Фотография   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Автопортрет Джун Ан (Jun Ahn), которая совершенно не боится высоты.

Автопортрет Джун Ан (Jun Ahn), которая совершенно не боится высоты.

Для фотографов, работа которых заключается в запечатлении других людей на снимках, развернуть фотоаппарат и сделать концептуальный автопортрет может стать действительно своеобразным вызовом. В нашем обзоре представлены десять фотографов ХХ столетия, которые подошли к собственному портрету с разных сторон.


Энди Уорхол


Одиозный Энди Уорхол.

Одиозный Энди Уорхол.

"Человека невозможно по-настоящему узнать, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам всю правду", - сказал известный писатель Оскар Уайльд, и Энди Уорхол (Andy Warhol) свято следовал этому правилу всю свою жизнь после обретения известности. Так и на автопортрете Уорхол предстает перед зрителями в парике и в макияже, изображая человека, которому нечего скрывать.

Алекс Уайн


Автопортрет на скале от Алекса Уайна.

Автопортрет на скале от Алекса Уайна.

Алекс Уайн (Alex Wein) - американский фотограф, специализирующийся на съемках музыкальных и спортивных событий, а также концептуальных фото. В определенный момент он решил совершить путешествие по всей Америке, запечатлевая себя в значимых местах в одной и той же позе - стоя на голове. От голой пустыни до площади перед Белым Домом Алекс Уайн делал автопортреты, на которых, по сути, не видно лица, зато легко узнаваема поза самого фотографа.

Рик Дабл


Игра со светом экспериментального фотографа Рика Дабла.

Игра со светом экспериментального фотографа Рика Дабла.

Рик Дабл (Rick Doble) славится своей страстью к экспериментальным автопортретам. Он активно использует свет и технологии, чтобы создать совершенно невообразимые снимки, меняющие представления зрителя о том, каким может быть селфи.

Брайан Олдхэм


Молодой фотограф Брайан Олдхэм и его любимые бабочки.

Молодой фотограф Брайан Олдхэм и его любимые бабочки.


Большинство фотографий Брайана Олдхэма (Brian Oldham) - это автопортреты, но то, насколько стильны они, насколько экзотичны и художественно они сделаны, выделает этого парня среди множества других, выражающих свое творчество через самолюбование. его автопортреты - это неизменная возможность заглянуть в сюрреалистический мир внутренних переживаний и чужого восприятия красоты.

Триш Морисси


Эпатажная Триш Морисси с незнакомцами на пляже.

Эпатажная Триш Морисси с незнакомцами на пляже.

Проект "Граница" стал для Триш Морисси (Trish Morissey) одновременно способом выйти из границ своего уютного мирка, и возможностью на короткое время почувствовать себя в чужой шкуре. Триш путешествовала по пляжам Британии и просила женщин из семей или компаний, которые расположились для отдыха, на время поменяться с ней местами. Чаще всего это были жены или матери. Нередко Триш даже менялась с этими женщинами одеждой для полноты образа. Позже каждая фотография получила название имя той женщины, образ которой Триш примеряла на себя.

Джун Ан


Вариант селфи для тех, кто не боится высоты.

Вариант селфи для тех, кто не боится высоты.

Вся серия автопортретов фотографа из Южной Кореи Джун Ан (Jun Ahn) пропитана чувством бесстрашия перед высотой и силой притяжения. Мало кто согласится ради искусства позировать на краю небоскреба, однако для Джун это не только вопрос смелости: балансируя на краю высоких зданий, она умудряется при этом еще и не забывать о симметрии и гармонии изображаемого на фотографиях.

Грэхэм Нэш


Игра с отражениями на автопортрете Грэхэма Нэша.

Игра с отражениями на автопортрете Грэхэма Нэша.

Основная деятельность Грэхэма Нэша (Graham Nash) - это музыка, вокал, который можно услышать в группах The Hollies, а также Crosby, Stills, Nash and Young. Однако параллельно своей музыкальной карьере Нэш всегда был увлечен фотографией. За свою жизнь он собрал довольно внушительную коллекцию чужих снимков, а также сделал немало своих автопортретов, отличающихся своеобразным художественным подходом.

Саша О


Гипнотизирующий автопортрет Саши О.

Гипнотизирующий автопортрет Саши О.

Украинка Саша Олексийчук, проживающая сейчас в Бельгии, создает шикарные портреты, в том числе и автопортреты в рамках 365 days project. Используя яркий макияж и нестандартные образы, снимки Саши получаются действительно достойными внимания, отличаясь из массы подобных.

Вивиан Майер


Вивиан Майер использует для своего автопортрета зеркала.

Вивиан Майер использует для своего автопортрета зеркала.

До самой своей смерти уличный фотограф Вивиан Майер (Viviаn Maier) оставалась неразгаданной загадкой. Мало что известно об этой женщине, создавшей более 150 000 фотографий Нью-Йорка и Чикаго, да и настоящую известность черно-белые работы Вивиан получили только только после ее смерти, случайно оказавшись у "нужного человека", который приобрел негативы на аукционе.

Диана Лоусон


Затерянная среди цветов: Диана Лоусон и ее широкоформатная камера.

Затерянная среди цветов: Диана Лоусон и ее широкоформатная камера.

Тема работ фотографа Дианы Лоусон (Deana Lawson) сосредоточена на афро-американской культуре. Герои ее работ нередко сняты обнаженными и в вызывающих позах. Помимо этого, Лоусон имеет также немало автопортретов, часто также провокационных. Своей целью Диана ставит передать своими фотографиями то, как сексуальность, жестокость, наличие семьи и социальный статус отражается на теле и лице человека.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13772
14.06.2015 22:32
В закладки
Версия для печати




Смотрите также