Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    


Белогвардеец Лонгин Ира начинал военный путь с рядов добровольческой армии, участвовал в «Ледяном» походе, а в столкновениях под Черниговом лишился глаза. После поражения белых эмигрировал и добровольно вызвался поставлять развединформацию немецкому абверу. Рассекреченные документы доказывают, что множество стратегических решений на фронтах Великой Отечественной принималось с оглядкой на донесения Иры. Вот только все эти сведения были сфабрикованы талантливым авантюристом.




+1 3
+3
-1 0
Арт    


Современный мир стремительно несется вперед, накрывая все нации планеты огромным количеством технических, виртуальных, инновационных средств и услуг. И среди всего виртуального во многих странах, а особенно в Японии, напрочь забыли о самом человеке, считая его простым винтиком в сложном над-человеческом механизме. Эту глобальную тему и поднял в своем творчестве молодой японский художник Тецуя Ишида (Tetsuya Ishida), суровый и беспощадный сюрреализм которого раскрыл темную сторону современной жизни.




+1 0
0
-1 0


Некоторые теории заговора никуда не исчезают независимо от того, сколько времени проходит и сколько существует доказательств обратного. Одним из самых известных примеров является теория плоской Земли. Её сторонники не успокаиваются и продолжают находить новые способы «доказать», что планета Земля совсем не является вращающейся сферой. Всех людей просто обманывают! (Интересно кто?) Дэррил Марбл, один из адептов плоской Земли, абсолютно уверен, что Земля плоская. Более того, он это даже доказал!




+1 0
0
-1 0
Арт    


Стиль режиссуры как человеческий почерк - у каждого мэтра кино он индивидуален. Порой, переключив канал и наткнувшись на незнакомый фильм, можно лишь по нескольким «фишкам» операторской съемки, способу монтажа, развитию сюжета и актерам определить, кто же мастер этого шедевра. Впрочем, здесь перечислены далеко не все моменты авторского стиля. Давайте вместе вспомним знаменитых режиссеров и их работы, которые наиболее ярко отражают индивидуальный стиль мэтров кино.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Широко известно утверждение о том, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина. На самом деле неясно, как сложилась бы судьба многих известных режиссёров, писателей, музыкантов, художников и даже политиков, если бы с ними рядом не было терпеливой, мудрой, понимающей, а часто и всепрощающей женщины. Они готовы были оставаться в тени своих гениев, но именно их участие и поддержка оказали значимое влияние на карьеру супруга.






+1 1
+1
-1 0


Князь Феликс Юсупов, ярчайший представитель последнего поколения имперской аристократии России, умел шокировать публику своими «проказами», доходившими до эпатажа. Он снискал славу человека с нетрадиционной ориентацией, а после женился на племяннице Николая II, любимице Александра III Ирине Романовой. Он едва избежал казни за участие в заговоре против Григория Распутина, а сбежав вместе с женой за границу после революции, смог основать модный дом и покорить Париж.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Первенцы, как правило, умнее и талантливее последующих детей в семье – так утверждают ученые. Причина тому – меньшее количество внимания и родительских ресурсов, что достаются младшим: если в первого-второго ребенка есть возможность вкладывать много сил и времени, то третьему и четвертому уже не так везет. А пятому? Седьмому? Семнадцатому? Вот люди, без которых история человечества была бы другой, все они – родившиеся далеко не первыми у своих родителей, которым удалось все же вырастить гениев и победителей.




+1 0
0
-1 0
Арт    


От своего отца, знаменитого артиста Геннадия Хазанова, она унаследовала интеллект, творческие способности и разносторонние таланты. К своим 47 годам она успела заявить о себе как балерина, хореограф, актриса, режиссер, сценарист и продюсер, и во всех этих сферах деятельности реализовалась вполне успешно. А когда-то даже отец сомневался в том, что после вынужденного ухода из Большого театра ей удастся найти себя в другом виде творчества, и что она сможет выбрать достойного спутника жизни, ведь ее избранник отцу таковым не казался. А он посвятил Алисе Хазановой песню «Твой малыш», которая стала суперхитом.




По дням:

  Май 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30  
  31