Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 9
+9
-1 0

Экологически-чистые сборные дома датских мастеров

Экологически-чистые сборные дома датских мастеров

Вот было бы здорово выехать на недельку на природу и жить там не в дикарями в палатке, а в уютном доме. Который быстро собирается в любом месте, не сквозит и долго простоит, да еще с кухней и печкой! Несбыточная мечта? Частично, ибо вряд ли вам разрешат возвести подобный дом там, где вы хотите. А вот уютные дома, которые можно собрать в течение дня своими руками, да еще экологически-чистые, уже придуманы датскими умельцами.


Экологически-чистые сборные дома датских мастеров

Экологически-чистые сборные дома датских мастеров

Вдохновленные геодезическими куполами Фуллера архитектор Кари Томсен (Tari Thomsen) и инженер Оле Вангаард (Ole Vanggaard) создали ряд простых в сборке и экологически-чистых, потребляющих меньшее количество энергии домов. Они назвали их “Easy Domes”, или “Легкие купола”.
Экологически-чистые сборные дома датских мастеров

Экологически-чистые сборные дома датских мастеров

Форма такого дома-купола называется “двадцатигранник” и обладает значительными преимуществами над конструкциями других сборных домов. Он состоит из нескольких скрепленных шестигранников, при помощи которых в куполе сохраняется уют в каждом укромном уголке и трещинке.
Такой дом можно собрать менее чем за день из предварительно собранных деревянных конструкций, а для домов менее площадью менее 150 не понадобится никакого крана – все можно собрать своими руками, при наличии некоторых инструментов. Причем конструкция дома позволяет выдержать самые экстремальные погодные условия, включая сильнейшие порывы ветра и слой снега на крыше в метр толщиной.

Внутри Easy domes расположены три комнаты – гостиная и две спальни, а также ванная и кухня, сконструированные из экологически чистых материалов. Кроме того, внутри есть солнечные батареи и печка. Доступны и другие источники возобновляемой энергии, что еще раз доказывает отсутствие вреда окружающей среде от таких куполов. Внешняя часть дома сделана из нетоксичной сосны, а на крыше растет красивая трава.
Экологически-чистые сборные дома датских мастеров

Экологически-чистые сборные дома датских мастеров


Экологически-чистые сборные дома датских мастеров

Экологически-чистые сборные дома датских мастеров

Первый купол из серии Easy Domes был возведен в 1992 году на Фарерских островах, и использовался для краткосрочных отпусков туристов. C прошлого лета налажено массовое производство таких домов.

Более подробно о домах Easy domes можно узнать на сайте: www.easydomes.com

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








21921
14.03.2010 03:10
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • ksu12 14.03.2010 20:33    

    Очаровательные домики!Я бы с удовольствием отдохнула с семьей на природе в одном из них!

  • mirolyub 15.03.2010 20:57    

    Согласен, домики что надо! Только для того, чтобы их установить, считаю, надо ровную площадку подготовить или в крайнем случае подыскать. Затем фундамент залить, в том числе канализацию и коммуникации подвести... Без этого собрать "купола" не удастся!

  • NataQuaglia 14.03.2010 22:38    

    Есть все же большие сомнения по поводу того, что такой домик можно собрать в течение дня своими руками, скорее это работа для бригады профессиональных сборщиков. Но тем не менее, идея очень хороша! Экологичное, легковозводимое жилье, комфортное и с оригинальным дизайном должно пользоваться большой популярностью.

  • Lapochka 15.03.2010 02:35    

    Да, действительно, такие домики - просто мечта, любого туриста. Все необходимое в доме есть. Датские изобретатели, просто молодцы, если создали, такие красивые, удобные и в тоже время, экологически-чистые дома.

  • niknat 15.03.2010 09:42    

    Мне очень понравились домики на первом фото. Они так органично вписываются в пейзаж! Кроме того, что эти домики экологичны и просты в сборке, они еще и приятны глазу. Думаю, такой домик всё же можно собрать собственными силами, пускай и не за один день.

  • murmanski 15.03.2010 10:05    

    Выглядят очень красиво, экологически чисто, хотелось бы узнать как обстоит дело с канализацией и водой? На какие температуры рассчитан этот домик?

  • solnh 15.03.2010 11:16    

    Домики интересные и, по всей видимости, удобные для отдыха. Но есть сомнения в быстроте сборки, и потом надо домик ещё на чём то перевезти. Подойдёт ли для этой цели простой легковой автомобиль?

  • Natal4ka 15.03.2010 14:15    

    Я бы с удовольствием такой домик взяла на отдых на море, красиво , эстетично, я думаю что удобно там. Только я вот не представляю какой он в разборном виде.

  • mirolyub 15.03.2010 20:45    

    Думаю, на море взять домик в 150 квадратных метров проблематично. Тем более, если вы соберетесь на крымское побережье. Где вы столько места под него найдете там? А вот я бы на своем участке обязательно установил бы его. Тем более, что он и энергоэкономичный, и быстро собирается без особых затруднений, и со всеми удобствами, и такой необычной формы...

  • Чучело 17.03.2010 10:22    

    Вот только интересно... Как можно СВОИМИ неопытными РУКАМИ загромоздить траву на крышу...

  • haisel 17.03.2010 21:29    

    Ох, что говорить об отдыхе на природе... Я б в таком домике и пожить не отказалась. Похоже, даже самые маленькие из них будут побольше моей квартиры. А самое главное - надоело жить в одном месте - продал участок, купил другой и перевёз туда домик. Хотя это, конечно, мечты. С коммуникациями и удобствами, думаю там всё не так просто, чтоб за один день сделать домик жилым.

  • vestel 22.03.2010 22:16    

    Я бы не прочь съездить туда на недельку отдохнуть от всех, забыться. Помоему это самое ригинальное из всех что либо я видела когда то, всё так необычно построено, правда не понятная планировка этого дома, мне интересно что внутри этих домиков.

  • fugitive 17.04.2010 13:05    

    Мысль человека не стоит на месте. Были когда-то финские домики. В нашем садовом товариществе их насобирали больше десятка. Теперь появились датские домики. Очень полезная вещь. Были бы они доступны.

  • Scenaserg 11.05.2010 09:57    

    Это идея для мобильного туризма, автокемпинг, в горах Кавказа и Поволжье, т.е. где нет ещё цивилизованого сервиса, пока только для средних фирм, а для "семейного" отдыха - проблематично. много хлопот. P.S. " Бедный ребёнок!" - Еролаш. А так прекрасная мысль.

  • zigmynd 30.06.2010 23:07    

    Дача супер , я восторге ,вот бы такую приобрести. При легкости постройки идет экологически чистый фактор плюс комфорт . Мечта






Смотрите также