Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Каждый раз, когда речь заходит о самураях, первое, что приходит на ум: мастер, искусно владеющий мечом, или ужасный образ обесчещенного воина, совершающего харакири. Но мало кто задумывается над тем, что за всем вышеперечисленным скрывается куда более интересный и глубокий смысл, повествующий о Пути воина. О том, что такое Бусидо, и почему кодекс чести самурая играет столь важную роль в культуре, а также другие интересные факты о безупречных воинах – далее в статье.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Широкую популярность актер Валерий Рыжаков завоевал в 70-х годах, снявшись в киноленте «Юркины рассветы». Он в одночасье стал кумиром многочисленных поклонниц, которые буквально засыпали его признаниями в любви. Но, невзирая на огромный успех, стать любимцем публики и звездой советского экрана, как это получилось у многих других актеров того времени, Валерию Рыжакову так и не удалось. Многим, наверняка, будет интересно узнать, почему так случилось, и куда более трёх десятков лет тому назад пропал талантливый артист из поля зрения почитателей его таланта.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Ричард Принс выводит присвоение чужого творчества на совершенно новый уровень. И он вполне счастлив, занимаясь этим. Начиная с повторной фотосъёмки работ, взятых из рекламы, и заканчивая поиском в новостной ленте влиятельных людей Instagram, американский художник постоянно оспаривает значение авторского права, доказывая, что любая попавшая в Интернет работа априори считается общедоступной и подлежит «присвоению». В результате его искусство вызвало изрядное количество споров и судебных разбирательств.




+1 0
0
-1 0
Разное    

Сейчас трудно представить, что раньше девушкам приходилось бороться за свое право на высшее образование. А ведь в XIX веке женщины десятилетиями пытались добиться разрешения на полноценное обучение наравне с мужчинами. Но поначалу они получали в ответ лишь косые взгляды и насмешки, иногда переходящие даже в оскорбительную форму. Несмотря на все это молодые девушки продолжали упорно посещать лекции в университете в качестве вольных слушателей, но затем им запретили даже это. Поэтому девушкам, желающим получить образование, приходилось учиться за границей.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Практически все страны мира отмечают такой праздник, как День святого Валентина. Его нельзя назвать традиционным, таким как Новый год, но особенности празднования этого дня весьма необычные в каждой стране и имеют свою отличительную изюминку. Будет не лишним узнать, какие торжества принято устраивать в День святого Валентина в странах Европы и мира. Возможно, кто-то узнает для себя что-то новое, а потому внесет в празднование этого дня какое-то разнообразие.






+1 0
0
-1 0


Как лучше работать: дома или в офисе? Мнения в этом вопросе расходятся. Во время удалёнки люди соскучились по коллективу, с другой стороны – в собственной квартире работать уютнее. Но некоторые особенно сообразительные и креативные сотрудники придумали, как совместить домашний уют и прелести работы в коллективе. Они обустраивают свои рабочие места так, словно и не выхолили из дома. Фотографиями оригинальных «уютных уголков» они делятся в соцсетях. Может быть, кто-то возьмет их идеи на заметку?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Его называют самым красивым Джеймсом Бондом всех времён, он не раз возглавлял рейтинги наиболее привлекательных мужчин планеты, но главное его достоинство — это, конечно, талант, позволяющий перевоплощаться в самые разные образы. Впрочем, кого бы не играл Пирс Броснан, положительного героя или злодея, с каждой ролью у него появляется всё больше поклонниц, а он вот уже 27 лет предан единственной женщине, своей жене Кили Шэй Смит. Их без преувеличения можно назвать идеальной парой, только вот Пирсу Броснану приходится постоянно её защищать.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Наверное, на просторах бывшего СССР и сегодня трудно найти человека, который бы не смотрел старые добрые советские мультфильмы. На самом деле, в них заложен глубокий смысл, некоторые из них могут показаться слегка наивными, но от этого не менее привлекательными. Не стоит думать, что оценить их могут только на родине. Многие из рисованных или кукольных фильмов, созданных советскими мультипликаторами, знают и любят за рубежом, а в составленный на фестивале анимационных фильмов в Токио рейтинг лучших мультфильмов вошли сразу 11 советских лент.




+1 0
0
-1 0
Разное    


14 февраля исполняется 40 лет известной певице, композитору и поэтессе Ирине Дубцовой. Она стала не только автором десятков хитов, которые исполняют многие звезды эстрады, но и успешной исполнительницей собственных песен. А еще – победительницей «Фабрики звезд», которая остается востребованной и популярной и по сей день, в отличие от многих других финалистов проекта. К 40 годам ей не удалось воплотить лишь одну мечту – построить крепкую семью.




По дням:

  Февраль 22  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28