Разное   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Многие люди и не знают зачем нужно бояться черную кошку, рассыпанную соль, или для чего показывать язык зеркалу, если пришлось срочно вернуться домой. Мы выросли на народных приметах. Наши бабушки и дедушки, мамы и папы делали странные вещи, которые сложно объяснить. Дети за ними повторяют и суеверия передаются из поколения в поколение, хотя большинство и не задумывается для чего именно. Просто надо делать определенные вещи, иначе будет беда. Это вложено в наше подсознание.


Показать язык зеркалу


Если пришлось вернуться домой, посмотри в зеркало

Если пришлось вернуться домой, посмотри в зеркало

Существует примета, что если вы вышли из дома, забыв кошелек, например, то можно вернуться, но обязательно перед уходом нужно покривляться в зеркало. Считается, что если этого не сделать, то может случиться несчастье. Парадокс в том, что эти приметы настолько глубоко в подсознании людей, что с ними действительно может случиться какая-то неприятность, просто потому что они в это свято верят. Обычно это более доверчивые и мнительные личности. Люди считают, что выходя, человек направляет свою энергию в определенное русло, а если вдруг ему приходится резко изменить направление, то задуманное может не получиться. Чтобы избежать этого, смотрят в зеркало. Оно якобы возвращает энергию туда, куда она изначально и планировалась.

Посиделки «на дорожку»


Перед дальней дорогой нужно присесть на чемоданы

Перед дальней дорогой нужно присесть на чемоданы

Почти все славянские семьи перед тем, как отправиться в дальнюю дорогу, присаживаются «на дорожку». Если посидеть всей семьей на чемоданах пару минут, то кажется, будто дорога будет легкой и удачной. Это суеверие пошло еще с давних времен, когда многие считали, что в каждом доме обитает домовой. Это мифическое существо не любит, если домочадцы куда-то уезжают на длительное время. Хозяева таким образом обманывали домового. Они присаживались на несколько минут, показывая, что никуда особо и не собираются. Люди боялись, что домовой может помешать или навредить в дороге, поэтому задабривали его. К тому же, если после суеты и сборов сумок сесть на несколько минут и расслабиться, то можно вспомнить о какой-то важной забытой вещи. Эта примета не такая уж и бесполезная.

Черная кошка


Черная кошка приносит несчастье?

Черная кошка приносит несчастье?

Многие люди, если им дорогу перешел черный кот, меняют свое направление движения. Поверье пошло просто от того, что многие боятся темноты, ночи, за которой скрывается неизвестность. В некоторых странах считается, что черная кошка приносит удачу, а не беду. Если очень серьезно относиться ко всем приметам, то будет крайне сложно и страшно жить. Животное просто идет, оно не виновато, что имеет такой окрас и не несет ответственности за страхи людей. Если человек, увидя перед собой черного кота, испугается и будет ждать неприятности в этот день, то скорее всего что-то плохое и произойдет, потому что подсознание будет видеть неудачи даже там, где их нет.

Птица к богатству


Если птичка пролетела над вами, то это к деньгам

Если птичка пролетела над вами, то это к деньгам

Если на вас случайно испражнилась птичка, то все говорят, что это к деньгам. Любая птица всегда считалась посланником неба. Это те существа, которые считались приближенными к ангелам. Таким образом вас как бы благословили на удачу и богатство. Но, скорее всего, это суеверие придумано просто для того, чтобы люди не сильно расстраивались, испачкавшись в не самое приятное вещество. То же самое говорят, если вступил в коровью лепешку: «К деньгам!». Но если верить, что фекалии действительно могут принести какую-то прибыль, то они и принесут ее скорее всего. Просто потому что человек будет в это искренне верить и ждать.

Соль к ссоре


Рассыпанная соль - к ссоре

Рассыпанная соль - к ссоре

Если рассыпать случайно соль, то нужно провести целый мини-ритуал, чтобы не случилось ссоры. Нужно обязательно аккуратно сгрести рассыпанную соль, взять в левую руку и кинуть через левое плечо три раза. Считалось, что на левом плече у людей находится дьявол, а на правом ангел. А солью его якобы можно согнать с себя и миновать ссоры. Но есть более рациональная версия приметы. Раньше соль была на вес золота, ее было сложно добывать и далеко не каждая семья могла себе ее позволить. Ее берегли и использовали понемногу. А если кто-то случайно рассыпал дорогой продукт, то мог вспыхнуть скандал. Сейчас соль не является чем-то особенным, но привычка, которая передавалась из поколения в поколение, осталась.

Нельзя есть с ножа


С ножа есть нельзя

С ножа есть нельзя

Всем детям в детстве говорили, что если есть с ножа, то станешь злым. На самом деле родители просто старались обезопасить своих детей от острого и опасного прибора. Также нож считается приближенным к холодному оружию, которым можно нанести вред или даже убить. Поэтому этот прибор как бы носитель негативный энергии, которая может передаваться, если с него есть. Раньше вообще старались есть ложками всю еду, а не вилками. Говорили, что даже эти небольшие вилочные зубцы могут нести негатив.

Стучать по дереву


Если постучать по дереву, то все беды уйдут

Если постучать по дереву, то все беды уйдут

Многие люди по несколько раз в сутки легонько плюют через левое плечо и стучат по любой деревянной поверхности. Этот странный ритуал пошел с древних времен, когда люди считали, что в деревьях живут духи, которых можно вызвать на помощь, если необходимо. Стуком они давали понять, что нуждаются в помощи. Также существует христианское объяснение. Если прикоснуться к дереву, когда вам плохо, то можно попросить помощи у Иисуса, который был распят на деревянном кресте. Таким странным ритуалом человек как бы сбрасывает дьявола с плеча плевками и стучит по дереву, чтобы попросить помощи и защиты у Бога. Считается, что дерево несет в себе положительную энергию и поможет уберечь от неудач.

Пустые ведра


Пустые ведра - к беде

Пустые ведра - к беде

Женщина с пустыми ведрами вызывает недоверие и сулит неудачу. В древние времена с водой был дефицит. Чтобы получить ее, женщины каждое утро ходили далеко за село на колодец. Чаще всего он был один на несколько поселений. Там они не только набирали воду, но и обсуждали местные новости. Если же женщина возвращается с пустыми ведрами, то ничего хорошего точно нет, потому что колодец скорее всего пересох и придется как-то выживать без питьевой воды. Несмотря на то, что в наше время с водой никаких проблем нет, на подсознательном уровне в наших умах отложилось то, что пустые ведра — это беда.

Нельзя свистеть, не будет денег


Не свисти - денег не будет

Не свисти - денег не будет

Раньше моряки, попав в штиль, принимались дружно насвистывать разные мелодии, как бы вызывая попутный ветер. Если они возвращались домой и слышали свист, то предполагалось, что призванный ритуалом ветер может унести из дома все хорошее, в том числе и деньги. Существует еще одна версия негативного отношения к свисту. Считалось, что именно так переговариваются злые духи между собой. Если человек начинал свистеть в доме, то он как бы вступал в контакт с нечистью и притягивал ее в свое жилище. Злые духи ходили вокруг человека и творили разные мелкие неприятности. Например, могли пропасть деньги. Поэтому до сих пор люди говорят: «Не свисти — денег не будет».

Разбилось зеркало — быть беде в доме


Разбитое зеркало в доме - к несчастью

Разбитое зеркало в доме - к несчастью

Зеркала всегда считались неким порталом между миром живых и мертвых. Находясь в доме, зеркало накапливает в себе энергию домочадцев, а если его случайно разбить, то может нарушиться баланс между двумя мирами и нечисть может проникнуть в мир живых. Также существует другая теория. В давние времена зеркала стоили очень дорого и считались роскошью. Графы и князья учили своих слуг бережно относиться к дорогим вещам, но у них не всегда получалось. Поэтому они придумывали наказания или разные страшные небылицы про зеркала. Слуги, будучи необразованными людьми, больше боялись наказания злых духов, чем плети хозяев. Оттуда и пошло это суеверие, что если зеркало разобьется, то беды в доме не миновать.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








20163
14.03.2020 20:18
В закладки
Версия для печати




Смотрите также