих княжон оказалась незавидной - многие из них были разобраны и бесследно утрачены. Лишь немногим из них повезло - практически неповрежденными они попали в частные руки, некоторые даже к королевам. В России же осталась лишь одна тиара, полюбоваться на которую можно в Алмазном фонде.




+1 2
+2
-1 0


Когда в 1920-х в США действовал Сухой закон, он наглядно показал, насколько люди не готовы распрощаться с этой вредной привычкой. Впрочем, если брать обстоятельства в конце XVIII века в Великобритании, то тогда вредность алкогольных напитков в баре просто зашкаливала — и уж точно нуждалась в запрете. Дело в том, что тогда повсеместно в стране бармены и производители алкоголя подмешивали в алкогольные напитки яд.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


Виктор Проскурин сыграл в кино более ста ролей, в том числе Генку Ляпишева в «Большой перемене», многодетного отца в «Однажды двадцать лет спустя», Василия Вожеватова в «Жестоком романсе». Он всегда отличался требовательностью к себе и коллегам, за что снискал славу человека с трудным характером. У него было четыре жены, но когда он обрёл своё настоящее счастье, то ему показалось: до встречи с Ириной Хондой у него не было ничего. Хотя и с ней жизнь складывалась далеко не просто.




+1 0
0
-1 0
Разное    
Вряд ли человек мог оседлать единорога, как на картинке, но, по крайней мере, он его видел.

Вряд ли человек мог оседлать единорога, как на картинке, но, по крайней мере, он его видел.

Cенсационные данные обнародовали современные ученые: оказывается, единороги, столь знакомые нам по сказкам и фантастическим фильмам, не только существовали на Земле, но и вполне могли застать первобытных людей. Это невероятно, но возраст останков так называемого сибирского единорога, найденных на территории России, по последним данным, указывает на то, что он жил здесь в те времена, когда эти края уже заселили первые люди.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Анна Самохина | Фото: kino-teatr.ru и vokrug.tv

Анна Самохина | Фото: kino-teatr.ru и vokrug.tv

14 января могло бы исполниться 56 лет одной из самых красивых кинозвезд 1990-х гг., заслуженной артистке России Анне Самохиной, но 9 лет назад ее жизнь трагически оборвалась. Для многих зрителей она так и осталась загадкой – манящей, недостижимой и непостижимой. В ее жизни было много счастливых случайностей и трагических событий, не будь которых, возможно, ее жизненный путь мог бы продлиться дольше, но она вряд ли бы стала звездой кино. От кого ей приходилось обороняться в детстве с топором в руках, почему она называла себя обреченной на одиночество и другие интересные факты – далее в обзоре.




По дням:

  Январь 19  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30 31