Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Несмотря на все выдумки сценаристов голливудского блокбастера «300 спартанцев», правда там всё же есть. Историки говорят, что царя и его отряд предали, передав персидскому царю Ксерксу информацию о секретной тропе в горах. Благодаря этому персы зашли им в тыл и сокрушили. Всё могло быть иначе. Так бывает часто, что многочисленная армия, мощное современное оружие, блестящая стратегия и удобная позиция — совсем не гарантируют победу на поле боя. Некогда исход целой войны свёлся к знанию одной горной тропы... 10 гораздо более крупных утечек информации, изменивших мир — далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Каждая историческая эпоха характеризуется особыми модными веяниями. И убеждения, что стиляги – это новое явление моды ХХ столетия, абсолютно не верны. Еще в первой трети XVIII века, в период развития Российской империи по западному пути, появились особые люди – петиметры - кавалеры, воспитанные на французский манер. Дворянская среда начала перенимать веяния французской моды. Здесь особая роль отводилась пышности и блеску. На модные гардеробы тратились огромные суммы денег.





+1 0
0
-1 0
Разное    



Актёры, завоевавшие расположение зрителей, кажется, всегда остаются молодыми и энергичными. По крайней мере, поклонники творчества всегда могут увидеть их такими в любимых фильмах и сериалах. К сожалению, как и все люди, знаменитости могут уставать с возрастом, а иногда и болеть. И тогда им приходится выбирать между продолжением карьеры и фактическим уходом на пенсию. А перед некоторыми из них выбор даже не стоит, потому что самочувствие не позволяет им больше заниматься любимым делом.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Выложенные из камней древние лабиринты разбросаны в большом количестве по побережью Белого моря. Эти таинственные мегалитические фигуры – словно часть какого-то плана, который нам, современным людям, неведом. Особенно знамениты среди любителей мистики и исторических загадок так называемые Соловецкие лабиринты. Это более тридцати очень похожих фигур разного размера. Откуда взялись на Севере эти загадочные знаки и кому они были адресованы? Гипотезы выдвигаются самые разные, но суть – одна...




+1 0
0
-1 0


Она удивляла весь мир своей красотой и непосредственностью. Четырёхлетняя Иден Вуд стала одной из самых известных и успешных девочек, когда-либо принимавших участие в детских конкурсах красоты, к шести годам их она выиграла больше 300. Но за светом софитов и блеском славы скрывалась совсем другая жизнь. Маленькая красотка стала самой настоящей жертвой собственной мамы, которая в погоне за амбициями не щадила ни психику, ни физическое здоровье дочери, приносившей миллионы долларов.






+1 0
0
-1 0
Разное    


С самых древних времён, с тех пор как люди появились на Земле, они называли друг друга по именам. Многих имён никто никогда не узнает, ибо не было письменности. Первыми стали записывать звуки шумеры. В древней Месопотамии, почти 6 тысяч лет назад была изобретена клинопись, как способ записи информации. Глиняные таблички, которые сохранились от этой развитой цивилизации содержат самые разные сведения: от художественных произведений, до документирования деловых операций. На одной из таких табличек учёные нашли самое первое записанное в истории человечества имя.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Однажды к артисту за автографом подошел подросток. «Имени вашего я не знаю, а вот кликуху знаю - Мухомор», - беззастенчиво заявил он. И действительно, эта яркая роль подполковника милиции стала для актера Юрия Кузнецова знаковой и изменила его жизнь. Однако всему этому предшествовал другой судьбоносный случай, который открыл новую счастливую страницу в жизни Юрия Александровича. Впрочем, обо всем по порядку.




По дням:

  Май 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31