Живопись   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    

Окружая кружевницу (*Кружевница* Яна Вермеера). Автор: Michelle Ramin.

Окружая кружевницу (*Кружевница* Яна Вермеера). Автор: Michelle Ramin.

Как часто туристы приезжают в знаменитые места и разочаровываются, потому что достопримечательности не оправдывают их ожидания. Такая же история может приключиться с посетителями Лувра в Париже, где собраны самые прекрасные творения искусства, но сама атмосфера музея, как оказывается, совершенно далека от творческого настроения.


Геракл-лучник.  Автор: Michelle Ramin.

Геракл-лучник. Автор: Michelle Ramin.


"Мы встали рано утром, чтобы прийти раньше толпы в Лувр, - пишет о своем опыте художница Мишель Рамин (Michelle Ramin). - Но когда мы пришли на место, перед дверью уже выстроилась очередь из сотни людей, несмотря на то, что до открытия музея еще было полчаса. Мы стояли на холоде, и дверь в Лувр от нас охраняли вооруженные мужчины. Это было похоже на пограничный контроль в аэропорту: снимите, пожалуйста, верхнюю одежду, оставьте ваши вещи, пройдите через металлодетектор. И только после всего этого мы наконец-то оказались в Лувре."

Прогулка по новому Вавилону.  Автор: Michelle Ramin.

Прогулка по новому Вавилону. Автор: Michelle Ramin.


"Как американке, мне было непривычно проталкиваться к картинам сквозь толпу других желающих. Как можно было ожидать, что посреди зимы, посреди недели, рано утром я не смогу нормально пробраться сквозь комнату Рубенса?"

Мона Лиза, IRL.  Автор: Michelle Ramin.

Мона Лиза, IRL. Автор: Michelle Ramin.


"Когда мы зашли в комнату с картиной "Мона Лиза", я не сразу смогла ее найти. Я видела множество людей, их телефоны, но не картину. Мона Лиза была спрятана там, в глубине потока людей, скрываясь за руками, фотографируюших картину. Как будто они все говорили "Что ж, если я не могу побыть наедине с картиной, то может быть мой телефон сможет".

Изучая творчество Руссо. Автор: Michelle Ramin.

Изучая творчество Руссо. Автор: Michelle Ramin.


"Это был потрясающий опыт. Не тот, на который я расчитывала, но все же. Более гротескный, более современный, отражающий наше общество, меня, вас, всех нас. Жизнь изменилась. Теперь стоять в очереди - это не значит ловить чужие взгляды или неуклюже пытаться поговорить о погоде. Теперь люди глубоко погружены в себя и в светящиеся экраны. Они преодолели тысячи километров, чтобы увидеть эту картину, и когда оказались рядом - достали телефон и сфотографировали ее. Всё."

В размышлении над лилиями (*Водяные лилии* Клод Моне). Автор: Michelle Ramin.

В размышлении над лилиями (*Водяные лилии* Клод Моне). Автор: Michelle Ramin.

Беглый осмотр Ренуара. Автор: Michelle Ramin.

Беглый осмотр Ренуара. Автор: Michelle Ramin.


Противоположностью Лувра можно считать Музей Плохого Искусства. Он, конечно, не может похвастаться таким наплывом туристов, но, с другой стороны, желающие посмотреть на самые ужасные и непрофессиональные картины всегда находятся.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6389
14.05.2016 10:48
В закладки
Версия для печати




Смотрите также